Туберкулезный менингит: симптомы, диагностика и лечение внелегочной формы туберкулеза у детей и взрослых - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Туберкулезный менингит: симптомы, диагностика и лечение внелегочной формы туберкулеза у детей и взрослых - «Здоровье»

Туберкулезный менингит: симптомы, диагностика и лечение внелегочной формы туберкулеза у детей и взрослых - «Здоровье»
Печать

Менингит любой этиологии – грозное заболевание с высокой летальностью и серьезными осложнениями. Из-за нетипичного течения в начальном периоде туберкулезный менингит плохо поддается ранней диагностике, что не позволяет вовремя начать лечение и утяжеляет прогноз.



Причины возникновения туберкулезного менингита





Если у других форм менингита причиной возникновения могут стать разные возбудители (от разнообразных бактерий до простейших и грибков), то у менингита туберкулезной этиологии он всегда один. Это палочка Коха и все ее штаммы, относящиеся к семейству микобактерий. Она – причина туберкулезной инфекции любой локализации. Менингит является внелегочным туберкулезом.


Врачи различают первичный и вторичный туберкулезный менингит:



  • в первом случае первичный туберкулезный очаг выявить не удается, доля первичных менингитов невелика;

  • вторичный менингит является следствием проникновения туберкулезных бактерий в вещество мозга гематогенным, что бывает чаще всего, и лимфогенным путем.


С током крови палочки Коха попадают в сосуды желудочков мозга с образованием гранулем. Оттуда с лимфой они распространяются дальше, в основание мозга, формируя милиарные бугорки, вокруг них появляются изменения воспалительно-аллергического характера. Образуется большое количество серозной жидкости. Проницаемость сосудов меняется, возможен их некроз и тромбоз.



Если воспалительные изменения захватили паутинную и мягкую оболочку, диагностируют лептоменингит. Когда в процесс вовлечено вещество мозга – развился менингоэнцефалит.


Симптомы у детей и взрослых


Врачи различают несколько периодов в развитии этого заболевания.





В зависимости от этого разнятся и симптомы:



  • Начальный период носит название продромальный. Его длительность от 1 до 2 недель. Больной жалуется на головную боль, особенно вечером, субфебрилитет, плохое самочувствие. Он может быть раздражительным или апатичным. К концу продромального периода головная боль становится интенсивнее, присоединяется тошнота, а иногда и рвота. На этом этапе постановка диагноза затруднена.

  • В периоде раздражения все симптомы резко усиливаются: растет температура, достигая высоких цифр, присоединяется возросшая чувствительность кожи, боязнь яркого света и громких звуков. Головная боль очень сильная. Больной становится сонливым и вялым. Вегетативная сосудистая иннервация расстраивается, что проявляется появлением и быстрым исчезновением красных пятен на лице и груди. Проявляются и постепенно нарастают менингеальные симптомы: напряжение затылочных мышц, симптом Кернига и симптомы Брудзинского. Длительность второго периода от 8 до 14 дней. К его концу диагноз не вызывает сомнений. За него говорит и спутанное сознание пациента, его заторможенность, а также вынужденная поза в кровати: на боку, согнутые в коленях ноги, голова откинута назад.

  • Последняя стадия болезни – возникновение парезов, а затем и параличей. Температура очень высока, может достигать 41 градуса, иногда она, наоборот, понижается против нормальных значений. Сознание утрачено. Возникают судороги. Наблюдается тахикардия и дыхание по типу Чейна-Стокса. Летальность в этот период без лечения составляет 100%.

    В зависимости от того, какую клиническую форму принимает заболевание, те или иные симптомы могут превалировать:

  • При базилярном менингите развитие имеет постепенный характер, продромальный период может растянуться до 4 недель. Период раздражения характеризуется нарастанием интенсивности головной боли, рвотой «фонтаном», полным отказом от еды. К прогрессирующему менигеальному синдрому присоединяются симптомы поражения черепно-мозговых нервов, проявляющиеся косоглазием, ухудшением слуха, вестибулярными нарушениями, покашливанием, дисфонией.

  • При туберкулезном менингоэнцефалите, обычно он соответствует третьей стадии заболевания, на первом месте – симптомы энцефалита. Это потеря сознания, парезы и параличи, нарушения ритма сердца и дыхания.



Симптомы туберкулезного менингита у детей старше года во многом схожи с теми, что имеются при этом заболевании у взрослых. Можно отметить запор, который не сопровождается вздутием живота.


У детей до года картина немного иная:



  • характерно острое течение болезни, продромальный период очень короток;

  • быстрая потеря сознания;

  • рано наступающие судороги, параличи, парезы, поражение черепно-мозговых нервов;

  • неярко выраженные менингеальные симптомы;

  • учащенный стул и рвота напоминают диспепсию;

  • набухающий родничок свидетельствует о развитии гидроцефалии.


Но такие яркие проявления болезни бывают не всегда.


Методы диагностики


Диагностика туберкулезного менингита в продромальном периоде затруднена. При развитии заболевания картина становится более ясной.


Для подтверждения диагноза выполняют следующие мероприятия:



  • выясняют возможность контакта с больным туберкулезом, а также когда проводилась вакцинация и туберкулиновые пробы и их результат (тяжесть процесса может сделать их отрицательными);

  • проводят осмотр больного и проверяют наличие симптомов, говорящих о воспалении оболочек мозга;

  • исследуют глазное дно;

  • проводят рентген легких;

  • с помощью МРТ и КТ головы выявляют увеличение размеров желудочков мозга.





Но самым информативным будет исследование жидкости, взятой из спинномозгового канала с помощью люмбальной пункции.


Ликвор при туберкулезном менингите имеет определенные особенности:



  • повышенное давление – вытекание частыми каплями, иногда струей;

  • жидкость прозрачная или опалесцирующая;

  • образование фибринозной сетки примерно через сутки;

  • определение клеток в ликворе – их может быть более 100, сначала они представляют собой смесь лейкоцитов и нейтрофилов, последние вскоре исчезают;

  • содержание белка выше нормы;

  • концентрация хлоридов и сахара понижена.


Совокупность всех признаков заболевания помогает поставить правильный диагноз.


Лечение внелегочной формы туберкулеза


Лечение туберкулезного менингита длится не один месяц, проводится оно только в стационарных условиях:



  • подбирается комбинация из нескольких бактерицидных противотуберкулезных препаратов, которые вводят капельно, а иногда и эндолюмбально;

  • назначают кортикостероиды;

  • при обнаружении отека мозга понадобится дегидратационная терапия;

  • проводятся меры по уменьшению интоксикации;

  • для снятия симптомов назначают противосудорожные и улучшающие состояние сосудов препараты;

  • через 3-4 месяца от начала лечения понадобятся рассасывающие лекарства;

  • для восстановления функций мозга – ноотропы;

  • назначаются препараты, улучшающие мозговое кровоснабжение.



Необходим строгий постельный режим, легкая и питательная пища.


Прогноз на выздоровление


Прогноз полностью зависит от того, насколько быстро поставлен диагноз и начато лечение. На ранних стадиях возможно полное выздоровление. Если лечение начали в стадии раздражения, возможны осложнения. В третьей стадии прогноз чаще всего неблагоприятный.





Возможные осложнения


Самое частое осложнение, требующее хирургической коррекции, – гидроцефалия. Если болезнь начали лечить в стадии раздражения, могут остаться стойкие параличи и парезы, ухудшение зрения, а иногда и его потеря. У детей в первые несколько лет возможна эпилепсия. Развитый энцефалит осложняется нарушением умственных способностей, вплоть до идиотии.





Профилактика


Самым действенным методом профилактики является проведенная своевременно и в полном объеме вакцинация от туберкулеза. Необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры и не уклоняться от проведения флюорографии. Если выявлено заболевание туберкулезом, нужно наблюдаться у фтизиатра и выполнять все его рекомендации, немедленно обращаться за медицинской помощью при ухудшении состояния.





Туберкулезный менингит можно победить лишь при вовремя начатом лечении.


Менингит любой этиологии – грозное заболевание с высокой летальностью и серьезными осложнениями. Из-за нетипичного течения в начальном периоде туберкулезный менингит плохо поддается ранней диагностике, что не позволяет вовремя начать лечение и утяжеляет прогноз. Причины возникновения туберкулезного менингита Если у других форм менингита причиной возникновения могут стать разные возбудители (от разнообразных бактерий до простейших и грибков), то у менингита туберкулезной этиологии он всегда один. Это палочка Коха и все ее штаммы, относящиеся к семейству микобактерий. Она – причина туберкулезной инфекции любой локализации. Менингит является внелегочным туберкулезом. Врачи различают первичный и вторичный туберкулезный менингит: в первом случае первичный туберкулезный очаг выявить не удается, доля первичных менингитов невелика; вторичный менингит является следствием проникновения туберкулезных бактерий в вещество мозга гематогенным, что бывает чаще всего, и лимфогенным путем. С током крови палочки Коха попадают в сосуды желудочков мозга с образованием гранулем. Оттуда с лимфой они распространяются дальше, в основание мозга, формируя милиарные бугорки, вокруг них появляются изменения воспалительно-аллергического характера. Образуется большое количество серозной жидкости. Проницаемость сосудов меняется, возможен их некроз и тромбоз. Если воспалительные изменения захватили паутинную и мягкую оболочку, диагностируют лептоменингит. Когда в процесс вовлечено вещество мозга – развился менингоэнцефалит. Симптомы у детей и взрослых Врачи различают несколько периодов в развитии этого заболевания. В зависимости от этого разнятся и симптомы: Начальный период носит название продромальный. Его длительность от 1 до 2 недель. Больной жалуется на головную боль, особенно вечером, субфебрилитет, плохое самочувствие. Он может быть раздражительным или апатичным. К концу продромального периода головная боль становится интенсивнее, присоединяется тошнота, а иногда и рвота. На этом этапе постановка диагноза затруднена. В периоде раздражения все симптомы резко усиливаются: растет температура, достигая высоких цифр, присоединяется возросшая чувствительность кожи, боязнь яркого света и громких звуков. Головная боль очень сильная. Больной становится сонливым и вялым. Вегетативная сосудистая иннервация расстраивается, что проявляется появлением и быстрым исчезновением красных пятен на лице и груди. Проявляются и постепенно нарастают менингеальные симптомы: напряжение затылочных мышц, симптом Кернига и симптомы Брудзинского. Длительность второго периода от 8 до 14 дней. К его концу диагноз не вызывает сомнений. За него говорит и спутанное сознание пациента, его заторможенность, а также вынужденная поза в кровати: на боку, согнутые в коленях ноги, голова откинута назад. Последняя стадия болезни – возникновение парезов, а затем и параличей. Температура очень высока, может достигать 41 градуса, иногда она, наоборот, понижается против нормальных значений. Сознание утрачено. Возникают судороги. Наблюдается тахикардия и дыхание по типу Чейна-Стокса. Летальность в этот период без лечения составляет 100%. В зависимости от того, какую клиническую форму принимает заболевание, те или иные симптомы могут превалировать: При базилярном менингите развитие имеет постепенный характер, продромальный период может растянуться до 4 недель. Период раздражения характеризуется нарастанием интенсивности головной боли, рвотой «фонтаном», полным отказом от еды. К прогрессирующему менигеальному синдрому присоединяются симптомы поражения черепно-мозговых нервов, проявляющиеся косоглазием, ухудшением слуха, вестибулярными нарушениями, покашливанием, дисфонией. При туберкулезном менингоэнцефалите, обычно он соответствует третьей стадии заболевания, на первом месте – симптомы энцефалита. Это потеря сознания, парезы и параличи, нарушения ритма сердца и дыхания. Симптомы туберкулезного менингита у детей старше года во многом схожи с теми, что имеются при этом заболевании у взрослых. Можно отметить запор, который не сопровождается вздутием живота. У детей до года картина немного иная: характерно острое течение болезни, продромальный период очень короток; быстрая потеря сознания; рано наступающие судороги, параличи, парезы, поражение черепно-мозговых нервов; неярко выраженные менингеальные симптомы; учащенный стул и рвота напоминают диспепсию; набухающий родничок свидетельствует о развитии гидроцефалии. Но такие яркие проявления болезни бывают не всегда. Методы диагностики Диагностика туберкулезного менингита в продромальном периоде затруднена. При развитии заболевания картина становится более ясной. Для подтверждения диагноза выполняют следующие мероприятия: выясняют возможность контакта с больным туберкулезом, а также когда проводилась вакцинация и туберкулиновые пробы и их результат (тяжесть процесса может сделать их отрицательными); проводят осмотр больного и проверяют наличие симптомов, говорящих о воспалении оболочек мозга; исследуют глазное дно; проводят рентген легких; с помощью МРТ и КТ головы выявляют увеличение размеров желудочков мозга. Но самым информативным будет исследование жидкости, взятой из спинномозгового канала с помощью люмбальной пункции. Ликвор при туберкулезном менингите имеет определенные особенности: повышенное давление – вытекание частыми каплями, иногда струей; жидкость прозрачная или опалесцирующая; образование фибринозной сетки примерно через сутки; определение клеток в ликворе – их может быть более 100, сначала они представляют собой смесь лейкоцитов и нейтрофилов, последние вскоре исчезают; содержание белка выше нормы; концентрация хлоридов и сахара понижена. Совокупность всех признаков заболевания помогает поставить правильный диагноз. Лечение внелегочной формы туберкулеза Лечение туберкулезного менингита длится не один месяц, проводится оно только в стационарных условиях: подбирается комбинация из нескольких бактерицидных противотуберкулезных препаратов, которые вводят капельно, а иногда и эндолюмбально; назначают кортикостероиды; при обнаружении отека мозга понадобится дегидратационная терапия; проводятся меры по уменьшению интоксикации; для снятия симптомов назначают противосудорожные и улучшающие состояние сосудов препараты; через 3-4 месяца от начала лечения понадобятся рассасывающие лекарства; для восстановления функций мозга – ноотропы; назначаются препараты, улучшающие мозговое кровоснабжение. Необходим строгий постельный режим, легкая и питательная пища. Прогноз на выздоровление Прогноз полностью зависит от того, насколько быстро поставлен диагноз и начато лечение. На ранних стадиях возможно полное выздоровление. Если лечение начали в стадии раздражения, возможны осложнения. В третьей стадии прогноз чаще всего неблагоприятный. Возможные осложнения Самое частое осложнение, требующее хирургической коррекции, – гидроцефалия. Если болезнь начали лечить в стадии раздражения, могут остаться стойкие параличи и парезы, ухудшение зрения, а иногда и его потеря. У детей в первые несколько лет возможна эпилепсия. Развитый энцефалит осложняется нарушением умственных способностей, вплоть до идиотии. Профилактика Самым действенным методом профилактики является проведенная своевременно и в полном объеме вакцинация от туберкулеза. Необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры и не уклоняться от проведения флюорографии. Если выявлено заболевание туберкулезом, нужно наблюдаться у фтизиатра и выполнять все его рекомендации, немедленно обращаться за медицинской помощью при ухудшении состояния. Туберкулезный менингит можно победить лишь при вовремя начатом лечении.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика