Стоунтерапия: что это за процедура, показания и противопоказания, можно ли провести массаж камнями в домашних условиях - «Мода и красота» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Стоунтерапия: что это за процедура, показания и противопоказания, можно ли провести массаж камнями в домашних условиях - «Мода и красота»

Стоунтерапия: что это за процедура, показания и противопоказания, можно ли провести массаж камнями в домашних условиях - «Мода и красота»
Печать

Стоунтерапия – очень приятная и эффективная СПА-процедура, во время которой проводится воздействие горячими камнями. Она дарит глубокое расслабление и уменьшение мышечного напряжения, поэтому может применяться как в терапевтических, так и в профилактических целях.



Что такое стоунтерапия


Использование камней для воздействия на тело впервые предложили на Востоке несколько тысяч лет назад. Этот метод пришел к нам из Японии, его история насчитывает несколько тысячелетий. Упоминания о такой технике массажа можно найти в истории Древнего Рима, а вот американские индейцы использовали метод не столько для расслабления тела, сколько для раскрытия духовного потенциала человека.





Сегодня стоунтерапия представляет собой отдельное направление в СПА-косметологии. Во время процедуры осуществляется массаж горячими камнями, которые чередуют с холодными. Причем используются вулканические породы, с их помощью воздействуют на разные биологически активные (акупунктурные) точки тела.


Стоун-массаж обеспечивает:



  • глубокое расслабление всего тела;

  • улучшение кровообращения в зоне воздействия;

  • лимфодренаж;

  • укрепление иммунитета;

  • повышение тургора кожи.


Метод имеет множество медицинских показаний, но может использоваться и в профилактических целях, так как оказывает тонизирующее действие на весь организм.


Виды стоун массажа


Основное направление стоунтерапии – это релаксация. Такая процедура пользуется огромной популярностью и предлагается во всех СПА-центрах. Но это не единственный вид «каменного» воздействия, который может заинтересовать человека.





Различают следующие виды массажа:



  • тонизирующий – дарит заряд бодрости, улучшает самочувствие и повышает работоспособность;

  • восстанавливающий – помогает избавиться от стресса и снять мышечные блоки и зажимы;

  • болеутоляющий (успокаивающий) – применяется при болях в мышцах и суставах, используется для лечения заболевания позвоночного столба;

  • омолаживающий – повышает эластичность кожи, снимает стресс, нормализует цвет лица.


Эффективность массажа камнями обусловлена стимуляцией местного кровообращения. Воздействие горячими и холодными камнями представляет собой своеобразную тренировку для сосудов, в результате которой нормализуется кровоток и отток лимфы, уменьшаются отеки, ускоряются метаболические процессы и синтез коллагена.


Немаловажную роль играют камни для стоунтерапии. Как правило, предпочтение отдается двум породам – это базальт и белый мрамор. Базальт долго сохраняет тепло, поэтому используется для горячего массажа. Мрамор всегда отличается низкой температурой, и его применяют для холодного массажа.



В среднем, один сеанс массажа занимает около часа. При этом часть времени может быть потрачена на решение конкретной проблемы со здоровьем, а в остальном проводится общий расслабляющий или тонизирующий массаж, в зависимости от показаний.


Показания к проведению процедуры


Несмотря на то что основным направлением стоунтерапии является релаксация, этот метод расслабления поможет скорее справиться с различными заболеваниями.





Показания:



  • мигрень и цефалгия напряжения;

  • стресс;

  • апатия;

  • хроническая усталость и астенический синдром;

  • проблемы со сном;

  • остеохондроз;

  • невралгия;

  • бурсит;

  • артрит;

  • хронический простатит;

  • нейроциркуляторная дистония;

  • метеозависимость.


А также такой вид рефлексотерапии рекомендован профессиональным спортсменам для быстрого восстановления мышц после интенсивных тренировок и тяжелых физических нагрузок. Женщинам, страдающим от проявлений ПМС, массаж поможет уменьшить симптоматику и улучшить общее самочувствие.


Подготовка и техника выполнения


Процедура проводится на предварительно подготовленной коже. Необходимо принять душ или расслабляющую ванну, смягчить и разогреть кожу. Обычно для разогрева мастера применяют легкий массаж с использованием ароматных масел.


Общий настрой тоже очень важен для получения ожидаемого эффекта. На процедуру необходимо настроиться, очистить мысли, можно предварительно провести сеанс медитации. Важно, чтобы во время массажа ничто не отвлекало, поэтому рабочий телефон и повседневные заботы необходимо оставить за дверью кабинета специалиста.



Техника выполнения зависит от вида массажа, целей и квалификации мастера. Разогретые до 40-600 С камни последовательно располагаются в акупунктурных точках: вдоль позвоночника, на пояснице, бедрах и ладонях. Алгоритм размещения камней зависит от показаний. Так, при гинекологических и урологических заболеваниях осуществляется прогревание поясничной зоны, при патологиях сердечно-сосудистой системы необходимо воздействие на зону ниже лопаток. Для стимуляции кровотока и нормализации сосудистого тонуса проводится чередование воздействия теплом и холодом.


Можно ли провести массаж камнями в домашних условиях


Теоретически, освоить технику массажа несложно, но стоунтерапия в домашних условиях маловероятна без чужой помощи. Дело в том, что во время процедуры человек должен расслабленно лежать с прикрытыми глазами. Если приходится изгаляться, чтобы поставить камень себе на спину, ни о каком релаксе не может быть и речи. Таким образом, чтобы получить максимум эффекта, необходимо довериться профессионалу в специализированном СПА-центре или клинике рефлексотерапии.


Противопоказания


Прежде чем записаться на массаж, необходимо изучить показания и противопоказания. Если с показаниями все ясно, и стоунтерапию можно использовать просто для профилактики заболеваний или общего расслабления, то на противопоказаниях следует остановиться подробнее.





Отказаться от процедуры необходимо в следующих случаях:



  • любые воспалительные заболевания;

  • острые инфекционные заболевания, включая грипп и ОРВИ;

  • злокачественные и доброкачественные опухоли;

  • дерматологические проблемы;

  • беременность;

  • эпилепсия;

  • тяжелые психические расстройства;

  • гипертоническая болезнь в тяжелой форме.


Исключив состояния, когда массаж противопоказан, можно смело записываться на первый сеанс, который, как правило, никого не оставляет равнодушным. Всего 10-15 процедур помогут улучшить общее самочувствие, укрепить нервную систему и избавиться от мышечных зажимов. Длительность курса лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата определяется индивидуально для каждого человека.


Стоунтерапия – очень приятная и эффективная СПА-процедура, во время которой проводится воздействие горячими камнями. Она дарит глубокое расслабление и уменьшение мышечного напряжения, поэтому может применяться как в терапевтических, так и в профилактических целях. Что такое стоунтерапия Использование камней для воздействия на тело впервые предложили на Востоке несколько тысяч лет назад. Этот метод пришел к нам из Японии, его история насчитывает несколько тысячелетий. Упоминания о такой технике массажа можно найти в истории Древнего Рима, а вот американские индейцы использовали метод не столько для расслабления тела, сколько для раскрытия духовного потенциала человека. Сегодня стоунтерапия представляет собой отдельное направление в СПА-косметологии. Во время процедуры осуществляется массаж горячими камнями, которые чередуют с холодными. Причем используются вулканические породы, с их помощью воздействуют на разные биологически активные (акупунктурные) точки тела. Стоун-массаж обеспечивает: глубокое расслабление всего тела; улучшение кровообращения в зоне воздействия; лимфодренаж; укрепление иммунитета; повышение тургора кожи. Метод имеет множество медицинских показаний, но может использоваться и в профилактических целях, так как оказывает тонизирующее действие на весь организм. Виды стоун массажа Основное направление стоунтерапии – это релаксация. Такая процедура пользуется огромной популярностью и предлагается во всех СПА-центрах. Но это не единственный вид «каменного» воздействия, который может заинтересовать человека. Различают следующие виды массажа: тонизирующий – дарит заряд бодрости, улучшает самочувствие и повышает работоспособность; восстанавливающий – помогает избавиться от стресса и снять мышечные блоки и зажимы; болеутоляющий (успокаивающий) – применяется при болях в мышцах и суставах, используется для лечения заболевания позвоночного столба; омолаживающий – повышает эластичность кожи, снимает стресс, нормализует цвет лица. Эффективность массажа камнями обусловлена стимуляцией местного кровообращения. Воздействие горячими и холодными камнями представляет собой своеобразную тренировку для сосудов, в результате которой нормализуется кровоток и отток лимфы, уменьшаются отеки, ускоряются метаболические процессы и синтез коллагена. Немаловажную роль играют камни для стоунтерапии. Как правило, предпочтение отдается двум породам – это базальт и белый мрамор. Базальт долго сохраняет тепло, поэтому используется для горячего массажа. Мрамор всегда отличается низкой температурой, и его применяют для холодного массажа. В среднем, один сеанс массажа занимает около часа. При этом часть времени может быть потрачена на решение конкретной проблемы со здоровьем, а в остальном проводится общий расслабляющий или тонизирующий массаж, в зависимости от показаний. Показания к проведению процедуры Несмотря на то что основным направлением стоунтерапии является релаксация, этот метод расслабления поможет скорее справиться с различными заболеваниями. Показания: мигрень и цефалгия напряжения; стресс; апатия; хроническая усталость и астенический синдром; проблемы со сном; остеохондроз; невралгия; бурсит; артрит; хронический простатит; нейроциркуляторная дистония; метеозависимость. А также такой вид рефлексотерапии рекомендован профессиональным спортсменам для быстрого восстановления мышц после интенсивных тренировок и тяжелых физических нагрузок. Женщинам, страдающим от проявлений ПМС, массаж поможет уменьшить симптоматику и улучшить общее самочувствие. Подготовка и техника выполнения Процедура проводится на предварительно подготовленной коже. Необходимо принять душ или расслабляющую ванну, смягчить и разогреть кожу. Обычно для разогрева мастера применяют легкий массаж с использованием ароматных масел. Общий настрой тоже очень важен для получения ожидаемого эффекта. На процедуру необходимо настроиться, очистить мысли, можно предварительно провести сеанс медитации. Важно, чтобы во время массажа ничто не отвлекало, поэтому рабочий телефон и повседневные заботы необходимо оставить за дверью кабинета специалиста. Техника выполнения зависит от вида массажа, целей и квалификации мастера. Разогретые до 40-600 С камни последовательно располагаются в акупунктурных точках: вдоль позвоночника, на пояснице, бедрах и ладонях. Алгоритм размещения камней зависит от показаний. Так, при гинекологических и урологических заболеваниях осуществляется прогревание поясничной зоны, при патологиях сердечно-сосудистой системы необходимо воздействие на зону ниже лопаток. Для стимуляции кровотока и нормализации сосудистого тонуса проводится чередование воздействия теплом и холодом. Можно ли провести массаж камнями в домашних условиях Теоретически, освоить технику массажа несложно, но стоунтерапия в домашних условиях маловероятна без чужой помощи. Дело в том, что во время процедуры человек должен расслабленно лежать с прикрытыми глазами. Если приходится изгаляться, чтобы поставить камень себе на спину, ни о каком релаксе не может быть и речи. Таким образом, чтобы получить максимум эффекта, необходимо довериться профессионалу в специализированном СПА-центре или клинике рефлексотерапии. Противопоказания Прежде чем записаться на массаж, необходимо изучить показания и противопоказания. Если с показаниями все ясно, и стоунтерапию можно использовать просто для профилактики заболеваний или общего расслабления, то на противопоказаниях следует остановиться подробнее. Отказаться от процедуры необходимо в следующих случаях: любые воспалительные заболевания; острые инфекционные заболевания, включая грипп и ОРВИ; злокачественные и доброкачественные опухоли; дерматологические проблемы; беременность; эпилепсия; тяжелые психические расстройства; гипертоническая болезнь в тяжелой форме. Исключив состояния, когда массаж противопоказан, можно смело записываться на первый сеанс, который, как правило, никого не оставляет равнодушным. Всего 10-15 процедур помогут улучшить общее самочувствие, укрепить нервную систему и избавиться от мышечных зажимов. Длительность курса лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата определяется индивидуально для каждого человека.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика