Сыроедение: опасно или полезно - «Красота» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Сыроедение: опасно или полезно - «Красота»

Сыроедение: опасно или полезно - «Красота»
Печать
Уже довольно давно в моду вошел новый режим питания – сыроедение. И хотя медики трубят о вреде, наносимом им организму, сыроедение по-прежнему пользуется популярностью. Мы поможем разобраться, действительно ли есть только сырую пищу так вредно.

Часто сыроедение называют более жесткой формой вегетарианства, но главным фактором такого питания считается сохранение пищевой ценности употребляемых продуктов. Дело в том, что сыроедение — система питания, при которой в пищу употребляются продукты, не поддававшиеся термической обработке — варке, жарке, копчению, запеканию, то есть, проще говоря, вам придется употреблять в пищу только сырые продукты.

Считается, что при термообработке уничтожаются и разрушаются важные соединения-энзимы, витамины, и вся энергия жизни исчезает. Вопрос, конечно, спорный, но, тем не менее, многие беспрекословно верят в новое веяние моды и запросто отказываются от привычного рациона. Впрочем, разрешенных при такой своеобразной диете продуктов немало, и голодной вы точно не останетесь. Так, например, разрешено безбоязненно и в любых количествах употреблять в пищу любые сырые овощи и фрукты, семена, орехи, зерна злаковых, растительные масла холодного отжима, сушеная пища без добавления каких-либо приправ.

История

Оказывается, история этого необычного способа питания уходит далеко в прошлое. Еще в древнем Египте считалось, что употребление в пищу приготовленных продуктов способствует упадку жизненных сил и морального духа. Правда, потом на долгие века о моральном духе и просветлении забыли (или стремились к ним иными путями, избегая сырой пищи), увлечение «природными» продуктами питания вернулось вновь уже во второй половине двадцатого века, вместе с молодёжным движением хиппи.

Тогда единение с природой только поощрялось, а употребление в пищу овощей и фруктов снова вошло в моду. Началось массовое увлечение фруктово-овощными диетами, что привело, кстати, к активному развитию «индустрии избавления от избыточного веса». А совсем недавно вышла провокационная книга пера не слишком известного американского автора «Первый закон природы», которая спровоцировала настоящий скандал в обществе. В своем труде автор безапелляционно утверждал, что «любая приготовленная пища является ядом». На фоне этого произведения возникло множество споров и разногласий, однако под ее влиянием движение сыроедов значительно расширилось.

Сыроедение: опасно или полезно - «Красота»
1 из 3



target="_blank"
rel="noopener"
>Овощерезка ручная многофункциональная 3 в 1


Узнать ценуРеклама. ООО "Яндекс"
2 из 3



target="_blank"
rel="noopener"
>Машина для пюре, ягод, томатов, овощей


Узнать ценуРеклама. ООО "Яндекс"
3 из 3



target="_blank"
rel="noopener"
>Измельчитель 3 в 1 + Сушилка для зелени


Узнать ценуРеклама. ООО "Яндекс"

Виды сыроедения

  • Всеядное сыроедение.Такой вид употребления «живой» пищи допускает добавление в рацион любых продуктов, в том числе мяса, рыбы, морепродуктов, молока, яиц, но только в сыром виде.
  • Вегетарианское сыроедение.Это сыроедение, напротив, полностью исключает мясо и рыбу, но допускает сырые яйца и молочные продукты.
  • Плотоядное сыроедение.Оно основано на употреблении сырой рыбы, морепродуктов, сырого мяса, дичи, яиц и жира животных. Что же касается фруктов, овощей и злаковых. То они категорически запрещены.
  • Фрукторианство.Такой режим питания предполагает употребление в пищу исключительно фруктов и ягод, и от классического сыроедения отличается тем, что в рационе нет овощей, которые не являются плодами. Так, например поклонникам этой разновидности сыроедения предстоит отказаться от моркови, капусты, картофеля и свеклы, не говоря уже о фруктах.

Польза

  1. Укрепление иммунитета.По мнению самих сыроедов, этот режим питания помогает не только избежать разнообразных заболеваний, но и вылечить уже проявившиеся проблемы. Сыроедение способствует укреплению костей и избавлению от болей в позвоночнике (бытует мнение, что с помощью сырой пищи можно избавиться от позвоночной грыжи). Впрочем, этот плюс можно отнести к разряду абстрактных – его целебные эффекты известны только со слов самих сыроедов и никак не подтверждены с медицинской точки зрения.
  2. Похудение.С этим плюсом поспорить трудно. Действительно, через 1,5-2 месяца после перехода на сырую пищу и отказа от хлеба, булочек и других зерновых продуктов, то есть, за счет сокращения количества калорий, человек худеет (читайте также:«На что мы тратим калории в течение дня»). Поэтому в последнее время сыроедение начали использовать как диету. Впрочем, с таким же успехом можно практиковать и просто здоровое питание.
  3. Энергия.Этот положительный аспект тоже спорный. Конечно, ограничивая себя во вредной пище, есть все шансы вернуть утраченную энергию, а временное голодание на первых стадиях так и вообще способно превратить худеющего в энерджайзера. Но в таком случае, опять же, нет большого смысла прибегать к радикальным мерам, когда есть возможность устраивать себе разгрузочные дни пару раз в неделю.

Вред

  1. Дефицит витаминов.При переходе на сырую пищу, если рацион не сбалансирован (такое по неведению случается очень часто), в организме часто возникает дефицит витаминов (читайте также:«Почему гранат хуже овсянки, или Что съесть от авитаминоза») и минералов. В частности, кальция и магния. Из-за их нехватки после перехода строгий режим иногда дело может закончиться анемией.
  2. Расстройство пищеварения.Опять же по неопытности начинающие сыроеды употребляют в пищу все подряд, тогда как некоторые сочетания абсолютно недопустимы: к примеру, нельзя смешивать белки с углеводами, а овощи с фруктами. Так же неприемлемо сочетание орехов с медом.
  3. Агрессия.При переходе на сыроедение зачастую вы отказываетесь от зерновых — от каш, хлеба, выпечки, а это, в свою очередь, приводит к нехватке в организме витаминов группы В, которые отвечают за психическую уравновешенность.

Фото: Getty images


Уже довольно давно в моду вошел новый режим питания – сыроедение. И хотя медики трубят о вреде, наносимом им организму, сыроедение по-прежнему пользуется популярностью. Мы поможем разобраться, действительно ли есть только сырую пищу так вредно.4 июня 2023 Часто сыроедение называют более жесткой формой вегетарианства, но главным фактором такого питания считается сохранение пищевой ценности употребляемых продуктов. Дело в том, что сыроедение — система питания, при которой в пищу употребляются продукты, не поддававшиеся термической обработке — варке, жарке, копчению, запеканию, то есть, проще говоря, вам придется употреблять в пищу только сырые продукты. Считается, что при термообработке уничтожаются и разрушаются важные соединения-энзимы, витамины, и вся энергия жизни исчезает. Вопрос, конечно, спорный, но, тем не менее, многие беспрекословно верят в новое веяние моды и запросто отказываются от привычного рациона. Впрочем, разрешенных при такой своеобразной диете продуктов немало, и голодной вы точно не останетесь. Так, например, разрешено безбоязненно и в любых количествах употреблять в пищу любые сырые овощи и фрукты, семена, орехи, зерна злаковых, растительные масла холодного отжима, сушеная пища без добавления каких-либо приправ. История Оказывается, история этого необычного способа питания уходит далеко в прошлое. Еще в древнем Египте считалось, что употребление в пищу приготовленных продуктов способствует упадку жизненных сил и морального духа. Правда, потом на долгие века о моральном духе и просветлении забыли (или стремились к ним иными путями, избегая сырой пищи), увлечение «природными» продуктами питания вернулось вновь уже во второй половине двадцатого века, вместе с молодёжным движением хиппи. Тогда единение с природой только поощрялось, а употребление в пищу овощей и фруктов снова вошло в моду. Началось массовое увлечение фруктово-овощными диетами, что привело, кстати, к активному развитию «индустрии избавления от избыточного веса». А совсем недавно вышла провокационная книга пера не слишком известного американского автора «Первый закон природы», которая спровоцировала настоящий скандал в обществе. В своем труде автор безапелляционно утверждал, что «любая приготовленная пища является ядом». На фоне этого произведения возникло множество споров и разногласий, однако под ее влиянием движение сыроедов значительно расширилось. 1 из 3 target=
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика