Хозяйки Белого дома: как первые леди США меняли резиденцию президента - «Стиль жизни» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Хозяйки Белого дома: как первые леди США меняли резиденцию президента - «Стиль жизни»

Хозяйки Белого дома: как первые леди США меняли резиденцию президента - «Стиль жизни»
Печать
Интерьер Белого Дома США всегда был символом консерватизма, независимо от политических взглядов очередного президента. По традиции интерьерами занимается первая леди, и каждая из жен президентов внесла свой вклад.
Жаклин Кеннеди

Некоторые жены президентов оказали на убранство и жизнь Белого дома особенно сильное влияние. О них рассказывает участник топ-100 лучших архитекторов России по версии журнала AD Оксана Сальберг-Вачнадзе.

Основа интерьеров остается неизменной еще с позапрошлого века — это американская классика, но каждая леди внесла в эту основу частичку себя.

Жаклин Кеннеди

Первая леди с 1961 по 1963 год

Жаклин — одна из наиболее ярких и популярных фигур в истории не только Белого дома, но и страны в целом (читайте также: «Отличница Джеки Кеннеди: любовь и трагедия самой известной Первой леди США»). До сих пор остается легендой, с которой сравнивают каждую следующую хозяйку Белого дома. С Джеки Кеннеди сравнивали и Мишель Обаму, а теперь — Меланию Трамп (правда, последнюю больше по поводу одежды, чем интерьера).

С Жаклин Кеннеди начался музейный период Белого дома. Можно сказать, что она открыла новую эпоху в жизни первой резиденции в штатах, вернула в Белый дом дух истории. Каждая комната была оформлена в стиле определенной эпохи: Французской империи, викторианской эпохи, в классическом «федеральном» американском стиле.

Для того, чтобы воплотить эту масштабную идею в жизнь, Жаклин провела большую работу. Совместно с декораторами она собирала антиквариат и лучшие предметы искусства своего времени в классическом стиле.

John F. Kennedy Presidential Library and Museum" class="image-caption" data-v-586212d6>John F. Kennedy Presidential Library and Museum

Например, в парадной столовой она поставила канделябры и вазы для цветов и фруктов из Франции 1870-х годов. По признанию самой Жаклин Кеннеди, она старалась оформить комнату в духе Теодора Рузвельта. Самая радикальная перемена в этой комнате, внесенная Жаклин, — стены, выкрашенные в белый цвет и сделавшие столовую светлой. При предыдущих президентах стены столовой были темными. 

Хозяйки Белого дома: как первые леди США меняли резиденцию президента - «Стиль жизни»
John F. Kennedy Presidential Library and Museum" class="image-caption" data-v-586212d6>John F. Kennedy Presidential Library and Museum

Семейная столовая при Кеннеди тоже выдержана в классическом стиле: темная мебель, филенки на стенах, классические шторы.

Card

А вот в переговорной комнате, несмотря на то, что Жаклин Кеннеди восстановила ее в историческом виде начала XIX века, можно усмотреть и отголоски эклектики, и даже поп-арта. 

Нэнси Рейган

Первая леди с 1981 по 1989 год

Рейган принесла из родного штата мягкий калифорнийский стиль и внесла в интерьеры некоторую свежесть. Нэнси стремилась создать для себя и мужа уютный дом. Они привезли с собой много личных вещей, мебели.

1/2architecturaldigest.com

Например, в семейной спальне Бушей стены отделаны обоями ручной работы в стиле Китая XVIII века. Деление стен на две части сохраняется, но деревянные панели в нижней части заменены лепниной. Вместо большой картины на стене Нэнси повесила панно. Об английском стиле напоминает «девичья» обивка мебели с цветочным орнаментом.

Хиллари Клинтон

Первая леди с 1993 по 2001 год

Хиллари Клинтон запомнилась прежде всего как собиратель предметов искусства. Она расположила в Белом доме довольно обширную коллекцию картин, гончарных и стеклянных изделий, которая после окончания президентского срока осталась в резиденции. При Клинтонах также продолжается реставрация исторических интерьеров Белого дома — Голубую комнату оформили в стиле времен президента Джеймса Монро (XIX век), а Комнату карт — в духе Второй мировой войны.

Card

А вот семейная столовая Клинтонов уже оформлена более по-домашнему и олицетворяет классический американский стиль в чистом виде. В комнате есть камин, стол для семейных ужинов, окруженный двумя видами стульев, причем те, что во главе, более внушительные. Очень характерная черта американского дизайна — разделение стен на нижнюю часть, покрытую столяркой и верхнюю, покрашенную.

architecturaldigest.com" class="image-caption" data-v-586212d6>architecturaldigest.com

Лора Буш

Первая леди с 2001 по 2009 год

Лора Буш также продолжила реставрацию исторических комнат Белого дома. В те интерьеры, которые она переделала по своему вкусу, она привнесла спокойную элегантность и шик, присущие богатым домам Техаса — родного штата Джорджа Буша младшего. 

architecturaldigest.com" class="image-caption" data-v-586212d6>architecturaldigest.com

Например, в этой комнате использован нейтральный желтый горчичный цвет и беспроигрышное сочетание бежевого интерьера с белыми элементами. На потолке сохранена историческая лепнина.

architecturaldigest.com" class="image-caption" data-v-586212d6>architecturaldigest.com

Бежевый цвет преобладает и в других интерьерах, например, в овальном кабинете. Если при Кеннеди было много предметов, на которых глаз останавливался, то здесь — все нейтрально, минимум декора. Окна оформлены классическими ламбрекенами.

architecturaldigest.com" class="image-caption" data-v-586212d6>architecturaldigest.com

А вот зеленая комната для рисования выбивается из этого стереотипа. Интерьер классический, но сочетание зеленого, красного и белого цветов напоминает о восточной эстетике. Мебель здесь антикварная, в частности, шкаф-секретер известного американского дизайнера XVIII века Дункана Файфа.

Мишель Обама

Первая леди с 2009 по 2017 год

Мишель во многом была новатором в оформлении интерьеров, по крайней мере, по сравнению с предыдущими женами президентов. Она сочетала классические элементы с современными, и не боялась ярких акцентов. 

Одним из основных достижений Мишель стала реконструкция семейной столовой и ее открытие для публичного осмотра в 2015 году.

architecturaldigest.com" class="image-caption" data-v-586212d6>architecturaldigest.com

Примечательно, что Мишель радикально обновила дизайн столовой, не меняя мебели — даже обивка стульев осталась прежней. Стены были перекрашены из желтого, не менявшегося со времен Кеннеди, в спокойный серый. Еще один акцент — ковер в бежевых тонах с абстрактным дизайном. Шторы винного оттенка и более простой драпировки сменили старые, опять же, желтые. И самое революционное изменение, которое при Обаме затронуло не только столовую, но и все интерьеры Белого дома, — абстрактные картины.

architecturaldigest.com" class="image-caption" data-v-586212d6>architecturaldigest.com

Например, такой смелый декораторский прием как появление яркой картины использован и в этом спокойном интерьере. Необычен светильник с асимметричной золотой ножкой, напоминающей ветку дерева. Интересно смотрится белое обрамление деревянных дверей. В оформлении стен использовано текстурное покрытие, напоминающее натуральную ткань, с ним перекликается обивка дивана.

Мелания Трамп

Первая леди с 2017 по 2021 год

Мелания принесла в Белый дом роскошный стиль, в котором был оформлен пентхаус четы Трампов в Нью-Йоркской высотке (читайте также: «Как проходит типичный день Мелании Трамп в Белом доме»). Острые на язык журналисты прозвали этот интерьер «зеркальным шаром в духе китчевого рококо».

Здесь царит роскошь с большой буквы, хотя можно заметить, что в Белом доме все оформлено немного сдержаннее, чем в нью-йоркских апартаментах. Обилие завитушек и золота подчеркивает богатство интерьера и отсылает к XVIII веку, когда в европейском дизайне господствовал стиль рококо.

1/2

Президенты в США меняются, каждые несколько лет Белый дом пустеет и снова наполняется жизнью, медленно, но верно добавляя к своему консервативному стилю современные черты. Первые леди Америки показывают нам, сколько вариаций на основе одного и того же классического мотива можно создать в интерьере.


Интерьер Белого Дома США всегда был символом консерватизма, независимо от политических взглядов очередного президента. По традиции интерьерами занимается первая леди, и каждая из жен президентов внесла свой вклад.17 июля 2023 Жаклин Кеннеди Некоторые жены президентов оказали на убранство и жизнь Белого дома особенно сильное влияние. О них рассказывает участник топ-100 лучших архитекторов России по версии журнала AD Оксана Сальберг-Вачнадзе. Основа интерьеров остается неизменной еще с позапрошлого века — это американская классика, но каждая леди внесла в эту основу частичку себя. Жаклин Кеннеди Первая леди с 1961 по 1963 год Жаклин — одна из наиболее ярких и популярных фигур в истории не только Белого дома, но и страны в целом (читайте также: «Отличница Джеки Кеннеди: любовь и трагедия самой известной Первой леди США»). До сих пор остается легендой, с которой сравнивают каждую следующую хозяйку Белого дома. С Джеки Кеннеди сравнивали и Мишель Обаму, а теперь — Меланию Трамп (правда, последнюю больше по поводу одежды, чем интерьера). С Жаклин Кеннеди начался музейный период Белого дома. Можно сказать, что она открыла новую эпоху в жизни первой резиденции в штатах, вернула в Белый дом дух истории. Каждая комната была оформлена в стиле определенной эпохи: Французской империи, викторианской эпохи, в классическом «федеральном» американском стиле. Для того, чтобы воплотить эту масштабную идею в жизнь, Жаклин провела большую работу. Совместно с декораторами она собирала антиквариат и лучшие предметы искусства своего времени в классическом стиле. John F. Kennedy Presidential Library and Museum
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика