Анальгин, Димедрол, Папаверин – тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Анальгин, Димедрол, Папаверин – тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции - «Здоровье»

Анальгин, Димедрол, Папаверин – тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции - «Здоровье»
Печать

Для срочной помощи при лихорадке может применяться сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина. Его используют врачи для быстрого снижение температуры тела и облегчения состояния пациента. Но эту схему можно повторить самостоятельно в домашних условиях, если знать принципы расчёта дозировки.



Медикаменты, входящие в состав литической смеси





Это сочетание препаратов включает в себя 3 компонента. Содержит тройчатка Анальгин, Димедрол и Папаверин. Каждый из них отвечает за своё действие:



  1. Анальгин (натрия метамизол) — берётся 50 % раствор, который отвечает за снятие болевых ощущений.

  2. Димедрол (дифенгидрамин) — антигистаминное, чьё действие направлено на снятие аллергических проявлений.

  3. Папаверин — выпускается в форме гидрохлорида, действует как спазмолитик, в результате чего расширяются сосуды кожи, что повышает уровень отдачи тепла и обеспечивает жаропонижающий эффект.


От чего помогает сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина


Используют укол тройчатки от температуры. Но литическую смесь нельзя применять постоянно, она вводится только в экстренных случаях. Сначала сбить лихорадку пытаются монокомпонентными жаропонижающими средствами (Нурофен, Панадол, Парацетамол). Если это сделать не удаётся, переходят к более сильным мерам.



До этой отметки лихорадка не считается опасной для жизни. Она лишь показывает адекватный ответ организма на проникновение болезнетворных микробов. Но если у ребёнка существует склонность к развитию судорог, литическую смесь можно вводить и при меньших отметках на градуснике.


Использовать тройчатку от температуры детям нельзя каждый раз при появлении лихорадки. Это связано с сильным эффектом от препаратов, входящих в её состав. При постоянном применении у организма вырабатывается устойчивость к действию других средств, а также пропадает способность самостоятельно регулировать температуру тела.


Дозировка, пропорции для детей и взрослых


В уколе Папаверина, Анальгина и Димедрола дозировка каждого компонента рассчитывается отдельно. Она отличается для детей и взрослых и подбирается по весу пациента. Для ребёнка количество препаратов зависит и от возраста:



  • до года — Анальгин: 10 мг на каждый кг массы тела, Димедрол – 0,1 мл, Папаверин – 0,1 мл;

  • после года — все три компонента берутся из расчёта 0,1 мл, помноженный на возраст ребёнка (считаются только полные года).





Сделать укол не всегда возможно, поэтому в некоторых случаях его допустимо заменить таблетками. Но пользоваться этой схемой можно только после достижения 3-х лет. Для этого понадобятся:



  • 1/3 Димедрола;

  • ¼ Анальгина;

  • ¼ Папаверина.


Таблетки нужно измельчить в порошок, а затем растворить в ложке воды. Полученную смесь дают выпить ребёнку. Терапевтическое действие появляется после 20-30 минут, но продолжается то же время, что и после укола тройчатки.


Для детей от 15 лет и старше, а также для взрослых пациентов с весом более 60 кг потребуются по 2 мл Анальгина и Папаверина, а Димедрола следует взять 1 мл. При более высокой массе тела на каждые 10 кг добавляется 1/10 от этой дозировки. Все препараты набирают в один шприц и вводят внутримышечно.


Лекарственное взаимодействие





Препараты литической смеси взаимодействуют между собой, взаимно усиливая терапевтические эффекты. Но они могут влиять и на средства других групп. При комплексном лечении заболеваний стоит учитывать:



  • Анальгин с анальгетиками ненаркотического типа, оральными контрацептивами, антидепрессантами трициклической структуры и аллопуринолом становится более токсичным, поэтому одновременно их не принимают;

  • эффект от Анальгина увеличивается при одновременном приёме с анксиолитиками и седативными препаратами;

  • барбитураты увеличивают спазмолитическую активность Папаверина, а также понижают эффект от Анальгина;

  • гипогликемические средства для приёма внутрь, метамизол, глюкокортикостероиды, антикоагулянты непрямого типа и индометацин действуют в сочетании с Анальгином сильнее;

  • резерпин, антидепрессанты трициклического строения, хинидин и прокаинамид увеличивают эффект понижения давления от Папаверина;

  • этанол в сочетании с Анальгином действует сильнее;

  • циклоспорин быстрее выводится из организма при сочетании с Анальгином;

  • нельзя применять совместно с литической смесью и несколько часов после неё пенициллин, рентгенконтрастные препараты и заменители крови коллоидного типа;

  • при сочетании Анальгина с сарколизином и тиамазолом возрастает шанс на понижение количества лейкоцитов в сыворотке.


При использовании литической смеси совместно с другими средствами стоит учитывать все возможные лекарственные взаимодействия. В некоторых случаях требуется пересчитать пропорции препаратов. Это поможет предотвратить осложнения и обеспечить оптимальный терапевтический эффект.


Использование тройчатки во время беременности и лактации


Использовать Анальгин в период кормления ребёнка недопустимо. Если маме пришлось ввести литическую смесь, молоко стоит сцедить 1 раз. Далее возможно восстановление грудного вскармливания.





Во время вынашивания ребёнка не стоит использовать Анальгин. Особенно он опасен на ранних и поздних сроках. В середине беременности применение возможно под наблюдением врача.


Противопоказания, побочные эффекты и передозировка


Литическая смесь относится к сильнодействующим средствам. Поэтому она имеет целый список противопоказаний:



  • гиперреактивность на один из компонентов или веществ, сходных по строению;

  • острая боль в животе (до исключения аппендицита);

  • астма бронхиального происхождения и на фоне лечения НПВС;

  • тяжёлые нарушения работы печени;

  • патологии крови, в том числе анемия гемолитического характера;

  • глаукома;

  • время кормления ребёнка грудью;

  • спазм бронхов;

  • блокада антиовентрикулярного типа;

  • период вынашивания ребёнка (ранние и поздние сроки).





В некоторых случаях под действием литической смеси развиваются побочные эффекты. К их числу относятся:



  • падение артериального давления;

  • моча красноватого оттенка из-за продуктов распада Анальгина;

  • сонливость.


Большинство неприятных симптомов от использования одного препарата перекрывается терапевтическим эффектом другого. Поэтому их общее количество для литической смеси невелико. Во избежание передозировки, тройчатку не применяют раньше, чем 4 ч. с момента введения лекарства из её состава. Если количество введённой смеси окажется слишком большое, у пациента разовьётся сильная сонливость. Симптомы проходят самостоятельно и обычно не требуют вмешательства врача.


Чем заменить тот или иной препарат


Схожим с Анальгином эффектом обладает Баралгин. Он выпускается в виде таблеток и ампул для инъекций. Его применяют не только в качестве компонента литической смеси, но и как средство от меналгии и головных болей.



Анальгин, Димедрол, Папаверин – тройчатка: показания к применению для детей и взрослых, дозировка, пропорции - «Здоровье»


Димедрол считается устаревшим препаратом. Использовать его для детей не рекомендуется. Поэтому лекарство заменяют Супрастином или Тавегилом. Выраженность побочных эффектов у них меньше, а эффективность выше.


Для снятия спазма сосудов вместо Папаверина можно использовать Дротаверин или Но-Шпу. Их действия похожи, а противопоказания практически идентичны. Поэтому применяют то средство, которое есть в аптечке на момент болезни.


Для срочной помощи при лихорадке может применяться сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина. Его используют врачи для быстрого снижение температуры тела и облегчения состояния пациента. Но эту схему можно повторить самостоятельно в домашних условиях, если знать принципы расчёта дозировки. Медикаменты, входящие в состав литической смеси Это сочетание препаратов включает в себя 3 компонента. Содержит тройчатка Анальгин, Димедрол и Папаверин. Каждый из них отвечает за своё действие: Анальгин (натрия метамизол) — берётся 50 % раствор, который отвечает за снятие болевых ощущений. Димедрол (дифенгидрамин) — антигистаминное, чьё действие направлено на снятие аллергических проявлений. Папаверин — выпускается в форме гидрохлорида, действует как спазмолитик, в результате чего расширяются сосуды кожи, что повышает уровень отдачи тепла и обеспечивает жаропонижающий эффект. От чего помогает сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина Используют укол тройчатки от температуры. Но литическую смесь нельзя применять постоянно, она вводится только в экстренных случаях. Сначала сбить лихорадку пытаются монокомпонентными жаропонижающими средствами (Нурофен, Панадол, Парацетамол). Если это сделать не удаётся, переходят к более сильным мерам. До этой отметки лихорадка не считается опасной для жизни. Она лишь показывает адекватный ответ организма на проникновение болезнетворных микробов. Но если у ребёнка существует склонность к развитию судорог, литическую смесь можно вводить и при меньших отметках на градуснике. Использовать тройчатку от температуры детям нельзя каждый раз при появлении лихорадки. Это связано с сильным эффектом от препаратов, входящих в её состав. При постоянном применении у организма вырабатывается устойчивость к действию других средств, а также пропадает способность самостоятельно регулировать температуру тела. Дозировка, пропорции для детей и взрослых В уколе Папаверина, Анальгина и Димедрола дозировка каждого компонента рассчитывается отдельно. Она отличается для детей и взрослых и подбирается по весу пациента. Для ребёнка количество препаратов зависит и от возраста: до года — Анальгин: 10 мг на каждый кг массы тела, Димедрол – 0,1 мл, Папаверин – 0,1 мл; после года — все три компонента берутся из расчёта 0,1 мл, помноженный на возраст ребёнка (считаются только полные года). Сделать укол не всегда возможно, поэтому в некоторых случаях его допустимо заменить таблетками. Но пользоваться этой схемой можно только после достижения 3-х лет. Для этого понадобятся: 1/3 Димедрола; ¼ Анальгина; ¼ Папаверина. Таблетки нужно измельчить в порошок, а затем растворить в ложке воды. Полученную смесь дают выпить ребёнку. Терапевтическое действие появляется после 20-30 минут, но продолжается то же время, что и после укола тройчатки. Для детей от 15 лет и старше, а также для взрослых пациентов с весом более 60 кг потребуются по 2 мл Анальгина и Папаверина, а Димедрола следует взять 1 мл. При более высокой массе тела на каждые 10 кг добавляется 1/10 от этой дозировки. Все препараты набирают в один шприц и вводят внутримышечно. Лекарственное взаимодействие Препараты литической смеси взаимодействуют между собой, взаимно усиливая терапевтические эффекты. Но они могут влиять и на средства других групп. При комплексном лечении заболеваний стоит учитывать: Анальгин с анальгетиками ненаркотического типа, оральными контрацептивами, антидепрессантами трициклической структуры и аллопуринолом становится более токсичным, поэтому одновременно их не принимают; эффект от Анальгина увеличивается при одновременном приёме с анксиолитиками и седативными препаратами; барбитураты увеличивают спазмолитическую активность Папаверина, а также понижают эффект от Анальгина; гипогликемические средства для приёма внутрь, метамизол, глюкокортикостероиды, антикоагулянты непрямого типа и индометацин действуют в сочетании с Анальгином сильнее; резерпин, антидепрессанты трициклического строения, хинидин и прокаинамид увеличивают эффект понижения давления от Папаверина; этанол в сочетании с Анальгином действует сильнее; циклоспорин быстрее выводится из организма при сочетании с Анальгином; нельзя применять совместно с литической смесью и несколько часов после неё пенициллин, рентгенконтрастные препараты и заменители крови коллоидного типа; при сочетании Анальгина с сарколизином и тиамазолом возрастает шанс на понижение количества лейкоцитов в сыворотке. При использовании литической смеси совместно с другими средствами стоит учитывать все возможные лекарственные взаимодействия. В некоторых случаях требуется пересчитать пропорции препаратов. Это поможет предотвратить осложнения и обеспечить оптимальный терапевтический эффект. Использование тройчатки во время беременности и лактации Использовать Анальгин в период кормления ребёнка недопустимо. Если маме пришлось ввести литическую смесь, молоко стоит сцедить 1 раз. Далее возможно восстановление грудного вскармливания. Во время вынашивания ребёнка не стоит использовать Анальгин. Особенно он опасен на ранних и поздних сроках. В середине беременности применение возможно под наблюдением врача. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка Литическая смесь относится к сильнодействующим средствам. Поэтому она имеет целый список противопоказаний: гиперреактивность на один из компонентов или веществ, сходных по строению; острая боль в животе (до исключения аппендицита); астма бронхиального происхождения и на фоне лечения НПВС; тяжёлые нарушения работы печени; патологии крови, в том числе анемия гемолитического характера; глаукома; время кормления ребёнка грудью; спазм бронхов; блокада антиовентрикулярного типа; период вынашивания ребёнка (ранние и поздние сроки). В некоторых случаях под действием литической смеси развиваются побочные эффекты. К их числу относятся: падение артериального давления; моча красноватого оттенка из-за продуктов распада Анальгина; сонливость. Большинство неприятных симптомов от использования одного препарата перекрывается терапевтическим эффектом другого. Поэтому их общее количество для литической смеси невелико. Во избежание передозировки, тройчатку не применяют раньше, чем 4 ч. с момента введения лекарства из её состава. Если количество введённой смеси окажется слишком большое, у пациента разовьётся сильная сонливость. Симптомы проходят самостоятельно и обычно не требуют вмешательства врача. Чем заменить тот или иной препарат Схожим с Анальгином эффектом обладает Баралгин. Он выпускается в виде таблеток и ампул для инъекций. Его применяют не только в качестве компонента литической смеси, но и как средство от меналгии и головных болей. Димедрол считается устаревшим препаратом. Использовать его для детей не рекомендуется. Поэтому лекарство заменяют Супрастином или Тавегилом. Выраженность побочных эффектов у них меньше, а эффективность выше. Для снятия спазма сосудов вместо Папаверина можно использовать Дротаверин или Но-Шпу. Их действия похожи, а противопоказания практически идентичны. Поэтому применяют то средство, которое есть в аптечке на момент болезни.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика