Польза брокколи для здоровья, лечебные свойства, содержание витаминов и микроэлементов, возможный вред и противопоказания - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Польза брокколи для здоровья, лечебные свойства, содержание витаминов и микроэлементов, возможный вред и противопоказания - «Здоровье»

Польза брокколи для здоровья, лечебные свойства, содержание витаминов и микроэлементов, возможный вред и противопоказания - «Здоровье»
Печать

Брокколи – это одна из наиболее популярных разновидностей капусты с пышной, зеленой «шапочкой» и небольшими, упругими соцветиями. История этой овощной культуры берет свое начало еще в Древнем Риме, а уникальный, богатый биохимический состав капусты с огромным количеством полезных веществ делает ее идеальным продуктом для диетического питания.



Описание брокколи



Фото: thebeaderchef.com

Брокколи – это овощ семейства капустных, имеющий съедобные нераскрывшиеся соцветия насыщенного зеленого цвета. Ее исторической родиной считается Средиземноморье. Впервые эта культура начала культивироваться в Италии, после чего распространилась во Франции и других странах.


Содержание витаминов и микроэлементов


Капуста брокколи считается настоящим «рекордсменом» по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, аминокислот и других полезных веществ.


В состав овощной культуры входят:



  1. Витамин В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, Е, К.

  2. Минеральные вещества – кальций, калий, магний, цинк, фосфор, хром, кобальт, натрий, железо, медь.

  3. Аминокислоты.

  4. Полиненасыщенные Омега 6 кислоты.

  5. Сульфорафан и синегрин – уникальные компоненты, способствующие уничтожению раковых клеток.

  6. Хлорофилл – вещество, улучшающее качественный состав крови.

  7. Растительные волокна.


В свежей брокколи содержится огромное количество легкоусвояемого белка, по содержанию которого она не уступает куриным яйцам, говядине и курятине.


Калорийность


Несмотря на богатый витаминно-минеральный состав, калорийность брокколи остается минимальной и составляет всего 29-32 ккал в 100 г свежей капусты.


При термической обработке – обжаривании на сливочном или растительном масле, запекании калорийность блюда увеличивается. Показатель гликемического индекса составляет 12 единиц, что позволяет употреблять его людям, страдающим сахарным диабетом.


Польза капусты для здоровья


Польза брокколи для организма обусловлена ее уникальным биохимическим составом.



Фото: pinterest.ru

Лечебные свойства зеленого овоща:



  1. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, предотвращает заболевания сердца, повышает тонус и эластичность стенок кровеносных сосудов.

  2. Стимулирует мозговую деятельность, память и скорость мышления, оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы.

  3. Нормализует уровень артериального давления, а также холестерина.

  4. Приводит в порядок функционирование щитовидной железы и эндокринной системы.

  5. Благодаря наличию витаминов и антиоксидантов брокколи эффективно укрепляет иммунные силы организма, тормозит процессы преждевременного старения.

  6. Отлично ускоряет перистальтику кишечника, позволяя продуктам перевариваться без остатка.

  7. Нормализует уровень гемоглобина в крови, являясь отличной профилактикой анемии.

  8. Оказывает мягкое слабительное и мочегонное действие, помогая бороться с запорами и заболеваниями мочевыделительной системы.

  9. Благодаря витамину К в составе регулярное употребление брокколи предотвращает развитие ревматизма, подагры, остеопороза.

  10. Брокколи обязательно должна входить в меню мужчин – овощ снижает вероятность заболевания предстательной железы, повышает и укрепляет потенцию, улучшает сексуальную активность.


Капуста обязательно должна входить в рацион человека, страдающего язвой желудка или гастритом – брокколи содержит комплекс каротинов, ускоряющих заживление ранок и болезненных язвочек на слизистой поверхности пищеварительной системы. Также этот овощ станет отличной профилактикой рака.


Лечебные свойства при беременности


Регулярное употребление брокколи насыщает организм беременной женщины практически всеми необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами и другими полезными компонентами.



Овощная культура оказывает мягкое слабительное и мочегонное действие, что помогает будущей маме справиться с проблемой запоров и отеков. Брокколи улучшает сон, устраняет тревоги и волнения, связанные с предстоящими родами.


Помощь при похудении


Польза брокколи для женщин делает этот вид капусты незаменимым для низкокалорийного, диетического питания. Эта овощная культура эффективно улучшает пищеварение, очищает желудочно-кишечный тракт от шлаков, токсинов и продуктов распада. Это помогает быстро избавиться от лишних килограммов и предотвратить их дальнейшее появление.


Несмотря на низкую калорийность, брокколи обеспечивает длительное ощущение сытости, поэтому блюда с этой капустой входят в состав многих популярных диет. Они не только ускоряют снижение веса, но и заметно улучшают состояние кожи, ногтей и волос.


Полезные рецепты приготовления блюд


Брокколи употребляется в различных видах – сыром, отварном, тушеном, запеченном. Одним из несомненных преимуществ этой овощной культуры является то, что даже после термической обработки в ней сохраняются все полезные вещества и лечебные свойства.


Отварная брокколи


В сотейнике нужно вскипятить воду, посолить и опустить в кипяток капустные соцветия. Их нужно варить не более 4-5 минут, затем извлечь шумовкой.


Отварную брокколи можно употреблять как самостоятельное блюдо, подавать с горчичным и другими соусами, использовать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.


Брокколи в кляре



Фото: tanusrecipes.com

Очень простое и вкусное блюдо, которое готовится в считанные минуты. Капусту нужно разобрать на соцветия, обмокнуть в кляр, приготовленный из пшеничной муки с небольшим количеством воды и соли. Брокколи обжаривают на растительном или сливочном масле.


Чтобы сделать вкус капусты более ярким и оригинальным можно поэкспериментировать с кляром – добавить в него куриные яйца, рубленую зелень, измельченный чеснок или тертый сыр.


Витаминный салат


Смешайте вареные соцветия брокколи со свежим огурцом, маринованными грибами и ветчиной, нарезанной кубиками. Для заправки салата можно использовать оливковое масло с лимонным соком, обезжиренную сметану с горчицей или измельченным чесноком.


Возможный вред и противопоказания


Польза и вред брокколи для здоровья издавна изучались официальной медициной. Врачи установили, что вред овощной культуры проявляется только в случае ее индивидуальной непереносимости.



Фото: blogarama.com

Симптомы непереносимости:



  • тошнота и рвота;

  • болезненные спазмы в желудке;

  • усиленное газообразование.


При панкреатите, обострении гастрита или язвы брокколи можно употреблять только в отварном, тушеном или запеченном виде, сырой овощ противопоказан.


С особой осторожностью брокколи разрешается при повышенной желудочной кислотности, инсультах, инфарктах и варикозном расширении вен. В таких случаях капусту можно есть только в минимальных количествах.


Как выбрать и хранить брокколи


Для того чтобы употребление брокколи принесло максимум пользы организму нужно уметь правильно выбирать овощ. Он должен иметь упругие и сочные соцветия, плотно прилегающие друг к другу, без следов гнили, плесени и повреждений. Цвет соцветий – насыщенно-зеленый. Желтые пятна на кочане указывают на то, что он начинает увядать.


Хранение брокколи зависит от того, как скоро вы планируете ее употреблять. Овощ можно завернуть в бумажную салфетку или влажное полотенце и поместить на полку холодильника. При таком способе хранения брокколи остается свежей и сочной до 10 дней.


Для более длительного хранения капусту лучше всего разобрать на отдельные соцветия, упаковать в пищевую пленку или специальные пластиковые контейнеры и заморозить. В процессе замораживания брокколи сохраняет свой насыщенный вкус и все полезные свойства.


Брокколи – вкусная и полезная овощная культура, которая полезна для людей любого возраста. Она укрепляет иммунитет, стимулирует пищеварение, помогает быстро и эффективно избавиться от лишних килограммов. Этот продукт поможет разнообразить как повседневное, так и праздничное меню.





 


Брокколи – это одна из наиболее популярных разновидностей капусты с пышной, зеленой «шапочкой» и небольшими, упругими соцветиями. История этой овощной культуры берет свое начало еще в Древнем Риме, а уникальный, богатый биохимический состав капусты с огромным количеством полезных веществ делает ее идеальным продуктом для диетического питания. Описание брокколи Фото: thebeaderchef.com Брокколи – это овощ семейства капустных, имеющий съедобные нераскрывшиеся соцветия насыщенного зеленого цвета. Ее исторической родиной считается Средиземноморье. Впервые эта культура начала культивироваться в Италии, после чего распространилась во Франции и других странах. Содержание витаминов и микроэлементов Капуста брокколи считается настоящим «рекордсменом» по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, аминокислот и других полезных веществ. В состав овощной культуры входят: Витамин В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, Е, К. Минеральные вещества – кальций, калий, магний, цинк, фосфор, хром, кобальт, натрий, железо, медь. Аминокислоты. Полиненасыщенные Омега 6 кислоты. Сульфорафан и синегрин – уникальные компоненты, способствующие уничтожению раковых клеток. Хлорофилл – вещество, улучшающее качественный состав крови. Растительные волокна. В свежей брокколи содержится огромное количество легкоусвояемого белка, по содержанию которого она не уступает куриным яйцам, говядине и курятине. Калорийность Несмотря на богатый витаминно-минеральный состав, калорийность брокколи остается минимальной и составляет всего 29-32 ккал в 100 г свежей капусты. При термической обработке – обжаривании на сливочном или растительном масле, запекании калорийность блюда увеличивается. Показатель гликемического индекса составляет 12 единиц, что позволяет употреблять его людям, страдающим сахарным диабетом. Польза капусты для здоровья Польза брокколи для организма обусловлена ее уникальным биохимическим составом. Фото: pinterest.ru Лечебные свойства зеленого овоща: Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, предотвращает заболевания сердца, повышает тонус и эластичность стенок кровеносных сосудов. Стимулирует мозговую деятельность, память и скорость мышления, оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы. Нормализует уровень артериального давления, а также холестерина. Приводит в порядок функционирование щитовидной железы и эндокринной системы. Благодаря наличию витаминов и антиоксидантов брокколи эффективно укрепляет иммунные силы организма, тормозит процессы преждевременного старения. Отлично ускоряет перистальтику кишечника, позволяя продуктам перевариваться без остатка. Нормализует уровень гемоглобина в крови, являясь отличной профилактикой анемии. Оказывает мягкое слабительное и мочегонное действие, помогая бороться с запорами и заболеваниями мочевыделительной системы. Благодаря витамину К в составе регулярное употребление брокколи предотвращает развитие ревматизма, подагры, остеопороза. Брокколи обязательно должна входить в меню мужчин – овощ снижает вероятность заболевания предстательной железы, повышает и укрепляет потенцию, улучшает сексуальную активность. Капуста обязательно должна входить в рацион человека, страдающего язвой желудка или гастритом – брокколи содержит комплекс каротинов, ускоряющих заживление ранок и болезненных язвочек на слизистой поверхности пищеварительной системы. Также этот овощ станет отличной профилактикой рака. Лечебные свойства при беременности Регулярное употребление брокколи насыщает организм беременной женщины практически всеми необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами и другими полезными компонентами. Овощная культура оказывает мягкое слабительное и мочегонное действие, что помогает будущей маме справиться с проблемой запоров и отеков. Брокколи улучшает сон, устраняет тревоги и волнения, связанные с предстоящими родами. Помощь при похудении Польза брокколи для женщин делает этот вид капусты незаменимым для низкокалорийного, диетического питания. Эта овощная культура эффективно улучшает пищеварение, очищает желудочно-кишечный тракт от шлаков, токсинов и продуктов распада. Это помогает быстро избавиться от лишних килограммов и предотвратить их дальнейшее появление. Несмотря на низкую калорийность, брокколи обеспечивает длительное ощущение сытости, поэтому блюда с этой капустой входят в состав многих популярных диет. Они не только ускоряют снижение веса, но и заметно улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Полезные рецепты приготовления блюд Брокколи употребляется в различных видах – сыром, отварном, тушеном, запеченном. Одним из несомненных преимуществ этой овощной культуры является то, что даже после термической обработки в ней сохраняются все полезные вещества и лечебные свойства. Отварная брокколи В сотейнике нужно вскипятить воду, посолить и опустить в кипяток капустные соцветия. Их нужно варить не более 4-5 минут, затем извлечь шумовкой. Отварную брокколи можно употреблять как самостоятельное блюдо, подавать с горчичным и другими соусами, использовать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Брокколи в кляре Фото: tanusrecipes.com Очень простое и вкусное блюдо, которое готовится в считанные минуты. Капусту нужно разобрать на соцветия, обмокнуть в кляр, приготовленный из пшеничной муки с небольшим количеством воды и соли. Брокколи обжаривают на растительном или сливочном масле. Чтобы сделать вкус капусты более ярким и оригинальным можно поэкспериментировать с кляром – добавить в него куриные яйца, рубленую зелень, измельченный чеснок или тертый сыр. Витаминный салат Смешайте вареные соцветия брокколи со свежим огурцом, маринованными грибами и ветчиной, нарезанной кубиками. Для заправки салата можно использовать оливковое масло с лимонным соком, обезжиренную сметану с горчицей или измельченным чесноком. Возможный вред и противопоказания Польза и вред брокколи для здоровья издавна изучались официальной медициной. Врачи установили, что вред овощной культуры проявляется только в случае ее индивидуальной непереносимости. Фото: blogarama.com Симптомы непереносимости: тошнота и рвота; болезненные спазмы в желудке; усиленное газообразование. При панкреатите, обострении гастрита или язвы брокколи можно употреблять только в отварном, тушеном или запеченном виде, сырой овощ противопоказан. С особой осторожностью брокколи разрешается при повышенной желудочной кислотности, инсультах, инфарктах и варикозном расширении вен. В таких случаях капусту можно есть только в минимальных количествах. Как выбрать и хранить брокколи Для того чтобы употребление брокколи принесло максимум пользы организму нужно уметь правильно выбирать овощ. Он должен иметь упругие и сочные соцветия, плотно прилегающие друг к другу, без следов гнили, плесени и повреждений. Цвет соцветий – насыщенно-зеленый. Желтые пятна на кочане указывают на то, что он начинает увядать. Хранение брокколи зависит от того, как скоро вы планируете ее употреблять. Овощ можно завернуть в бумажную салфетку или влажное полотенце и поместить на полку холодильника. При таком способе хранения брокколи остается свежей и сочной до 10 дней. Для более длительного хранения капусту лучше всего разобрать на отдельные соцветия, упаковать в пищевую пленку или специальные пластиковые контейнеры и заморозить. В процессе замораживания брокколи сохраняет свой насыщенный вкус и все полезные свойства. Брокколи – вкусная и полезная овощная культура, которая полезна для людей любого возраста. Она укрепляет иммунитет, стимулирует пищеварение, помогает быстро и эффективно избавиться от лишних килограммов. Этот продукт поможет разнообразить как повседневное, так и праздничное меню.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика