Как бросить всё и сменить профессию - «Стиль жизни» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Как бросить всё и сменить профессию - «Стиль жизни»

Как бросить всё и сменить профессию - «Стиль жизни»
Печать

Любая профессия в первую очередь должна служить источником заработка, однако если она не приносит удовольствия, выполнять свои обязанности с полной отдачей становится все труднее. Так стоит ли заниматься тем, что заставляет вас нервничать, переживать и чувствовать разочарование?

До недавнего времени человек воспринимал работу исключительно как гарантию стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Сегодня мы все чаще задумываемся о том, что принесли бы больше пользы там, где нам по-настоящему нравится. Тем более что сегодня возможность сменить профессию есть практически у каждого.

По данным ВЦИОМ, почти треть россиян в 2022 году начали посещать учебные курсы или решились на дополнительное образование, и с каждым годом слушателей становится все больше. При этом 46% респондентов приняли такое решение, потому что планируют сменить место работы или профессию. 20% записались на курсы, чтобы повысить квалификацию, еще 15% респондентов хотят расширить кругозор. 6% рассчитывают впоследствии найти подработку, а 3% намерены продвинуться по карьерной лестнице.

ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Иногда желание сменить профессию так и остается желанием, в духе «всю жизнь мечтала быть балериной, а проработала до пенсии в банке». Зачастую мы действительно мечтаем о профессии, которая кардинально отличается от того, чем мы занимаемся сейчас.

Однако люди боятся радикальных перемен в своей жизни, страшно бросить дело, которому посвятил столько времени, и заняться чем-то, что потребует начинать все заново. А если не хватит сил и времени, если таланта и способностей окажется недостаточно?

Загвоздка в том, что иногда такой страх вполне оправдан. Поэтому, чтобы принять верное решение, необходим взвешенный подход к делу. Бывают ситуации, когда смена профессии действительно необходима — к примеру, вы достигли «потолка» на своей работе, и вам некуда расти. Или профессия не обеспечивает вам необходимый для жизни доход. Однако чаще всего мы просто недовольны тем, чем занимаемся, испытываем смутную тревогу и желание что-то изменить. Что делать в этом случае?

В первую очередь подумайте, с чем связано желание сменить деятельность. Может, дело в простой усталости? Отдохните, возьмите отпуск, проведите время с семьей и попробуйте не думать о рабочих задачах. Возможно, после отдыха у вас появятся новые идеи и силы, может быть, вы даже осознаете, что скучаете по работе. Если этого не произойдет, значит, дело не в усталости, и смена профессии — действительно здравая идея.

Поищите себя в смежных профессиях. Это подойдет тем, кто хочет сменить работу или повысить доход, но опасается бросаться в крайности или еще не определился с выбором. Смена профессии в этом случае случае не доставит большого дискомфорта.

Если у вас нет дела, о котором вы мечтали всю жизнь, пройдите тест на профориентацию. Возможно, он поможет выявить ваши скрытые способности и укажет путь, о котором вы даже не задумывались. Можно даже посетить профориентолога — специалиста, который занимается тем, что помогает людям подбирать подходящий вид деятельности. Проконсультируйтесь с карьерным коучем, чтобы выяснить, какие знания и навыки помогут вам сменить профессию. Подготовьте план действий и новое резюме.

КОНЦЕПЦИЯ ЕЖА

Иногда мы нуждаемся в смене деятельности, потому что хотим достичь большего и не можем довольствоваться просто хорошим результатом. Психолог Джим Коллинз в своей знаменитой книге «От хорошего к великому» вывел концепцию, которая помогает управленцу стать лучшим из лучших и найти нишу, которая бы раскрыла его потенциал по максимуму. Она вполне подходит не только в контексте выбора нового направления для развития бизнеса, но и для обычного человека, который стремится изменить свою жизнь.

Джим Коллинз делит всех руководителей на два класса: лисы и ежи. Лисы — активные, атакующие, дерзкие. Они постоянно пытаются подловить ежа, несмотря на то, что у них ничего не получается. Ежи — напротив, спокойные и выжидающие. Они подпускают лису к себе, но тут же сворачиваются клубком и выпускают колючки. Если отойти от метафор, можно сказать, что лисы — это амбициозные, но недальновидные управленцы, склонные к повторению ошибок, а ежи — вдумчивые стратеги с большой выдержкой, волей и способностью просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед.

Сравнивая различные компании, Джим Коллинз пришел к выводу, что во главе самых успешных — тех, что можно отнести к разряду великих, — всегда стоят люди, которые относятся к типу ежей

Так что, если хотите достичь выдающихся результатов, нужно научиться быть ежом, то есть фокусироваться на достижении целей и выбирать правильную стратегию.

Эту стратегию можно изобразить в виде трех пересекающихся кругов, каждый из которых обозначает потенциальную сферу деятельности:

то, что вы любите делать;

то, что хорошо получается;

то, что хорошо оплачивается.

Ваша идеальная ниша и находится на пересечении этих трех кругов.

Концепция ежа помогает понять, в чем вы действительно можете быть лучшим, и найти мужество оставить профессию, в которой вы не можете самореализоваться в полной мере.

ОТ УЧЕНИКА К ЭКСПЕРТУ

Так или иначе, не бойтесь учиться чему-то новому. Ведь, если задуматься, мы учимся на протяжении всей жизни, поэтому процесс освоения новой профессии или какого-то нового занятия нам уже знаком. Каждый человек проходит одни и те же стадии формирования навыков, которые описал психолог Альберт Бандура.

Неосознанная некомпетентность

В этой точке человек еще не подозревает о том, что ему не хватает каких-либо знаний. Чтобы запустить процесс обучения, он должен прийти к этому пониманию. Обычно помогает какой-либо случай или ситуация. Например, вас повысили на работе, и вы, вникая в новую должность, вдруг понимаете, что существует пробел в знаниях, который следует восполнить. Таким образом, вы переходите ко второй стадии.

Осознанная некомпетентность

На данном этапе вы уже сознаете, что вам не хватает знаний в какой-то области, и вы можете инициировать обучение. Во многих компаниях HR-специалисты предпочитают не ждать таких озарений: недостаток компетенций выявляется после регулярных оценок сотрудников.

Осознанная компетентность

Пройдя обучение, вы научитесь выполнять конкретное действие, но на этой стадии делаете это еще осознанно — контролируя каждый свой шаг, чтобы не наделать ошибок. Главное — не останавливаться на достигнутом и продолжать. В противном случае на следующую стадию вы не перейдете.

Неосознанная компетентность

На этой стадии ваши действия уже доведены до автоматизма, и вы способны применять свои знания в деле, не задумываясь о самом процессе.

В конце концов, вы можете
опять прийти к пониманию того, что вам не хватает определенных знаний (например, при следующем повышении), и цикл начинается заново.

Выбор профессии нельзя сравнить с лотереей, но момент «случайности» в этом процессе все равно присутствует. Никогда не знаешь, чем обернется для тебя новая работа — успехом, провалом или медленным выгоранием. Многие выбирают свою профессию в юности и спустя десятилетия устают от нее, но продолжают тянуть эту лямку дальше, постепенно теряя интерес не только к работе, но и к жизни.

Стоит ли доводить до такого в мире, в котором так много возможностей? Ищите дело, которое заставит вас просыпаться по утрам с радостью и предвкушением, и жизнь заиграет совсем другими красками.

Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR, бизнес-тренер.


Любая профессия в первую очередь должна служить источником заработка, однако если она не приносит удовольствия, выполнять свои обязанности с полной отдачей становится все труднее. Так стоит ли заниматься тем, что заставляет вас нервничать, переживать и чувствовать разочарование?До недавнего времени человек воспринимал работу исключительно как гарантию стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Сегодня мы все чаще задумываемся о том, что принесли бы больше пользы там, где нам по-настоящему нравится. Тем более что сегодня возможность сменить профессию есть практически у каждого. По данным ВЦИОМ, почти треть россиян в 2022 году начали посещать учебные курсы или решились на дополнительное образование, и с каждым годом слушателей становится все больше. При этом 46% респондентов приняли такое решение, потому что планируют сменить место работы или профессию. 20% записались на курсы, чтобы повысить квалификацию, еще 15% респондентов хотят расширить кругозор. 6% рассчитывают впоследствии найти подработку, а 3% намерены продвинуться по карьерной лестнице. ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ Иногда желание сменить профессию так и остается желанием, в духе «всю жизнь мечтала быть балериной, а проработала до пенсии в банке». Зачастую мы действительно мечтаем о профессии, которая кардинально отличается от того, чем мы занимаемся сейчас. Однако люди боятся радикальных перемен в своей жизни, страшно бросить дело, которому посвятил столько времени, и заняться чем-то, что потребует начинать все заново. А если не хватит сил и времени, если таланта и способностей окажется недостаточно? Загвоздка в том, что иногда такой страх вполне оправдан. Поэтому, чтобы принять верное решение, необходим взвешенный подход к делу. Бывают ситуации, когда смена профессии действительно необходима — к примеру, вы достигли «потолка» на своей работе, и вам некуда расти. Или профессия не обеспечивает вам необходимый для жизни доход. Однако чаще всего мы просто недовольны тем, чем занимаемся, испытываем смутную тревогу и желание что-то изменить. Что делать в этом случае? В первую очередь подумайте, с чем связано желание сменить деятельность. Может, дело в простой усталости? Отдохните, возьмите отпуск, проведите время с семьей и попробуйте не думать о рабочих задачах. Возможно, после отдыха у вас появятся новые идеи и силы, может быть, вы даже осознаете, что скучаете по работе. Если этого не произойдет, значит, дело не в усталости, и смена профессии — действительно здравая идея. Поищите себя в смежных профессиях. Это подойдет тем, кто хочет сменить работу или повысить доход, но опасается бросаться в крайности или еще не определился с выбором. Смена профессии в этом случае случае не доставит большого дискомфорта. Если у вас нет дела, о котором вы мечтали всю жизнь, пройдите тест на профориентацию. Возможно, он поможет выявить ваши скрытые способности и укажет путь, о котором вы даже не задумывались. Можно даже посетить профориентолога — специалиста, который занимается тем, что помогает людям подбирать подходящий вид деятельности. Проконсультируйтесь с карьерным коучем, чтобы выяснить, какие знания и навыки помогут вам сменить профессию. Подготовьте план действий и новое резюме. КОНЦЕПЦИЯ ЕЖА Иногда мы нуждаемся в смене деятельности, потому что хотим достичь большего и не можем довольствоваться просто хорошим результатом. Психолог Джим Коллинз в своей знаменитой книге «От хорошего к великому» вывел концепцию, которая помогает управленцу стать лучшим из лучших и найти нишу, которая бы раскрыла его потенциал по максимуму. Она вполне подходит не только в контексте выбора нового направления для развития бизнеса, но и для обычного человека, который стремится изменить свою жизнь. Джим Коллинз делит всех руководителей на два класса: лисы и ежи. Лисы — активные, атакующие, дерзкие. Они постоянно пытаются подловить ежа, несмотря на то, что у них ничего не получается. Ежи — напротив, спокойные и выжидающие. Они подпускают лису к себе, но тут же сворачиваются клубком и выпускают колючки. Если отойти от метафор, можно сказать, что лисы — это амбициозные, но недальновидные управленцы, склонные к повторению ошибок, а ежи — вдумчивые стратеги с большой выдержкой, волей и способностью просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед. Сравнивая различные компании, Джим Коллинз пришел к выводу, что во главе самых успешных — тех, что можно отнести к разряду великих, — всегда стоят люди, которые относятся к типу ежей Так что, если хотите достичь выдающихся результатов, нужно научиться быть ежом, то есть фокусироваться на достижении целей и выбирать правильную стратегию. Эту стратегию можно изобразить в виде трех пересекающихся кругов, каждый из которых обозначает потенциальную сферу деятельности: то, что вы любите делать; то, что хорошо получается; то, что хорошо оплачивается. Ваша идеальная ниша и находится на пересечении этих трех кругов. Концепция ежа помогает понять, в чем вы действительно можете быть лучшим, и найти мужество оставить профессию, в которой вы не можете самореализоваться в полной мере. ОТ УЧЕНИКА К ЭКСПЕРТУ Так или иначе, не бойтесь учиться чему-то новому. Ведь, если задуматься, мы учимся на протяжении всей жизни, поэтому процесс освоения новой профессии или какого-то нового занятия нам уже знаком. Каждый человек проходит одни и те же стадии формирования навыков, которые описал психолог Альберт Бандура. Неосознанная некомпетентность В этой точке человек еще не подозревает о том, что ему не хватает каких-либо знаний. Чтобы запустить процесс обучения, он должен прийти к этому пониманию. Обычно помогает какой-либо случай или ситуация. Например, вас повысили на работе, и вы, вникая в новую должность, вдруг понимаете, что существует пробел в знаниях, который следует восполнить. Таким образом, вы переходите ко второй стадии. Осознанная некомпетентность На данном этапе вы уже сознаете, что вам не хватает знаний в какой-то области, и вы можете инициировать обучение. Во многих компаниях HR-специалисты предпочитают не ждать таких озарений: недостаток компетенций выявляется после регулярных оценок сотрудников. Осознанная компетентность Пройдя обучение, вы научитесь выполнять конкретное действие, но на этой стадии делаете это еще осознанно — контролируя каждый свой шаг, чтобы не наделать ошибок. Главное — не останавливаться на достигнутом и продолжать. В противном случае на следующую стадию вы не перейдете. Неосознанная компетентность На этой стадии ваши действия уже доведены до автоматизма, и вы способны применять свои знания в деле, не задумываясь о самом процессе. В конце концов, вы можете опять прийти к пониманию того, что вам не хватает определенных знаний (например, при следующем повышении), и цикл начинается заново. Выбор профессии нельзя сравнить с лотереей, но момент «случайности» в этом процессе все равно присутствует. Никогда не знаешь, чем обернется для тебя новая работа — успехом, провалом или медленным выгоранием. Многие выбирают свою профессию в юности и спустя десятилетия устают от нее, но продолжают тянуть эту лямку дальше, постепенно теряя интерес не только к работе, но и к жизни. Стоит ли доводить до такого в мире, в котором так много возможностей? Ищите дело, которое заставит вас просыпаться по утрам с радостью и предвкушением, и жизнь заиграет совсем другими красками. Оксана Набок Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR, бизнес-тренер.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика