Тревожный звоночек: что доставляет нам много стресса и как с этим справиться? - «Стиль жизни» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Тревожный звоночек: что доставляет нам много стресса и как с этим справиться? - «Стиль жизни»

Тревожный звоночек: что доставляет нам много стресса и как с этим справиться? - «Стиль жизни»
Печать
Стресс, как ни крути, неотъемлемая часть жизни. В малых дозах он может даже быть полезен, ведь он дает мотивацию на новые свершения. Но когда его слишком много, ни о каких свершениях речи уже нет — дожить бы до вечера!

Куда спрятаться от стресса? Кажется, никуда: он поджидает нас в наших смартфонах, караулит на работе, подстерегает в пробках, и даже дома от него никуда не деться. Буквально каждая сфера жизни может быть наполнена стрессом. И каждое важное событие — потенциальный стресс-фактор. Вот только некоторые из них: 

1. Новости и информационная перегруженность 

На протяжении столетий максимум новостей, который мог узнать человек за день, — это пара сплетен о знакомых. Сейчас каждую минуту в наших лентах в соцсетях и мессенджерах появляется по несколько новостей со всего мира, и далеко не все из них (а точнее говоря, мало какие) вызывают положительные эмоции. При этом перестать читать невозможно: думскроллинг (болезненное погружение в ленту плохих новостей) — бич последних лет, вызывающий настоящую зависимость и такие же настоящие психологические проблемы.

2. Опоздания

В большом городе иногда сложно не опоздать даже при желании: пробки, заторы в метро, аварии, да даже очередь на лифт в большом бизнес-центре — наша пунктуальность часто от нас не зависит. Уровни тревоги и кортизола — гормона стресса — растут с каждой минутой опоздания. 

3. Конфликты

Начиная с обмена нелюбезностями в очереди в поликлинике и заканчивая рабочими конфликтами, выяснением отношений со второй половинкой или детьми — каждый день в обществе потенциально конфликтоопасен. 

4. Внешность

По статистике, переживания, связанные с внешностью, — один из главных факторов стресса современных женщин, несмотря на очевидный тренд на бодипозитив и отказ от фотошопа. Мы всё равно хотим достичь недостижимого по сути (и нереального) идеала и расстраиваемся, что не получается. 

5. Перемены 

Любое серьезное изменение в жизни, хорошее оно или плохое — брак, развод, переезд, рождение ребенка, повышение или смена работы — повод для стресса. Да-да, и хорошее тоже, ведь стресс — это адаптационная реакция организма на изменившиеся обстоятельства. 

6. Монотонная деятельность

Перемены вызывают стресс, но и монотонность ничуть не лучше! Специалисты заметили, что и чрезмерно однообразная деятельность тоже часто становится причиной эмоционального напряжения. 

Постоянный стресс не проходит бесследно. Чем его больше, тем больше сигналов SOS подает организм. Симптомы перегрузки могут быть разные: от плохого настроения до болезненных ощущений в теле и дисфункциональных расстройств. Кстати, ученые не так давно доказали, что на восприимчивость к стрессу влияет множество факторов: от наследственности до окружения. Кому-то повышенное напряжение может аукнуться увеличением тревоги, раздражительностью и нарушениями сна, у кого-то будет расстройство аппетита или ухудшение памяти, кому-то стресс «подарит» навязчивые привычки (вроде обгрызания ногтей) и постоянную боль в голове, шее, спине… В общем, список достаточно внушительный и неприятный. А длительный сильный стресс вообще может привести к сердечным болезням и депрессии. К счастью, есть масса простых и научно доказанных способов если не избежать самого перенапряжения, то хотя бы пережить его с минимумом последствий. 

Выходите на прогулку

Физическая активность и пребывание на природе — хорошо работающие средства борьбы со стрессом. Поэтому по будням старайтесь ходить хотя бы часть пути до работы пешком, а на выходных отправляйтесь в парк или за город. Слишком сложно? Откажитесь от лифта или хотя бы начинайте день с зарядки. 

Заберите у себя телефон

Бесконечное листание ленты отнимает у нас время на полезные дела, заставляет переживать из-за своей внешности, успехов или будущего, а свет от экранов негативно влияет на сон — смартфон должны были бы назвать стрессофон! Конечно, совсем без телефона в современном мире не обойтись, но можно ограничить экранное время — хотя бы для некоторых приложений.  

Принимайте витамины 

Дефицит некоторых витаминов непосредственно влияет на наше настроение и способность противостоять стрессам, поэтому принимать биодобавки не помешает. Особенно в сезон простуд, когда организм и так тратит много ресурсов на борьбу с вирусами. Идеальное сочетание — в новом антистрессовом иммунном комплексе «Эмотоцин». В его составе два суперкомпонента: витамины группы В — они повышают стрессоустойчивость и оптимизируют обменные процессы, и дезоксирибонуклеат натрия — важный источник нуклеиновых кислот, отвечающих за состояние иммунитета. В упаковке 90 таблеток — как раз на рекомендуемый курс из 45 дней, а сами таблетки удобно брать с собой и принимать где угодно — они не требуют запивания водой. 

Тревожный звоночек: что доставляет нам много стресса и как с этим справиться? - «Стиль жизни»

Смейтесь

«Какой смех, когда вокруг такое», — скажете вы и будете правы. В стрессе особенно сложно веселиться, но, к счастью, организм легко обмануть: даже фальшивая улыбка и смех помогут уменьшить напряжение, а там, гляди, и втянетесь. 

Съешьте огурец

Стресс инстинктивно хочется заесть чем-то калорийным и сладким, но это путь в никуда: исследования показывают, что уровень стресса на такой «диете» только растет. Как бы ни было трудно, заедать тревоги и переживания лучше более здоровыми продуктами: овощами, фруктами, рыбой, бобами, орехами. 

Позаботьтесь о себе по максимуму

Выделите себе отдельное время на себя: внесите в свое расписание приятные дела, как минимум одно каждый день. Это может быть массаж, чтение хорошей книги, время на хобби, ванна с пеной, 10-минутная растяжка перед сном — подойдет всё, что вам нравится и что дает ресурс. 

Экономьте на кофе 

Доказано, что потребление в больших количествах кофеиносодержащих напитков (кофе, чая, энергетиков) может усиливать тревожность и вызывать проблемы со сном. Обычно рекомендуют не выпивать больше 4–5 чашек кофе в день (около 400 мг кофеина), но у каждого своя норма, возможно, ваша меньше. Понаблюдайте за своими ощущениями и постарайтесь не превышать комфортное для вас количество кофе. Или переходите на кофе без кофеина хотя бы во второй половине дня.

БАД.НеявляетсялекарственымсредствомИмеютсяпротивопоказания.Необходимоознакомитьсясинструкциейпоприменениюилиполучитьконсультациюспециалиста

Фото: Shutterstock

Реклама. ООО «ФармПак»

Стресс, как ни крути, неотъемлемая часть жизни. В малых дозах он может даже быть полезен, ведь он дает мотивацию на новые свершения. Но когда его слишком много, ни о каких свершениях речи уже нет — дожить бы до вечера! Куда спрятаться от стресса? Кажется, никуда: он поджидает нас в наших смартфонах, караулит на работе, подстерегает в пробках, и даже дома от него никуда не деться. Буквально каждая сфера жизни может быть наполнена стрессом. И каждое важное событие — потенциальный стресс-фактор. Вот только некоторые из них: 1. Новости и информационная перегруженность На протяжении столетий максимум новостей, который мог узнать человек за день, — это пара сплетен о знакомых. Сейчас каждую минуту в наших лентах в соцсетях и мессенджерах появляется по несколько новостей со всего мира, и далеко не все из них (а точнее говоря, мало какие) вызывают положительные эмоции. При этом перестать читать невозможно: думскроллинг (болезненное погружение в ленту плохих новостей) — бич последних лет, вызывающий настоящую зависимость и такие же настоящие психологические проблемы. 2. Опоздания В большом городе иногда сложно не опоздать даже при желании: пробки, заторы в метро, аварии, да даже очередь на лифт в большом бизнес-центре — наша пунктуальность часто от нас не зависит. Уровни тревоги и кортизола — гормона стресса — растут с каждой минутой опоздания. 3. Конфликты Начиная с обмена нелюбезностями в очереди в поликлинике и заканчивая рабочими конфликтами, выяснением отношений со второй половинкой или детьми — каждый день в обществе потенциально конфликтоопасен. 4. Внешность По статистике, переживания, связанные с внешностью, — один из главных факторов стресса современных женщин, несмотря на очевидный тренд на бодипозитив и отказ от фотошопа. Мы всё равно хотим достичь недостижимого по сути (и нереального) идеала и расстраиваемся, что не получается. 5. Перемены Любое серьезное изменение в жизни, хорошее оно или плохое — брак, развод, переезд, рождение ребенка, повышение или смена работы — повод для стресса. Да-да, и хорошее тоже, ведь стресс — это адаптационная реакция организма на изменившиеся обстоятельства. 6. Монотонная деятельность Перемены вызывают стресс, но и монотонность ничуть не лучше! Специалисты заметили, что и чрезмерно однообразная деятельность тоже часто становится причиной эмоционального напряжения. Постоянный стресс не проходит бесследно. Чем его больше, тем больше сигналов SOS подает организм. Симптомы перегрузки могут быть разные: от плохого настроения до болезненных ощущений в теле и дисфункциональных расстройств. Кстати, ученые не так давно доказали, что на восприимчивость к стрессу влияет множество факторов: от наследственности до окружения. Кому-то повышенное напряжение может аукнуться увеличением тревоги, раздражительностью и нарушениями сна, у кого-то будет расстройство аппетита или ухудшение памяти, кому-то стресс «подарит» навязчивые привычки (вроде обгрызания ногтей) и постоянную боль в голове, шее, спине… В общем, список достаточно внушительный и неприятный. А длительный сильный стресс вообще может привести к сердечным болезням и депрессии. К счастью, есть масса простых и научно доказанных способов если не избежать самого перенапряжения, то хотя бы пережить его с минимумом последствий. Выходите на прогулку Физическая активность и пребывание на природе — хорошо работающие средства борьбы со стрессом. Поэтому по будням старайтесь ходить хотя бы часть пути до работы пешком, а на выходных отправляйтесь в парк или за город. Слишком сложно? Откажитесь от лифта или хотя бы начинайте день с зарядки. Заберите у себя телефон Бесконечное листание ленты отнимает у нас время на полезные дела, заставляет переживать из-за своей внешности, успехов или будущего, а свет от экранов негативно влияет на сон — смартфон должны были бы назвать стрессофон! Конечно, совсем без телефона в современном мире не обойтись, но можно ограничить экранное время — хотя бы для некоторых приложений. Принимайте витамины Дефицит некоторых витаминов непосредственно влияет на наше настроение и способность противостоять стрессам, поэтому принимать биодобавки не помешает. Особенно в сезон простуд, когда организм и так тратит много ресурсов на борьбу с вирусами. Идеальное сочетание — в новом антистрессовом иммунном комплексе «Эмотоцин». В его составе два суперкомпонента: витамины группы В — они повышают стрессоустойчивость и оптимизируют обменные процессы, и дезоксирибонуклеат натрия — важный источник нуклеиновых кислот, отвечающих за состояние иммунитета. В упаковке 90 таблеток — как раз на рекомендуемый курс из 45 дней, а сами таблетки удобно брать с собой и принимать где угодно — они не требуют запивания водой. Смейтесь «Какой смех, когда вокруг такое», — скажете вы и будете правы. В стрессе особенно сложно веселиться, но, к счастью, организм легко обмануть: даже фальшивая улыбка и смех помогут уменьшить напряжение, а там, гляди, и втянетесь. Съешьте огурец Стресс инстинктивно хочется заесть чем-то калорийным и сладким, но это путь в никуда: исследования показывают, что уровень стресса на такой «диете» только растет. Как бы ни было трудно, заедать тревоги и переживания лучше более здоровыми продуктами: овощами, фруктами, рыбой, бобами, орехами. Позаботьтесь о себе по максимуму Выделите себе отдельное время на себя: внесите в свое расписание приятные дела, как минимум одно каждый день. Это может быть массаж, чтение хорошей книги, время на хобби, ванна с пеной, 10-минутная растяжка перед сном — подойдет всё, что вам нравится и что дает ресурс. Экономьте на кофе Доказано, что потребление в больших количествах кофеиносодержащих напитков (кофе, чая, энергетиков) может усиливать тревожность и вызывать проблемы со сном. Обычно рекомендуют не выпивать больше 4–5 чашек кофе в день (около 400 мг кофеина), но у каждого своя норма, возможно, ваша меньше. Понаблюдайте за своими ощущениями и постарайтесь не превышать комфортное для вас количество кофе. Или переходите на кофе без кофеина хотя бы во второй половине дня. Б А Д . Н е я в л я е т с я л е к а р с т в е н ы м с р е д с т в о м И м е ю т с я п р о т и в о п о к а з а н и я . Н е о б х о д и м о о з н а к о м и т ь с я с и н с т р у к ц и е й п о п р и м е н е н и ю и л и п о л у ч и т ь к о н с у л ь т а ц и ю с п е ц и а л и с т а Фото: ShutterstockРеклама. ООО «ФармПак»
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика