Аутоиммунный гепатит: симптомы, диагностика и лечение заболевания, прогноз - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Аутоиммунный гепатит: симптомы, диагностика и лечение заболевания, прогноз - «Здоровье»

Аутоиммунный гепатит: симптомы, диагностика и лечение заболевания, прогноз - «Здоровье»
Печать

Среди множественных разновидностей хронических заболеваний человека особенно выделяется аутоиммунный гепатит. Эта патология печени способна спровоцировать множественные проблемы со здоровьем и даже привести к необратимым последствиям. Поддается ли терапии данное заболевание, и можно ли его избежать?



Что такое аутоиммунный гепатит






Впервые эта патология упоминалась в 30-х годах прошлого столетия. А уже в 1950 г. шведский врач по фамилии Вальденстрем отслеживал хронический гепатит с проявлением желтухи у 6 молодых женщин. В эти годы заболевание также называли люпоидным гепатитом в виду сходства симптомов с проявлениями красной волчанки.


Причины развития вируса


Причины развития гепатита до сих пор мало изучены и неясны. Считается, что основа данного заболевания исключительно генетическая. Тем не менее ребенок родителей, страдающих от этого недуга, отнюдь не всегда отмечает у себя проявления АИГ.





Дополнительными предполагаемым причинам развития АИГ считаются:



  • перенесенные гепатиты A, B и C;

  • инфекции, спровоцированные возбудителями кори, герпеса, Эпштейна-Барра;

  • действие ряда лекарственных препаратов.


Современные исследования ставят целью выявление факторов, провоцирующих болезнь.


Формы заболевания


Медики разделяют аутоиммунный гепатит на 2 типа:



  1. Характеризуется наличием в крови аутоантител АNА и SMA. Около 80% всех заболевших подвержены именно этой форме гепатита А, причем 70% из них — женщины. При отсутствии своевременного лечения может трансформироваться в цирроз печени. Эта разновидность болезни особенно распространена в странах Западной Европы и США.

  2. Характеризуется отслеживанием в крови аутоантител анти-LKM-1 и/или анти-LC1, анти-LC3. 95% всех заболевших — дети. Биохимическая активность этой формы заболевания более высока, осложнение в виде цирроза печени наступает гораздо чаще.


Симптомы аутоиммунного гепатита


К типичным симптомам аутоиммунного гепатита относят:



  • увеличение печени в размерах;

  • сбой работы пищеварительной системы: рвота, тошнота и проч.;

  • дерматологические патологии;

  • чувство тяжести и болевые ощущения в правом подреберье;

  • «симптом бабочки» (покраснение кожных покровов по обе стороны носа);

  • желтуха;

  • сбои менструального цикла.





АИГ практически всегда сопровождается гастритом, в некоторых случаях — увеличением селезенки. Для острой фазы заболевания характерно наличие брюшной водянки. Дополнительно может нарушаться функциональность сердца, щитовидной железы, кишечника и т. д.


Диагностика и лечение вируса


Диагностика аутоиммунного гепатита — дело непростое, поскольку его необходимо дифференцировать со многими похожими заболеваниями. Поставить диагноз можно только при помощи различных исследований.


Принимая пациента, врач внимательно выслушивает его жалобы, осматривает кожные покровы больного, измеряет температуру, прощупывает живот.





Дополнительно применяются следующие методы диагностики:



  • исследования крови и кала (помогают оценить особенности работы печени);

  • биопсия печени;

  • УЗИ органов брюшины (позволяет отследить состояние внутренних органов);

  • КТГ печени (помогает увидеть состояние органов более подробно);

  • эластография (заключается в выявлении разрастания рубцовой ткани).


АИГ следует дифференцировать со следующими заболеваниями: болезнь Вильсона, хронический вирусный, алкогольный и медикаментозный гепатиты, цирроз, печеночная дистрофия.


АИГ лечится посредством патогенетической терапии, призванной восстановить функции организма и добиться нормализации обмена веществ.


На сегодняшний день актуальны один или несколько из нижеперечисленных способов устранения симптомов гепатита:



  1. Диетотерапия. Пациенту следует исключить из меню жареные, острые, жирные блюда, перейдя на дробное питание, включая в рацион больше фруктов, овощей, рыбы и проч.

  2. Медикаментозное лечение. Предполагает применение следующих разновидностей препаратов: глюкокортикоидов (подавляют формирование антител), иммунодепрессантов (снижают активность иммунитета), медикаментов урсодезоксихолевой кислоты (защищают гепатоциты).

  3. Хирургическое вмешательство. Рекомендовано пациентам, которые не смогли восстановить функциональность печени другими методами. Обычно подобные операции предусматривают пересадку тканей печени от донора, которым зачастую выступает родственник больного.


Выбор метода терапии зависит от состояния печени больного, а также наличия или отсутствия осложнений.


Инвалидность при аутоиммунном гепатите


Все пациенты с первым типом хронического гепатита считаются трудоспособными. Второй тип заболевания также предусматривает сохранение рабочей активности при условии медленного прогрессирования или непродолжительных обострений.


В период активной фазы АИГ наступает временная утрата работоспособности и развитие осложнений. В среднем пребывание на больничном в таком случае может длиться от 15 до 60 дней.





Больным хроническим гепатитом может быть присвоена инвалидность:



  1. III группа. При условии ограничения способности к самообслуживанию больными на 2 стадии АИГ и длящимися от 4 до 6 недель обострениями.

  2. II группа. При условии ограничения способности к самообслуживанию и продолжительными обострениями до 6-8 недель, а также средней или тяжелой степени нарушения функциональности печени.

  3. I группа. При условии утери способности к передвижению и самообслуживанию, а также быстропрогрессирующем течении заболевания.


Для получения первой группы инвалидности у пациента также должна быть диагностирована печеночная недостаточность, нарушения функции поджелудочной железы и поражение прочих органов.


Профилактические меры


Аутоиммунный гепатит предполагает исключительно вторичную профилактику.





Последняя включает:



  • систематическое наблюдение гастроэнтерологом;

  • отсутствие чрезмерных физических и эмоциональных перегрузок;

  • соблюдение диеты;

  • контроль активности печеночных ферментов, аутоиммунных антител.


Аутоиммунный гепатит при отсутствии своевременного лечения способен полностью нарушить функциональность печени. Хорошая новость заключается в том, что современной медицине под силу устранить симптомы заболевания на ранней стадии, а значит, прогноз в таком случае благоприятен. Предпринятые меры профилактики помогут снизить риск заболевания АИГ.


Среди множественных разновидностей хронических заболеваний человека особенно выделяется аутоиммунный гепатит. Эта патология печени способна спровоцировать множественные проблемы со здоровьем и даже привести к необратимым последствиям. Поддается ли терапии данное заболевание, и можно ли его избежать? Что такое аутоиммунный гепатит Впервые эта патология упоминалась в 30-х годах прошлого столетия. А уже в 1950 г. шведский врач по фамилии Вальденстрем отслеживал хронический гепатит с проявлением желтухи у 6 молодых женщин. В эти годы заболевание также называли люпоидным гепатитом в виду сходства симптомов с проявлениями красной волчанки. Причины развития вируса Причины развития гепатита до сих пор мало изучены и неясны. Считается, что основа данного заболевания исключительно генетическая. Тем не менее ребенок родителей, страдающих от этого недуга, отнюдь не всегда отмечает у себя проявления АИГ. Дополнительными предполагаемым причинам развития АИГ считаются: перенесенные гепатиты A, B и C; инфекции, спровоцированные возбудителями кори, герпеса, Эпштейна-Барра; действие ряда лекарственных препаратов. Современные исследования ставят целью выявление факторов, провоцирующих болезнь. Формы заболевания Медики разделяют аутоиммунный гепатит на 2 типа: Характеризуется наличием в крови аутоантител АNА и SMA. Около 80% всех заболевших подвержены именно этой форме гепатита А, причем 70% из них — женщины. При отсутствии своевременного лечения может трансформироваться в цирроз печени. Эта разновидность болезни особенно распространена в странах Западной Европы и США. Характеризуется отслеживанием в крови аутоантител анти-LKM-1 и/или анти-LC1, анти-LC3. 95% всех заболевших — дети. Биохимическая активность этой формы заболевания более высока, осложнение в виде цирроза печени наступает гораздо чаще. Симптомы аутоиммунного гепатита К типичным симптомам аутоиммунного гепатита относят: увеличение печени в размерах; сбой работы пищеварительной системы: рвота, тошнота и проч.; дерматологические патологии; чувство тяжести и болевые ощущения в правом подреберье; «симптом бабочки» (покраснение кожных покровов по обе стороны носа); желтуха; сбои менструального цикла. АИГ практически всегда сопровождается гастритом, в некоторых случаях — увеличением селезенки. Для острой фазы заболевания характерно наличие брюшной водянки. Дополнительно может нарушаться функциональность сердца, щитовидной железы, кишечника и т. д. Диагностика и лечение вируса Диагностика аутоиммунного гепатита — дело непростое, поскольку его необходимо дифференцировать со многими похожими заболеваниями. Поставить диагноз можно только при помощи различных исследований. Принимая пациента, врач внимательно выслушивает его жалобы, осматривает кожные покровы больного, измеряет температуру, прощупывает живот. Дополнительно применяются следующие методы диагностики: исследования крови и кала (помогают оценить особенности работы печени); биопсия печени; УЗИ органов брюшины (позволяет отследить состояние внутренних органов); КТГ печени (помогает увидеть состояние органов более подробно); эластография (заключается в выявлении разрастания рубцовой ткани). АИГ следует дифференцировать со следующими заболеваниями: болезнь Вильсона, хронический вирусный, алкогольный и медикаментозный гепатиты, цирроз, печеночная дистрофия. АИГ лечится посредством патогенетической терапии, призванной восстановить функции организма и добиться нормализации обмена веществ. На сегодняшний день актуальны один или несколько из нижеперечисленных способов устранения симптомов гепатита: Диетотерапия. Пациенту следует исключить из меню жареные, острые, жирные блюда, перейдя на дробное питание, включая в рацион больше фруктов, овощей, рыбы и проч. Медикаментозное лечение. Предполагает применение следующих разновидностей препаратов: глюкокортикоидов (подавляют формирование антител), иммунодепрессантов (снижают активность иммунитета), медикаментов урсодезоксихолевой кислоты (защищают гепатоциты). Хирургическое вмешательство. Рекомендовано пациентам, которые не смогли восстановить функциональность печени другими методами. Обычно подобные операции предусматривают пересадку тканей печени от донора, которым зачастую выступает родственник больного. Выбор метода терапии зависит от состояния печени больного, а также наличия или отсутствия осложнений. Инвалидность при аутоиммунном гепатите Все пациенты с первым типом хронического гепатита считаются трудоспособными. Второй тип заболевания также предусматривает сохранение рабочей активности при условии медленного прогрессирования или непродолжительных обострений. В период активной фазы АИГ наступает временная утрата работоспособности и развитие осложнений. В среднем пребывание на больничном в таком случае может длиться от 15 до 60 дней. Больным хроническим гепатитом может быть присвоена инвалидность: III группа. При условии ограничения способности к самообслуживанию больными на 2 стадии АИГ и длящимися от 4 до 6 недель обострениями. II группа. При условии ограничения способности к самообслуживанию и продолжительными обострениями до 6-8 недель, а также средней или тяжелой степени нарушения функциональности печени. I группа. При условии утери способности к передвижению и самообслуживанию, а также быстропрогрессирующем течении заболевания. Для получения первой группы инвалидности у пациента также должна быть диагностирована печеночная недостаточность, нарушения функции поджелудочной железы и поражение прочих органов. Профилактические меры Аутоиммунный гепатит предполагает исключительно вторичную профилактику. Последняя включает: систематическое наблюдение гастроэнтерологом; отсутствие чрезмерных физических и эмоциональных перегрузок; соблюдение диеты; контроль активности печеночных ферментов, аутоиммунных антител. Аутоиммунный гепатит при отсутствии своевременного лечения способен полностью нарушить функциональность печени. Хорошая новость заключается в том, что современной медицине под силу устранить симптомы заболевания на ранней стадии, а значит, прогноз в таком случае благоприятен. Предпринятые меры профилактики помогут снизить риск заболевания АИГ.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика