Кундалини-йога: что это такое, основные понятия, упражнения для начинающих, в чем польза и чем может быть опасна популярная практика - «Мода и красота» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Кундалини-йога: что это такое, основные понятия, упражнения для начинающих, в чем польза и чем может быть опасна популярная практика - «Мода и красота»

Кундалини-йога: что это такое, основные понятия, упражнения для начинающих, в чем польза и чем может быть опасна популярная практика - «Мода и красота»
Печать

Занятия йогой – один из самых эффективных способов достичь гармонии между телом и разумом. Существует несколько направлений в йоге, преследующих различные цели. Кундалини-йога – интересное с точки зрения духовного и физического развития направление, с каждым годом набирающее все большую популярность.



Что такое кундалини-йога, история


Эта практика характеризуется самым быстрым результатом. Всего несколько месяцев регулярных занятий достаточно, чтобы научиться управлять энергией кундалини, а за 2 − 3 года можно стать настоящим мастером. Одновременно с этим, данное направление считается самым сложным для самостоятельного изучения, поэтому начинающим рекомендуется обратиться за помощью к инструктору.





Основная цель этого направления – пробудить энергию кундалини и научиться ею управлять. Само слово «кундалини» переводится с санскрита как «тайная сила, свернувшаяся подобно змее». Она есть у каждого человека и находится в дремлющем состоянии, располагаясь в основании позвоночника. Цель практики – пробудить скрытую силу и заставить ее подняться вверх по позвоночному столбу, наполняя и раскрывая все чакры.



Известность эта методика получила в конце 60-х годов и с тех пор лишь набирает популярность. Однако по некоторым данным, первые упоминания этого направления встречаются в древних манускриптах, возраст которых насчитывает тысячи лет.


Цель практики – разбудить и поднять энергию, «протягивая» ее от корней в космос. Метод помогает в кратчайшие сроки обрести гармонию между внешним и внутренним, телом и разумом. Чтобы получить общее представление об этой практике, необходимо ознакомиться с ее основными особенностями и преимуществами.


Пробуждение кундалини помогает:



  • обрести гармонию;

  • открыть свое подсознание;

  • пробудить сексуальную энергию;

  • повысить тонус организма.


С духовной точки зрения, данная практика направлена на пробуждение Божественной энергии с целью разорвать круг сансары.


Для чего нужен тюрбан и духовное имя


Атрибуты кундалини-йоги – это тюрбан и белые хлопковые одежды. Тюрбан представляет собой отрез ткани, особым образом накрученной вокруг головы.


Этот аксессуар выполняет сразу несколько функций:



  • помогает настроиться на работу с духовной энергией;

  • улучшает концентрацию;

  • препятствует утеканию энергии в космос.





Практика направлена на подъем кундалини по всем чакрам, ее движение должно заканчиваться в голове человека. Однако неопытные новички не могут полноценно управлять энергией, поэтому существует риск ее выхода из тела. Именно для этого и нужен тюрбан, который помогает замкнуть энергетические потоки на теле человека. В центрах йоги тюрбан обычно носит преподаватель, а ученики ограничиваются тонкими белыми шапочками.


Белые одежды благотворно влияют на ауру человека. Этот цвет символизирует чистоту и начало всего сущего, так как из белого возникают другие цвета и оттенки. Одежды для занятия йогой должны быть свободными и струящимися, чтобы не сковывать движения и не мешать циркуляции энергии.


Еще одна важная составляющая – это духовное имя. Оно не дается просто так, а является результатом длительных расчетов по нумерологическим формулам. Это имя призвано создавать позитивные вибрации, которые помогут скорее раскрыть чакры и поднять кундалини.


Основные понятия


Прежде чем перейти к практической части, необходимо ознакомиться с теорией.


Столпы кундалини-йоги – это четыре понятия:



  • нади – каналы, по которым протекает духовная энергия;

  • чакры – энергетические центры, или ядра, расположенные в теле человека;

  • прана – «дыхание жизни», энергия всего сущего, которая есть в каждом;

  • крийя – особая последовательность упражнений (асан), преследующих определенную цель.


Каждое занятие состоит из четырех циклов или упражнений. Кундалини-йога обязательно включает медитацию – упражнение для обретения контроля над своим сознанием или способ очистки сознания.





Практика сопровождается пранаямой – специальной дыхательной техникой, направленной на контроль праны. Новичкам в кундалини-йоге придется освоить асаны – позы тела, в которых осуществляется лучший контроль праны и постепенно пробуждается кундалини.


В чем польза популярной практики


Если отбросить в сторону духовную составляющую, можно выделить следующие положительные стороны занятий кундалини-йоги:



  • эффективное избавление от стресса;

  • улучшение качества сна, устранение бессонницы;

  • насыщение тканей органов кислородом;

  • улучшение лимфотока;

  • нормализация гормонального фона.





Кроме того, кундалини-йога позволяет избавиться от внутренней двойственности, которая проявляется конфликтом между собственными желаниями и обязанностями. Практика укрепляет психику, помогает настроиться на достижение цели, улучшает концентрацию внимания и восприятие новой информации.


Это направление йоги особенно рекомендовано жителям крупных городов, которые теряют свое Я в круговороте ежедневных проблем и обязанностей. Кундалини-йога поможет достичь внутренней гармонии и уменьшить психоэмоциональные нагрузки.



Во многом это объясняется тем, что энергия кундалини изначально сосредоточена немного ниже второй чакры, отвечающей за сексуальный потенциал человека. У мужчин пробуждение этой чакры подъемом кундалини проявляется повышением потенции, а у женщин повышается чувствительность и возрастает сексуальность.


Упражнения для начинающих


Кундалини-йога для начинающих должна осваиваться с опытным инструктором. Это объясняется риском получения травмы и неправильным выполнением асан.


Пробуждение энергии кундалини во время занятия происходит в несколько этапов:



  • пение инициирующей и защитной мантры;

  • выполнение крийи;

  • дыхательные упражнения;

  • медитация и пранаяма;

  • пение мантры «Сат Нам».





Раскрытие чакр осуществляется не во время выполнения асан крийи, а после, во время релаксации и медитации. Проблема самостоятельного осваивания этого направления заключается в том, что крий очень много и они направлены на достижение различных целей – от похудения до укрепления мышц спины или улучшения самочувствия во время беременности.



В целом, универсальным методом является последовательное выполнение асан, помогающих раскрыть каждую из семи чакр. Начинающим можно порекомендовать начать с выполнения асаны муладхара. Далее все зависит от самочувствия. Во время первого занятия можно ограничиться работой только с одной чакрой (например, сердечная чакра), либо же последовательно проработать все энергетические центры, с помощью соответствующих асан.


Новичкам рекомендуют начать с асаны сурья намаскар. Это простое упражнение поможет укрепить спину и расслабить все тело. Для выполнения необходимо медленно и глубоко вдохнуть, затем поднять прямые расслабленные руки к небу и сделать медленный выдох. После отвести назад руки и голову, сделать вдох, и наклониться всем телом вперед.


Чем может быть опасна кундалини-йога


Занятия кундалини-йогой не требуют специальной физической подготовки, но практика небезопасна и имеет ряд ограничений.


Противопоказаниями являются следующие состояния и заболевания:



  • гипертоническая болезнь;

  • эпилепсия;

  • порок сердца;

  • недавно перенесенный инсульт или инфаркт;

  • тяжелая депрессия;

  • высокая температура;

  • острые инфекционные заболевания.





Женщинам не рекомендуется заниматься кундалини-йогой во время менструации. В этот период занятия не принесут пользы, но могут ухудшить самочувствие.



Многие известные врачи утверждают, что ощущения пробуждения кундалини являются сигналом о нарушении работы организма, в частности, метаболических процессов мозга. Согласно их словам, пробуждение кундалини – это намеренное введение человека в состояние гипертонического криза или панической атаки, путем стимуляции выброса норадреналина. Несмотря на критику, кундалини-йога остается одним из самых популярных направлений в йоге. Новичкам рекомендуется все же довериться опытному инструктору и учесть противопоказания, а не пытаться освоить сложную технику самостоятельно.


Занятия йогой – один из самых эффективных способов достичь гармонии между телом и разумом. Существует несколько направлений в йоге, преследующих различные цели. Кундалини-йога – интересное с точки зрения духовного и физического развития направление, с каждым годом набирающее все большую популярность. Что такое кундалини-йога, история Эта практика характеризуется самым быстрым результатом. Всего несколько месяцев регулярных занятий достаточно, чтобы научиться управлять энергией кундалини, а за 2 − 3 года можно стать настоящим мастером. Одновременно с этим, данное направление считается самым сложным для самостоятельного изучения, поэтому начинающим рекомендуется обратиться за помощью к инструктору. Основная цель этого направления – пробудить энергию кундалини и научиться ею управлять. Само слово «кундалини» переводится с санскрита как «тайная сила, свернувшаяся подобно змее». Она есть у каждого человека и находится в дремлющем состоянии, располагаясь в основании позвоночника. Цель практики – пробудить скрытую силу и заставить ее подняться вверх по позвоночному столбу, наполняя и раскрывая все чакры. Известность эта методика получила в конце 60-х годов и с тех пор лишь набирает популярность. Однако по некоторым данным, первые упоминания этого направления встречаются в древних манускриптах, возраст которых насчитывает тысячи лет. Цель практики – разбудить и поднять энергию, «протягивая» ее от корней в космос. Метод помогает в кратчайшие сроки обрести гармонию между внешним и внутренним, телом и разумом. Чтобы получить общее представление об этой практике, необходимо ознакомиться с ее основными особенностями и преимуществами. Пробуждение кундалини помогает: обрести гармонию; открыть свое подсознание; пробудить сексуальную энергию; повысить тонус организма. С духовной точки зрения, данная практика направлена на пробуждение Божественной энергии с целью разорвать круг сансары. Для чего нужен тюрбан и духовное имя Атрибуты кундалини-йоги – это тюрбан и белые хлопковые одежды. Тюрбан представляет собой отрез ткани, особым образом накрученной вокруг головы. Этот аксессуар выполняет сразу несколько функций: помогает настроиться на работу с духовной энергией; улучшает концентрацию; препятствует утеканию энергии в космос. Практика направлена на подъем кундалини по всем чакрам, ее движение должно заканчиваться в голове человека. Однако неопытные новички не могут полноценно управлять энергией, поэтому существует риск ее выхода из тела. Именно для этого и нужен тюрбан, который помогает замкнуть энергетические потоки на теле человека. В центрах йоги тюрбан обычно носит преподаватель, а ученики ограничиваются тонкими белыми шапочками. Белые одежды благотворно влияют на ауру человека. Этот цвет символизирует чистоту и начало всего сущего, так как из белого возникают другие цвета и оттенки. Одежды для занятия йогой должны быть свободными и струящимися, чтобы не сковывать движения и не мешать циркуляции энергии. Еще одна важная составляющая – это духовное имя. Оно не дается просто так, а является результатом длительных расчетов по нумерологическим формулам. Это имя призвано создавать позитивные вибрации, которые помогут скорее раскрыть чакры и поднять кундалини. Основные понятия Прежде чем перейти к практической части, необходимо ознакомиться с теорией. Столпы кундалини-йоги – это четыре понятия: нади – каналы, по которым протекает духовная энергия; чакры – энергетические центры, или ядра, расположенные в теле человека; прана – «дыхание жизни», энергия всего сущего, которая есть в каждом; крийя – особая последовательность упражнений (асан), преследующих определенную цель. Каждое занятие состоит из четырех циклов или упражнений. Кундалини-йога обязательно включает медитацию – упражнение для обретения контроля над своим сознанием или способ очистки сознания. Практика сопровождается пранаямой – специальной дыхательной техникой, направленной на контроль праны. Новичкам в кундалини-йоге придется освоить асаны – позы тела, в которых осуществляется лучший контроль праны и постепенно пробуждается кундалини. В чем польза популярной практики Если отбросить в сторону духовную составляющую, можно выделить следующие положительные стороны занятий кундалини-йоги: эффективное избавление от стресса; улучшение качества сна, устранение бессонницы; насыщение тканей органов кислородом; улучшение лимфотока; нормализация гормонального фона. Кроме того, кундалини-йога позволяет избавиться от внутренней двойственности, которая проявляется конфликтом между собственными желаниями и обязанностями. Практика укрепляет психику, помогает настроиться на достижение цели, улучшает концентрацию внимания и восприятие новой информации. Это направление йоги особенно рекомендовано жителям крупных городов, которые теряют свое Я в круговороте ежедневных проблем и обязанностей. Кундалини-йога поможет достичь внутренней гармонии и уменьшить психоэмоциональные нагрузки. Во многом это объясняется тем, что энергия кундалини изначально сосредоточена немного ниже второй чакры, отвечающей за сексуальный потенциал человека. У мужчин пробуждение этой чакры подъемом кундалини проявляется повышением потенции, а у женщин повышается чувствительность и возрастает сексуальность. Упражнения для начинающих Кундалини-йога для начинающих должна осваиваться с опытным инструктором. Это объясняется риском получения травмы и неправильным выполнением асан. Пробуждение энергии кундалини во время занятия происходит в несколько этапов: пение инициирующей и защитной мантры; выполнение крийи; дыхательные упражнения; медитация и пранаяма; пение мантры «Сат Нам». Раскрытие чакр осуществляется не во время выполнения асан крийи, а после, во время релаксации и медитации. Проблема самостоятельного осваивания этого направления заключается в том, что крий очень много и они направлены на достижение различных целей – от похудения до укрепления мышц спины или улучшения самочувствия во время беременности. В целом, универсальным методом является последовательное выполнение асан, помогающих раскрыть каждую из семи чакр. Начинающим можно порекомендовать начать с выполнения асаны муладхара. Далее все зависит от самочувствия. Во время первого занятия можно ограничиться работой только с одной чакрой (например, сердечная чакра), либо же последовательно проработать все энергетические центры, с помощью соответствующих асан. Новичкам рекомендуют начать с асаны сурья намаскар. Это простое упражнение поможет укрепить спину и расслабить все тело. Для выполнения необходимо медленно и глубоко вдохнуть, затем поднять прямые расслабленные руки к небу и сделать медленный выдох. После отвести назад руки и голову, сделать вдох, и наклониться всем телом вперед. Чем может быть опасна кундалини-йога Занятия кундалини-йогой не требуют специальной физической подготовки, но практика небезопасна и имеет ряд ограничений. Противопоказаниями являются следующие состояния и заболевания: гипертоническая болезнь; эпилепсия; порок сердца; недавно перенесенный инсульт или инфаркт; тяжелая депрессия; высокая температура; острые инфекционные заболевания. Женщинам не рекомендуется заниматься кундалини-йогой во время менструации. В этот период занятия не принесут пользы, но могут ухудшить самочувствие. Многие известные врачи утверждают, что ощущения пробуждения кундалини являются сигналом о нарушении работы организма, в частности, метаболических процессов мозга. Согласно их словам, пробуждение кундалини – это намеренное введение человека в состояние гипертонического криза или панической атаки, путем стимуляции выброса норадреналина. Несмотря на критику, кундалини-йога остается одним из самых популярных направлений в йоге. Новичкам рекомендуется все же довериться опытному инструктору и учесть противопоказания, а не пытаться освоить сложную технику самостоятельно.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика