Серебряное цунами - Женский блог. » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Серебряное цунами - Женский блог.

Серебряное цунами - Женский блог.
Печать




Сегодня в научной и популярной литературе появился новый термин «серебряное цунами», который описывает стремительное старение населения планеты. 21-ый век станет веком людей в старшем возрасте: люди живут все дольше, а возвращать ушедшую молодость наука пока не научилась. Есть только один выход — продлевать период активной жизни, заботиться о своем здоровье и учиться поддерживать интерес ко всему как можно дольше. Задумываться о будущем женщине необходимо уже в 40 лет, задолго до наступления менопаузы, рассказывает aif.ru руководитель поликлинического отделения МОНИИАГ, д.м.н., профессор, врач высшей квалификационной категории Вера Балан.

В чем суть менопаузы?

Это естественный процесс в организме женщины, при котором организм перестраивается от деторождения к периоду, когда это будет невозможно. Нередко менопауза сопровождается:

прогрессирующими хроническими заболеваниями;
приливами;
потливостью и другими неприятными проявлениями.

В среднем, возраст наступления менопаузы у женщин — 51 год. Некоторые могут ощутить неприятные предшественники уже после 40-ка лет. Именно в этот момент организм переживает важную перестройку. «Переход в менопаузу — период, когда гормональные изменения уже начались, но женщина еще может забеременеть и родить ребенка», — отмечает специалист. В это время уже может проявлять себя «туман в голове», являющийся предвестником будущих когнитивных проблем. Также могут участиться инфекции мочеполовых путей и даже эпизоды недержания мочи. Длится такой период от нескольких месяцев до нескольких лет, у курящих женщин может начаться раньше на пару лет, предупреждает врач.

«Перед тем, как яичники прекратят производить эстроген, в возрасте после 40-45 лет в организме еще молодой женщины начинается настоящая гормональная буря. Гормонов вырабатывается то много, то мало и такая нестабильная ситуация может длиться годами», — рассказывает Вера Балан. Этот дисбаланс ухудшает настроение женщины. «Также на приближающуюся менопаузу укажет укорочение цикла: могут быть как более короткие по времени выделения, так и длительные задержки или отсутствие кровотечений. В яичниках при этом остаются единичные фолликулы, которые продолжают вырабатывать гормоны. В этот период стоит посещать врача регулярно, так как могут образоваться кисты, что чревато операцией. Причем важно понимать, что образования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными», — поясняет специалист.

Свое влияние этот процесс оказывает и на матку — здесь проявляется гиперплазия (увеличение) эндометрия, развиваются полипы. «Лучшее, что тут может сделать для себя женщина — после 40-ка лет не игнорировать регулярные посещения врача и проведение УЗИ», — советует врач.

Также обязательно надо сдавать мазки на онкоцитологию, чтобы не пропустить развитие раковых образований.

Может, перетерпеть?

60-80% женщин сталкиваются при приходе менопаузы с нейровегетативными нарушениями:

приливами жара;
головными болями.

«Но есть и другие симптомы, которые могут сопровождать женщину еще очень долго, если даже не всю жизнь. К ним относят немотивированное беспокойство, депрессии, ухудшение концентрации, внимания, памяти, снижение качества сна. Высок риск развития гипертонии, атеросклероза и ишемической болезни сердца, остеопороза», — перечисляет Вера Балан.

У 10% женщин даже спустя 10 лет после окончания менструаций эти симптомы сохраняются, а у 16% дам они продолжают сохраняться и в возрасте за 70. «При этом не стоит страдать и терпеть, практически все эти неприятные симптомы можно и нужно стремиться предупредить и уменьшить их влияние на жизнь. И лучше всего справляться с ними не тогда, когда они только появились, а заранее», — советует специалист.

План спасения

Так, например, при проблемах с настроением не стоит игнорировать рекомендацию использовать успокоительные средства — с их помощью будет легче адаптироваться.

Кроме того, стоит позаботиться и метаболических изменениях — первоначальной мерой становится снижение веса. Особенно важно это для женщин с абдоминальным типом ожирения, когда все откладывается на боках и животе. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, стоит проконсультироваться с диетологом.

Вера Балан отмечает, что также нелишним будет отказаться от курения. «Эта привычка увеличивает риск возникновения нейровегетативных симптомов климактерического синдрома на 60%. По данным ученых, оно оказывает гораздо большее влияние на возникновение неприятных симптомов, чем низкий уровень физической активности, отсутствие полноценного питания или избыточное потребление кофе», — предупреждает специалист.

Отдельное внимание надо уделять гормональным изменениям — тут следует посоветоваться с врачом о вариантах профилактики. «Самым эффективным способом справиться с большей частью неприятных симптомов в перименопаузе и в собственно менопаузе становится получение недостающих организму эстрогенов и прогестеронов извне. Сегодня для гормональной терапии такого рода выпускают таблетки, гели, пластыри и импланты. Для начала могут предложить низкие дозировки, чего будет достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и обеспечить профилактику», — рассказывает Вера Балан. Опасения перед такой терапией преувеличены. Ведь все препараты назначаются только по результатам обследований и с учетом противопоказаний.

Дополнительные меры

Вера Балан отмечает, что есть и дополнительные меры по коррекции режима дня, которые помогут пережить гормональную перестройку. Среди них специалист









перечисляет:

Здоровое питание — есть стоит меньше, но чаще, желательно отказаться или уменьшить в рационе насыщенные жиры, соль, сахар, заменив их на растительную пищу, цельное зерно.
Прием витамина D — он способствует усвоению кальция, необходим для здоровья сердца, костей, иммунитета, поддерживает уровень холестерина.

Отказ от алкоголя и кофеина.

Регулярная физическая активность — следует уделять время занятиям не менее получаса в день, а также стоит добавить прогулки в свой режим.

Выполнение упражнений Кегеля.

Избавление от стрессов — стоит освоить методики, успокаивающие нервы.

Главное, не игнорировать свое самочувствие и не заниматься при этом самолечением. Тогда можно будет пережить этот период максимально комфортно.


Сегодня в научной и популярной литературе появился новый термин «серебряное цунами», который описывает стремительное старение населения планеты. 21-ый век станет веком людей в старшем возрасте: люди живут все дольше, а возвращать ушедшую молодость наука пока не научилась. Есть только один выход — продлевать период активной жизни, заботиться о своем здоровье и учиться поддерживать интерес ко всему как можно дольше. Задумываться о будущем женщине необходимо уже в 40 лет, задолго до наступления менопаузы, рассказывает aif.ru руководитель поликлинического отделения МОНИИАГ, д.м.н., профессор, врач высшей квалификационной категории Вера Балан.В чем суть менопаузы? Это естественный процесс в организме женщины, при котором организм перестраивается от деторождения к периоду, когда это будет невозможно. Нередко менопауза сопровождается: прогрессирующими хроническими заболеваниями; приливами; потливостью и другими неприятными проявлениями. В среднем, возраст наступления менопаузы у женщин — 51 год. Некоторые могут ощутить неприятные предшественники уже после 40-ка лет. Именно в этот момент организм переживает важную перестройку. «Переход в менопаузу — период, когда гормональные изменения уже начались, но женщина еще может забеременеть и родить ребенка», — отмечает специалист. В это время уже может проявлять себя «туман в голове», являющийся предвестником будущих когнитивных проблем. Также могут участиться инфекции мочеполовых путей и даже эпизоды недержания мочи. Длится такой период от нескольких месяцев до нескольких лет, у курящих женщин может начаться раньше на пару лет, предупреждает врач. «Перед тем, как яичники прекратят производить эстроген, в возрасте после 40-45 лет в организме еще молодой женщины начинается настоящая гормональная буря. Гормонов вырабатывается то много, то мало и такая нестабильная ситуация может длиться годами», — рассказывает Вера Балан. Этот дисбаланс ухудшает настроение женщины. «Также на приближающуюся менопаузу укажет укорочение цикла: могут быть как более короткие по времени выделения, так и длительные задержки или отсутствие кровотечений. В яичниках при этом остаются единичные фолликулы, которые продолжают вырабатывать гормоны. В этот период стоит посещать врача регулярно, так как могут образоваться кисты, что чревато операцией. Причем важно понимать, что образования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными», — поясняет специалист. Свое влияние этот процесс оказывает и на матку — здесь проявляется гиперплазия (увеличение) эндометрия, развиваются полипы. «Лучшее, что тут может сделать для себя женщина — после 40-ка лет не игнорировать регулярные посещения врача и проведение УЗИ», — советует врач. Также обязательно надо сдавать мазки на онкоцитологию, чтобы не пропустить развитие раковых образований. Может, перетерпеть? 60-80% женщин сталкиваются при приходе менопаузы с нейровегетативными нарушениями: приливами жара; головными болями. «Но есть и другие симптомы, которые могут сопровождать женщину еще очень долго, если даже не всю жизнь. К ним относят немотивированное беспокойство, депрессии, ухудшение концентрации, внимания, памяти, снижение качества сна. Высок риск развития гипертонии, атеросклероза и ишемической болезни сердца, остеопороза», — перечисляет Вера Балан. У 10% женщин даже спустя 10 лет после окончания менструаций эти симптомы сохраняются, а у 16% дам они продолжают сохраняться и в возрасте за 70. «При этом не стоит страдать и терпеть, практически все эти неприятные симптомы можно и нужно стремиться предупредить и уменьшить их влияние на жизнь. И лучше всего справляться с ними не тогда, когда они только появились, а заранее», — советует специалист. План спасения Так, например, при проблемах с настроением не стоит игнорировать рекомендацию использовать успокоительные средства — с их помощью будет легче адаптироваться. Кроме того, стоит позаботиться и метаболических изменениях — первоначальной мерой становится снижение веса. Особенно важно это для женщин с абдоминальным типом ожирения, когда все откладывается на боках и животе. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, стоит проконсультироваться с диетологом. Вера Балан отмечает, что также нелишним будет отказаться от курения. «Эта привычка увеличивает риск возникновения нейровегетативных симптомов климактерического синдрома на 60%. По данным ученых, оно оказывает гораздо большее влияние на возникновение неприятных симптомов, чем низкий уровень физической активности, отсутствие полноценного питания или избыточное потребление кофе», — предупреждает специалист. Отдельное внимание надо уделять гормональным изменениям — тут следует посоветоваться с врачом о вариантах профилактики. «Самым эффективным способом справиться с большей частью неприятных симптомов в перименопаузе и в собственно менопаузе становится получение недостающих организму эстрогенов и прогестеронов извне. Сегодня для гормональной терапии такого рода выпускают таблетки, гели, пластыри и импланты. Для начала могут предложить низкие дозировки, чего будет достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и обеспечить профилактику», — рассказывает Вера Балан. Опасения перед такой терапией преувеличены. Ведь все препараты назначаются только по результатам обследований и с учетом противопоказаний. Дополнительные меры Вера Балан отмечает, что есть и дополнительные меры по коррекции режима дня, которые помогут пережить гормональную перестройку. Среди них специалист перечисляет: Здоровое питание — есть стоит меньше, но чаще, желательно отказаться или уменьшить в рационе насыщенные жиры, соль, сахар, заменив их на растительную пищу, цельное зерно. Прием витамина D — он способствует усвоению кальция, необходим для здоровья сердца, костей, иммунитета, поддерживает уровень холестерина. Отказ от алкоголя и кофеина. Регулярная физическая активность — следует уделять время занятиям не менее получаса в день, а также стоит добавить прогулки в свой режим. Выполнение упражнений Кегеля. Избавление от стрессов — стоит освоить методики, успокаивающие нервы. Главное, не игнорировать свое самочувствие и не заниматься при этом самолечением. Тогда можно будет пережить этот период максимально комфортно.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика