Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы - «Здоровье»

Лечение гипотиреоза: симптомы, диагностика, народные средства и препараты для лечения щитовидной железы - «Здоровье»
Печать

Нарушения эндокринной системы самым негативным образом сказываются как на репродуктивной функции, так и на всём организме в целом. Особенно если наблюдается неправильная работа щитовидной железы, вследствие чего гипофизом перестают синтезироваться жизненно важные гормоны. В медицине такое явление принято называть гипотиреозом, лечение которого осложняется многими факторами.



Что такое гипотиреоз


Гипотиреоз — эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком низкую концентрацию тироксина и трийодтиронина — двух важнейших тиреоидных гормонов.





Эндокринологи выделяют две основные формы недуга:



  • Первичный гипотиреоз. Развивается в результате травмирования щитовидной железы. А также может стать следствием сниженного иммунитета или тяжёлого инфекционного заболевания.

  • Вторичный гипотиреоз. Диагностируется в том случае, если повреждаются гипофиз или гипоталамус, которые являются важной составляющей всей эндокринной системы.


Как правило, гипотиреоз беспокоит представительниц женского пола, а в некоторых странах и вовсе с подобным недугом знакома каждая вторая пациентка.


Причины возникновения заболевания


Как уже было отмечено выше, эндокринное заболевание может развиваться в результате нарушения работы щитовидной железы. А в некоторых случаях такое явление становится следствием неправильного функционирования гипоталамо-гипофизарной системы. Первичную форму провоцируют следующие факторы:



  1. Наследственная предрасположенность организма.

  2. Врождённая недоразвитость органов эндокринной системы.

  3. Оперативное вмешательство или полное удаление щитовидной железы.

  4. Радиоактивное облучение человека, связанное с различного рода техногенными аномалиями или развивающееся у пациента вследствие лучевой терапии при онкологических заболеваниях.

  5. Применение изотропных медикаментов, которые широко используются в онкологии, кардиологии, нейрохирургии и эндокринологии.

  6. Поражение щитовидной железы возбудителями инфекционной этиологии.

  7. Острый дефицит йода в организме.



Вторичная форма заболевания может быть вызвана наличием опухолей в головном мозге, а также различными нарушениями гипоталамо-гипофизарной системы.


Симптомы и признаки патологии


Основная сложность заболевания состоит в том, что гипотиреоз может протекать абсолютно бессимптомно, не вызывая никаких ярко выраженных признаков. В дальнейшем женщина может наблюдать у себя лишь перепады настроения или общую слабость всего организма. Таким симптомам редко кто из нас придает особое значение и, уж тем более, столкнувшиеся с апатией не спешат обращаться за помощью к опытному специалисту. Выделяют несколько основных симптомов гипотиреоза. К ним относятся:



  • затяжная депрессия, повышенная раздражительность и плаксивость, приступы агрессии;

  • нарушение сна, снижение умственной активности, забывчивость, ухудшение способностей к концентрации внимания;

  • общая слабость и недомогание, непереносимость холода;

  • ухудшение состояния кожи, ногтей и волос;

  • сильное увеличение массы тела;

  • снижение концентрации гемоглобина в крови, на фоне чего развивается анемия;

  • развитие инсулинорезистентности;

  • появление сердечно-сосудистых заболеваний;

  • нарушения функций желудочно-кишечного тракта;

  • расстройства аппетита;

  • отсутствие регулярных менструаций, репродуктивная дисфункция, приводящая к бесплодию.


Диагностические мероприятия


ТТГ или, как его ещё называют, тиреотропный гормон, является главной составляющей эндокринной системы. Он регулирует достаточную выработку трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Эти два гормона щитовидной железы по своей структуре очень схожи, за исключением количественного содержания атомов йода. Трийодтиронин содержит 3 атома, а тироксин — 4.


Диагностические мероприятия начинаются с тщательного исследования ТТГ в организме пациента. Далее, проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, чтобы оценить её общее состояние. Помимо этого, при необходимости пациент проходит обследование с помощью электрокардиографии с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Метод исследования активности головного мозга поможет специалистам обнаружить сбои в работе ЦНС и гипоталамо-гипофизарной системы.





Лечение гипотиреоза у взрослых и детей


Последующая терапия после проведения всех диагностических мероприятий будет зависеть от формы заболевания и основных причин его возникновения. Лечением гипотиреоза занимается врач-эндокринолог, который назначает пациенту медикаментозную терапию на основании результатов проведенного исследования.


Препараты для лечения щитовидной железы


Терапия эндокринного заболевания предполагает использование гормональных препаратов. Средства на основе тироксина и трийодтиронина восполняют нехватку биологически активных веществ и восстанавливают нормальную функциональность щитовидки. При этом оптимальная дозировка и длительность курса будет зависеть от выраженности клинической картины.





Зачастую эндокринологи как взрослым больным, так и детям назначают левотироксин. Терапия самых маленьких пациентов начинается с минимальных дозировок лекарственных средств. В дальнейшем при необходимости дозу гормона увеличивают.


Лечение гипотиреоза без гормонов уместно лишь в том случае, если нарушения щитовидной железы вызваны дефицитом йода в организме. В таком случае пациенту назначаются средства, содержащие продукты йода. Заболевание, вызванное нарушением мозговой активности, предусматривает использование специальных средств на основе тиреотропного гормона.


Народные средства





В дополнение к лекарственной терапии можно использовать проверенные временем народные средства лечения. Однако в этом случае необходимо предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Во время лечения хорошо себя зарекомендовали следующие средства:



  1. Йодистая сетка, которую наносят на область шеи при помощи обычного йода и ватной палочки.

  2. Смесь на основе йода и яблочного уксуса. Чайную ложку уксуса разводят в стакане теплой воды, после чего добавляют 1-2 капли йода. Готовый раствор принимают три раза в день во время еды.

  3. Употребление раствора на основе ламинарии. Половину чайной ложки порошка растворяют в стакане воды. Готовую смесь выпивают после приема пищи 2-3 раза в день.


Особенности протекания при беременности


Гипотиреоз у женщин на ранних сроках беременности может стать серьезной угрозой для жизни и здоровья будущего малыша. В процессе заболевания пациентка стремительно набирает лишние килограммы, появляется отёчность рук и ног, отмечается нехватка железа в крови.





На поздних сроках эндокринные нарушения на фоне развивающегося тиреоидита приводят к такому серьезному осложнению, как гестоз. У беременной женщины отмечаются приступы рвоты, мигрень и повышенная концентрация белка в моче. Подобное состояние становится причиной задержки внутриутробного развития плода, а также может спровоцировать гибель ещё не родившегося малыша.


Возможные осложнения





При отсутствии своевременного лечения заболевание впоследствии становится главным виновником развития сопутствующих осложнений, таких как:



  • нарушения сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь);

  • репродуктивная дисфункция, при которой зачатие ребёнка становится невозможным;

  • ослабление иммунной системы и, как следствие, невозможность организма противостоять инфекционным заболеваниям;

  • развитие злокачественных опухолей.


Профилактика заболевания





Каких-то особых профилактических мер, способных полностью обезопасить вас от подобного недуга, не существует. Однако если придерживаться указанных ниже рекомендаций, то можно существенно снизить риск развития гипотиреоза:



  1. Сбалансируйте питание. Включите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие высокую концентрацию йода. К ним относятся морепродукты и рыба.

  2. Дополнительно принимайте витамины A, группы B, а также селен, железо, цинк и омега жирные кислоты, которые участвуют в процессе синтеза тиреоидных гормонов.

  3. Ведите активный образ жизни, старайтесь не допускать нервного истощения, откажитесь от вредных привычек.


Раз в год проходите плановый осмотр у эндокринолога во избежание последующих осложнений, вызванных гормональным сбоем.


Нарушения эндокринной системы самым негативным образом сказываются как на репродуктивной функции, так и на всём организме в целом. Особенно если наблюдается неправильная работа щитовидной железы, вследствие чего гипофизом перестают синтезироваться жизненно важные гормоны. В медицине такое явление принято называть гипотиреозом, лечение которого осложняется многими факторами. Что такое гипотиреоз Гипотиреоз — эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком низкую концентрацию тироксина и трийодтиронина — двух важнейших тиреоидных гормонов. Эндокринологи выделяют две основные формы недуга: Первичный гипотиреоз. Развивается в результате травмирования щитовидной железы. А также может стать следствием сниженного иммунитета или тяжёлого инфекционного заболевания. Вторичный гипотиреоз. Диагностируется в том случае, если повреждаются гипофиз или гипоталамус, которые являются важной составляющей всей эндокринной системы. Как правило, гипотиреоз беспокоит представительниц женского пола, а в некоторых странах и вовсе с подобным недугом знакома каждая вторая пациентка. Причины возникновения заболевания Как уже было отмечено выше, эндокринное заболевание может развиваться в результате нарушения работы щитовидной железы. А в некоторых случаях такое явление становится следствием неправильного функционирования гипоталамо-гипофизарной системы. Первичную форму провоцируют следующие факторы: Наследственная предрасположенность организма. Врождённая недоразвитость органов эндокринной системы. Оперативное вмешательство или полное удаление щитовидной железы. Радиоактивное облучение человека, связанное с различного рода техногенными аномалиями или развивающееся у пациента вследствие лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Применение изотропных медикаментов, которые широко используются в онкологии, кардиологии, нейрохирургии и эндокринологии. Поражение щитовидной железы возбудителями инфекционной этиологии. Острый дефицит йода в организме. Вторичная форма заболевания может быть вызвана наличием опухолей в головном мозге, а также различными нарушениями гипоталамо-гипофизарной системы. Симптомы и признаки патологии Основная сложность заболевания состоит в том, что гипотиреоз может протекать абсолютно бессимптомно, не вызывая никаких ярко выраженных признаков. В дальнейшем женщина может наблюдать у себя лишь перепады настроения или общую слабость всего организма. Таким симптомам редко кто из нас придает особое значение и, уж тем более, столкнувшиеся с апатией не спешат обращаться за помощью к опытному специалисту. Выделяют несколько основных симптомов гипотиреоза. К ним относятся: затяжная депрессия, повышенная раздражительность и плаксивость, приступы агрессии; нарушение сна, снижение умственной активности, забывчивость, ухудшение способностей к концентрации внимания; общая слабость и недомогание, непереносимость холода; ухудшение состояния кожи, ногтей и волос; сильное увеличение массы тела; снижение концентрации гемоглобина в крови, на фоне чего развивается анемия; развитие инсулинорезистентности; появление сердечно-сосудистых заболеваний; нарушения функций желудочно-кишечного тракта; расстройства аппетита; отсутствие регулярных менструаций, репродуктивная дисфункция, приводящая к бесплодию. Диагностические мероприятия ТТГ или, как его ещё называют, тиреотропный гормон, является главной составляющей эндокринной системы. Он регулирует достаточную выработку трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Эти два гормона щитовидной железы по своей структуре очень схожи, за исключением количественного содержания атомов йода. Трийодтиронин содержит 3 атома, а тироксин — 4. Диагностические мероприятия начинаются с тщательного исследования ТТГ в организме пациента. Далее, проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, чтобы оценить её общее состояние. Помимо этого, при необходимости пациент проходит обследование с помощью электрокардиографии с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Метод исследования активности головного мозга поможет специалистам обнаружить сбои в работе ЦНС и гипоталамо-гипофизарной системы. Лечение гипотиреоза у взрослых и детей Последующая терапия после проведения всех диагностических мероприятий будет зависеть от формы заболевания и основных причин его возникновения. Лечением гипотиреоза занимается врач-эндокринолог, который назначает пациенту медикаментозную терапию на основании результатов проведенного исследования. Препараты для лечения щитовидной железы Терапия эндокринного заболевания предполагает использование гормональных препаратов. Средства на основе тироксина и трийодтиронина восполняют нехватку биологически активных веществ и восстанавливают нормальную функциональность щитовидки. При этом оптимальная дозировка и длительность курса будет зависеть от выраженности клинической картины. Зачастую эндокринологи как взрослым больным, так и детям назначают левотироксин. Терапия самых маленьких пациентов начинается с минимальных дозировок лекарственных средств. В дальнейшем при необходимости дозу гормона увеличивают. Лечение гипотиреоза без гормонов уместно лишь в том случае, если нарушения щитовидной железы вызваны дефицитом йода в организме. В таком случае пациенту назначаются средства, содержащие продукты йода. Заболевание, вызванное нарушением мозговой активности, предусматривает использование специальных средств на основе тиреотропного гормона. Народные средства В дополнение к лекарственной терапии можно использовать проверенные временем народные средства лечения. Однако в этом случае необходимо предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Во время лечения хорошо себя зарекомендовали следующие средства: Йодистая сетка, которую наносят на область шеи при помощи обычного йода и ватной палочки. Смесь на основе йода и яблочного уксуса. Чайную ложку уксуса разводят в стакане теплой воды, после чего добавляют 1-2 капли йода. Готовый раствор принимают три раза в день во время еды. Употребление раствора на основе ламинарии. Половину чайной ложки порошка растворяют в стакане воды. Готовую смесь выпивают после приема пищи 2-3 раза в день. Особенности протекания при беременности Гипотиреоз у женщин на ранних сроках беременности может стать серьезной угрозой для жизни и здоровья будущего малыша. В процессе заболевания пациентка стремительно набирает лишние килограммы, появляется отёчность рук и ног, отмечается нехватка железа в крови. На поздних сроках эндокринные нарушения на фоне развивающегося тиреоидита приводят к такому серьезному осложнению, как гестоз. У беременной женщины отмечаются приступы рвоты, мигрень и повышенная концентрация белка в моче. Подобное состояние становится причиной задержки внутриутробного развития плода, а также может спровоцировать гибель ещё не родившегося малыша. Возможные осложнения При отсутствии своевременного лечения заболевание впоследствии становится главным виновником развития сопутствующих осложнений, таких как: нарушения сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь); репродуктивная дисфункция, при которой зачатие ребёнка становится невозможным; ослабление иммунной системы и, как следствие, невозможность организма противостоять инфекционным заболеваниям; развитие злокачественных опухолей. Профилактика заболевания Каких-то особых профилактических мер, способных полностью обезопасить вас от подобного недуга, не существует. Однако если придерживаться указанных ниже рекомендаций, то можно существенно снизить риск развития гипотиреоза: Сбалансируйте питание. Включите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие высокую концентрацию йода. К ним относятся морепродукты и рыба. Дополнительно принимайте витамины A, группы B, а также селен, железо, цинк и омега жирные кислоты, которые участвуют в процессе синтеза тиреоидных гормонов. Ведите активный образ жизни, старайтесь не допускать нервного истощения, откажитесь от вредных привычек. Раз в год проходите плановый осмотр у эндокринолога во избежание последующих осложнений, вызванных гормональным сбоем.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика