Сколько калорий в груше, пищевая ценность, полезные свойства фрукта - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Сколько калорий в груше, пищевая ценность, полезные свойства фрукта - «Здоровье»

Сколько калорий в груше, пищевая ценность, полезные свойства фрукта - «Здоровье»
Печать

Между понятиями «сладкий», «калорийный» и «вредный» часто ставят знак равенства, но природа способна опровергнуть это утверждение, подарив сладкие, но не калорийные и полезные грушевые плоды. Узнав, сколько калорий в груше, и сравнив это с ее пищевой ценностью, многие приятно удивятся.



Химический состав и пищевая ценность





В химический состав груши входят:



  • вода – 85,7 %;

  • моно- и дисахариды – 9,8 %;

  • пищевые волокна – 2,8 %;

  • зола – 0,7 %;

  • крахмал – 0,5 %;

  • органические кислоты – 0,5 %.


Прежде чем перейти к детальному анализу всех нутриентов, следует отметить, что важная пищевая ценность фрукта заключатся не только в полезных витаминах и микроэлементах, но и в пищевых волокнах. Так, 100 грамм свежей груши составляют 14 % ежедневной нормы потребления клетчатки.


В 100 граммах этого фрукта содержатся 12,53 г углеводов, 0,86 г жиров и только 0,73 г белков.


Сколько калорий в груше


Тем, кому очень трудно обойтись без сахара и перебороть тягу к сладкому, но хочется привести свою фигуру в порядок, избавившись от лишних килограммов, помогут свежие и сочные фрукты. Так, например, в средней груше – калорий намного меньше, чем в кусочке торта или другой выпечки такого же веса.





Нагляднее данные по питательной ценности этого фрукта будут, если представить их в виде таблицы. Тогда не составит труда даже в магазине определить на глаз калорийность понравившегося фрукта.



























маленькая, 148 гсредняя, 178 гбольшая, 230 г
Свежая груша с кожицей34,751,461,879,8
Свежая груша без кожицы32,648,25875
Сушеная груша250,6
Запеченная груша179,8
Вяленая груша246


Большее содержание калорий в сушеной груше, по сравнению со свежей, объясняется весом воды, который плод теряет, сохраняя сахар, пищевые волокна и другие нутриенты.


Калорийность плодов различного сорта также может немного отличаться. В природе существует более трех тысяч сортов груш, но не более 15 из них можно встретить на прилавках магазинов.


Калорийность наиболее популярных из них будет следующей:



  • сорт Аббат содержит 48 ккал на 100 граммов;

  • в грушах Конференция – 54,6 ккал/100 граммов;

  • у плодов сорта Форель калорийность наименьшая – 42 ккал/100 граммов.


Содержание витаминов, микроэлементов


Зная, сколько ккал в груше, может создаться впечатление, что фрукт также «беден» на витамины и микроэлементы, но не в этом случае. Конечно, не существует ни одного продукта питания, в котором содержались бы все необходимые питательные вещества, но многие из них в разных количествах есть в грушах.





Среди витаминов наибольшим содержанием в плодах отличаются:



  • B9 (фолиевая кислота) – «витамин хорошего настроения», благотворно влияющий на нервную систему и общее состояние организма;

  • C (аскорбиновая кислота) – страж иммунитета, активизирующий защитные функции.


Если говорить о микроэлементах, то в одной груше содержится более 350 % дневной нормы бора, который удерживает кальций в костях, тем самым укрепляя их и предотвращая остеопороз. Кальция также довольно много в этих фруктах.


Еще два важных микроэлемента можно найти в достаточном количестве в сочных грушах – это железо и медь. Они принимают активное участие в процессах кроветворения и помогают предотвращать онкологические заболевания.


Польза фруктов для организма


Любой свежий овощ или фрукт способен принести неоценимую пользу для организма. А чем же особенна груша, что выделяет ее среди других даров флоры – узнаем далее.



  1. Сладкими грушевые плоды делает фруктоза, для усваивания которой не требуется инсулин, поэтому этот фрукт показан лицам, имеющим проблемы с поджелудочной железой или страдающим сахарным диабетом.

  2. Груши – гипоаллергенный продукт, поэтому его можно включать в прикорм даже для малышей, склонных к аллергическим реакциями и кожным высыпаниям.

  3. По содержанию фолиевой кислоты, без которой не возможен процесс образования роста и новых клеток, груша обгоняет даже черную смородину.

  4. Грушевая мякоть богата ионами калия, которые так необходимы для регенерации клеток, поэтому употребление этого фрукта поможет нормально функционировать сердцу и мышцам.

  5. Особые эфирные масла и биологически активные вещества, которыми так богаты грушевые плоды, превращают их в природные антидепрессанты и повышают сопротивляемость организма к вирусам и микробам.

  6. Еще в древнеарабской медицине груша применялась для лечения легочных заболеваний, сейчас варенье из нее и запеченные плоды помогают быстрее излечиться от кашля.

  7. Калорийность груши невелика, при этом она дает продолжительное чувство насыщенности, поэтому включение этого фрукта в свой рацион вместе с адекватными физическими нагрузками дает фантастические результаты по снижению веса.


Противопоказания к употреблению груши


Противопоказанием к употреблению груши может быть только ее индивидуальная непереносимость, которая встречается крайне редко. Если и возникают аллергические проявления, то чаще это реакция на кожуру фрукта, а не на мякоть.


Также врачи рекомендуют ограничивать или временно исключать груши из своего рациона людям с воспалительными или иными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.





Чтобы употребление груш не спровоцировало вздутие и излишнее газообразования, а также проблемы со стулом, следует придерживаться нескольких несложных правил:



  1. Чтобы клетчатка, содержащаяся в свежих плодах, не раздражала нежную слизистую кишечника, нельзя употреблять этот фрукт на голодный желудок.

  2. Запивание груш водой, как и сочетание их с мясом, молочными и кисломолочными продуктами, а также солениями может стать катализатором процессов брожения в кишечнике.


Груша идеальна в качестве полезного десерта или перекуса, который лучше есть через 1-1,5 часа после основного приема пищи.


Между понятиями «сладкий», «калорийный» и «вредный» часто ставят знак равенства, но природа способна опровергнуть это утверждение, подарив сладкие, но не калорийные и полезные грушевые плоды. Узнав, сколько калорий в груше, и сравнив это с ее пищевой ценностью, многие приятно удивятся. Химический состав и пищевая ценность В химический состав груши входят: вода – 85,7 %; моно- и дисахариды – 9,8 %; пищевые волокна – 2,8 %; зола – 0,7 %; крахмал – 0,5 %; органические кислоты – 0,5 %. Прежде чем перейти к детальному анализу всех нутриентов, следует отметить, что важная пищевая ценность фрукта заключатся не только в полезных витаминах и микроэлементах, но и в пищевых волокнах. Так, 100 грамм свежей груши составляют 14 % ежедневной нормы потребления клетчатки. В 100 граммах этого фрукта содержатся 12,53 г углеводов, 0,86 г жиров и только 0,73 г белков. Сколько калорий в груше Тем, кому очень трудно обойтись без сахара и перебороть тягу к сладкому, но хочется привести свою фигуру в порядок, избавившись от лишних килограммов, помогут свежие и сочные фрукты. Так, например, в средней груше – калорий намного меньше, чем в кусочке торта или другой выпечки такого же веса. Нагляднее данные по питательной ценности этого фрукта будут, если представить их в виде таблицы. Тогда не составит труда даже в магазине определить на глаз калорийность понравившегося фрукта. маленькая, 148 г средняя, 178 г большая, 230 г Свежая груша с кожицей 34,7 51,4 61,8 79,8 Свежая груша без кожицы 32,6 48,2 58 75 Сушеная груша 250,6 Запеченная груша 179,8 Вяленая груша 246 Большее содержание калорий в сушеной груше, по сравнению со свежей, объясняется весом воды, который плод теряет, сохраняя сахар, пищевые волокна и другие нутриенты. Калорийность плодов различного сорта также может немного отличаться. В природе существует более трех тысяч сортов груш, но не более 15 из них можно встретить на прилавках магазинов. Калорийность наиболее популярных из них будет следующей: сорт Аббат содержит 48 ккал на 100 граммов; в грушах Конференция – 54,6 ккал/100 граммов; у плодов сорта Форель калорийность наименьшая – 42 ккал/100 граммов. Содержание витаминов, микроэлементов Зная, сколько ккал в груше, может создаться впечатление, что фрукт также «беден» на витамины и микроэлементы, но не в этом случае. Конечно, не существует ни одного продукта питания, в котором содержались бы все необходимые питательные вещества, но многие из них в разных количествах есть в грушах. Среди витаминов наибольшим содержанием в плодах отличаются: B9 (фолиевая кислота) – «витамин хорошего настроения», благотворно влияющий на нервную систему и общее состояние организма; C (аскорбиновая кислота) – страж иммунитета, активизирующий защитные функции. Если говорить о микроэлементах, то в одной груше содержится более 350 % дневной нормы бора, который удерживает кальций в костях, тем самым укрепляя их и предотвращая остеопороз. Кальция также довольно много в этих фруктах. Еще два важных микроэлемента можно найти в достаточном количестве в сочных грушах – это железо и медь. Они принимают активное участие в процессах кроветворения и помогают предотвращать онкологические заболевания. Польза фруктов для организма Любой свежий овощ или фрукт способен принести неоценимую пользу для организма. А чем же особенна груша, что выделяет ее среди других даров флоры – узнаем далее. Сладкими грушевые плоды делает фруктоза, для усваивания которой не требуется инсулин, поэтому этот фрукт показан лицам, имеющим проблемы с поджелудочной железой или страдающим сахарным диабетом. Груши – гипоаллергенный продукт, поэтому его можно включать в прикорм даже для малышей, склонных к аллергическим реакциями и кожным высыпаниям. По содержанию фолиевой кислоты, без которой не возможен процесс образования роста и новых клеток, груша обгоняет даже черную смородину. Грушевая мякоть богата ионами калия, которые так необходимы для регенерации клеток, поэтому употребление этого фрукта поможет нормально функционировать сердцу и мышцам. Особые эфирные масла и биологически активные вещества, которыми так богаты грушевые плоды, превращают их в природные антидепрессанты и повышают сопротивляемость организма к вирусам и микробам. Еще в древнеарабской медицине груша применялась для лечения легочных заболеваний, сейчас варенье из нее и запеченные плоды помогают быстрее излечиться от кашля. Калорийность груши невелика, при этом она дает продолжительное чувство насыщенности, поэтому включение этого фрукта в свой рацион вместе с адекватными физическими нагрузками дает фантастические результаты по снижению веса. Противопоказания к употреблению груши Противопоказанием к употреблению груши может быть только ее индивидуальная непереносимость, которая встречается крайне редко. Если и возникают аллергические проявления, то чаще это реакция на кожуру фрукта, а не на мякоть. Также врачи рекомендуют ограничивать или временно исключать груши из своего рациона людям с воспалительными или иными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чтобы употребление груш не спровоцировало вздутие и излишнее газообразования, а также проблемы со стулом, следует придерживаться нескольких несложных правил: Чтобы клетчатка, содержащаяся в свежих плодах, не раздражала нежную слизистую кишечника, нельзя употреблять этот фрукт на голодный желудок. Запивание груш водой, как и сочетание их с мясом, молочными и кисломолочными продуктами, а также солениями может стать катализатором процессов брожения в кишечнике. Груша идеальна в качестве полезного десерта или перекуса, который лучше есть через 1-1,5 часа после основного приема пищи.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика