Сторонники ЗОЖ себя обманывают - Женский блог. » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Сторонники ЗОЖ себя обманывают - Женский блог.

Сторонники ЗОЖ себя обманывают - Женский блог.
Печать




Согласно данным Forbes, люди все чаще обращаются за советами к персональным тренерам, а не врачам, и самостоятельно назначают себе диеты, включая опасные для здоровья. Не говоря уже о том, что они тратят баснословные деньги на спортивное питание и умные гаджеты, без которых легко могли бы обойтись.

AdMe.ru проанализировал основные ловушки, в которые может попасть каждый, кто идет в ногу с модными тенденциями из сферы ЗОЖ.

Выполнение модных упражнений

Если верить статистике, около 90 % людей, которые занимаются спортом, преследуют одну цель — сбросить лишний вес, а заодно подчеркнуть все нужные впадины и выпуклости. В погоне за эффектными формами как женщины, так и мужчины забывают о правильном выполнении упражнений и получают травмы. Конечно, не все в состоянии тратить деньги на личного тренера, но каждый может загуглить технику глубокого приседа.

В инстаграм-аккаунте таких людей обязательно есть фотографии с тренировок, где владелец страницы выполняет упражнение в облегающем костюме, а с него течет пот. Чтобы не терять подписчиков, приходится быть на волне: фотографировать накаченную попу, бутылочку для воды с лейблом известной фирмы, завтрак, который состоит из половины грейпфрута и дольки апельсина.

К сожалению, эта нездоровая ситуация часто ведет к появлению личностных проблем: человек, который потворствует модным течениям, чувствует себя загнанным в угол. Он, может, и рад бы остановиться и быть собой, но тогда его популярность резко сойдет на нет.

Отлично, когда люди занимаются спортом ради себя и для себя, не фиксируя тренировки в инстаграме. А фитнес-блогеры и их поклонники, которые ежедневно выкладывают в сеть фотографии скудных овощных обедов и придумывают новые «суперэффективные» диеты, к сожалению, попали в замкнутый круг.

Смена питания без консультации с диетологом

О белковых диетах не слышал только ленивый: нужно есть как можно меньше углеводов и как можно больше белка. Механизм запредельно прост: за неимением поступающих углеводов тело начнет изымать энергию из собственных жировых запасов, что в итоге приведет к снижению веса.

Оборотную сторону этого явления показали специалисты Европейского общества кардиологов. В течение 10 лет они изучали здоровье 25 тыс. человек, а в 2018 году опубликовали результаты:

Вероятность скоропостижно скончаться на 32 % выше у тех, кто не потребляет достаточно углеводов.

Риск гибели от ишемии, патологии сосудов головного мозга и рака у сторонников белкового питания выше на 51, 50 и 35 % соответственно.

Важно понимать, что опасность представляют долговременные диеты. А в краткосрочной перспективе такая смена питания может быть полезной: снижает артериальное давление, уровень глюкозы в крови и, конечно, вес. Вот только без консультации с диетологом и сдачи всевозможных анализов менять режим нельзя.

Британский ученый Джеймс Ванг напомнил, что в популярном цветке для украшения смузи, который использует каждый второй поборник ЗОЖ, содержится токсичное вещество ликорин.

Сомнительным представляется и мода на детокс — своеобразное лечебное голодание на соках, пюре и кашах из фруктов и овощей. Основная цель — вывод токсинов. Однако на самом деле нет ни одного масштабного исследования, которое бы подтвердило, что такая диета работает. Зато критиков детокса хоть отбавляй:

Американское правительство выяснило, что некоторые компании включают в детокс-диеты продукты с вредными для здоровья человека веществами.

Другие фирмы также в США были уличены во лжи: они убеждали покупателей, что диета излечивает серьезные заболевания.

Ни один из производителей детокс-продуктов не смог объяснить, от каких токсинов они очищают организм.

Кроме того, нужно помнить о противопоказаниях. Например, человеку с заболеваниями почек не советуют питаться одними соками, так как некоторые из них содержат оскалат, который может ухудшить ситуацию со здоровьем.

А резкий переход на белок, или так называемая сушка, и вовсе может вызвать неконтролируемые изменения вплоть до нарушения менструального цикла. Дело в том, что сушку используют спортсмены непосредственно перед соревнованиями, поскольку выступающий рельеф мышц — это состояние организма на пределе возможностей, которое нельзя поддерживать долгое время.

Увлечение потребительством

На волне энтузиазма практически каждый желающий обрести тело Аполлона отправляется в магазин спортивного питания за протеином, а в перерывах поедает специальные батончики.

Зимой 2019 года российская организация «Росконтроль» протестировала 8 разных протеинсодержащих батончиков и получила такие результаты:

Содержание углеводов во всех случаях оказалось выше, чем указано на упаковке. А белка, соответственно, ниже.

В составе не указаны консерванты, хотя по факту они есть (например бензойная и сорбиновая кислоты).

Сахар есть почти в каждом батончике, даже если производитель говорит, что его нет.

Калорийность, как правило, выше ожидаемой в 1,5–2 раза.

Среди женской половины населения более популярны мюсли с пометкой fit или slim. Если внимательно рассмотреть составы товара с лейблом и без него, то окажется, что ощутимой разницы между ними нет. Мы просто переплачиваем за название.

Ну и редко какая тренировка обходится без фитнес-браслетов, которые посчитают и пульс, и количество потраченных калорий. К сожалению, данные умных гаджетов бывают неверны: они показывают неправильно количество потраченной энергии и неточно измеряют пульс. В число ненужных аксессуаров можно включить и супердорогие спортивные бутылки, которым равноценна любая пластиковая тара, подходящая для многократного использования.

Опасность «ЗОЖ-сект»

В 2018 году в Великобритании появилась компания boombod, которая выпустила новый продукт для похудения — и он мгновенно стал вирусным. Обещание очень заманчиво: через 7 дней вы похудеете так, что вас не узнает родная мама. При этом делать совсем ничего не надо — трижды в сутки разбавляете содержимое пакетика водой и выпиваете. Главный компонент, который помогает сбросить вес, — глюкоманнан. Попадая в организм, он набухает и увеличивается, а вашему желудку кажется, что вы хорошо









поели.

Если верить отзывам покупателей, это действительно помогает похудеть, однако проблему по сути своей не решает: как только человек отказывается от порошка, вес мгновенно возвращается. Таким образом, подобные продукты сродни наркотикам: чтобы выглядеть хорошо, приходится снова и снова покупать их.

Большинство из тех, кто ходит в зал и ест куриное филе, запивая его протеином, больше заботятся о собственной внешности, нежели о здоровье. Что делают женщины и мужчины в спортзале? Правильно: первые качают попу, а вторые — руки. И те и другие сторонники ЗОЖ рвут себе спину, перегружают суставы, но зато убеждены, что округлые ягодицы и вандаммовские бицепсы помогут им наконец-то обрести свое счастье. К сожалению, это маловероятно, ведь счастье заключается совсем не во внешней красоте. Впрочем, для многих по-прежнему спорт остается залогом отличного здоровья, а не упругих ягодиц. А вы к какой категории относитесь? Или вовсе не ходите в спортзал?


Согласно данным Forbes, люди все чаще обращаются за советами к персональным тренерам, а не врачам, и самостоятельно назначают себе диеты, включая опасные для здоровья. Не говоря уже о том, что они тратят баснословные деньги на спортивное питание и умные гаджеты, без которых легко могли бы обойтись.AdMe.ru проанализировал основные ловушки, в которые может попасть каждый, кто идет в ногу с модными тенденциями из сферы ЗОЖ. Выполнение модных упражнений Если верить статистике, около 90 % людей, которые занимаются спортом, преследуют одну цель — сбросить лишний вес, а заодно подчеркнуть все нужные впадины и выпуклости. В погоне за эффектными формами как женщины, так и мужчины забывают о правильном выполнении упражнений и получают травмы. Конечно, не все в состоянии тратить деньги на личного тренера, но каждый может загуглить технику глубокого приседа. В инстаграм-аккаунте таких людей обязательно есть фотографии с тренировок, где владелец страницы выполняет упражнение в облегающем костюме, а с него течет пот. Чтобы не терять подписчиков, приходится быть на волне: фотографировать накаченную попу, бутылочку для воды с лейблом известной фирмы, завтрак, который состоит из половины грейпфрута и дольки апельсина. К сожалению, эта нездоровая ситуация часто ведет к появлению личностных проблем: человек, который потворствует модным течениям, чувствует себя загнанным в угол. Он, может, и рад бы остановиться и быть собой, но тогда его популярность резко сойдет на нет. Отлично, когда люди занимаются спортом ради себя и для себя, не фиксируя тренировки в инстаграме. А фитнес-блогеры и их поклонники, которые ежедневно выкладывают в сеть фотографии скудных овощных обедов и придумывают новые «суперэффективные» диеты, к сожалению, попали в замкнутый круг. Смена питания без консультации с диетологом О белковых диетах не слышал только ленивый: нужно есть как можно меньше углеводов и как можно больше белка. Механизм запредельно прост: за неимением поступающих углеводов тело начнет изымать энергию из собственных жировых запасов, что в итоге приведет к снижению веса. Оборотную сторону этого явления показали специалисты Европейского общества кардиологов. В течение 10 лет они изучали здоровье 25 тыс. человек, а в 2018 году опубликовали результаты: Вероятность скоропостижно скончаться на 32 % выше у тех, кто не потребляет достаточно углеводов. Риск гибели от ишемии, патологии сосудов головного мозга и рака у сторонников белкового питания выше на 51, 50 и 35 % соответственно. Важно понимать, что опасность представляют долговременные диеты. А в краткосрочной перспективе такая смена питания может быть полезной: снижает артериальное давление, уровень глюкозы в крови и, конечно, вес. Вот только без консультации с диетологом и сдачи всевозможных анализов менять режим нельзя. Британский ученый Джеймс Ванг напомнил, что в популярном цветке для украшения смузи, который использует каждый второй поборник ЗОЖ, содержится токсичное вещество ликорин. Сомнительным представляется и мода на детокс — своеобразное лечебное голодание на соках, пюре и кашах из фруктов и овощей. Основная цель — вывод токсинов. Однако на самом деле нет ни одного масштабного исследования, которое бы подтвердило, что такая диета работает. Зато критиков детокса хоть отбавляй: Американское правительство выяснило, что некоторые компании включают в детокс-диеты продукты с вредными для здоровья человека веществами. Другие фирмы также в США были уличены во лжи: они убеждали покупателей, что диета излечивает серьезные заболевания. Ни один из производителей детокс-продуктов не смог объяснить, от каких токсинов они очищают организм. Кроме того, нужно помнить о противопоказаниях. Например, человеку с заболеваниями почек не советуют питаться одними соками, так как некоторые из них содержат оскалат, который может ухудшить ситуацию со здоровьем. А резкий переход на белок, или так называемая сушка, и вовсе может вызвать неконтролируемые изменения вплоть до нарушения менструального цикла. Дело в том, что сушку используют спортсмены непосредственно перед соревнованиями, поскольку выступающий рельеф мышц — это состояние организма на пределе возможностей, которое нельзя поддерживать долгое время. Увлечение потребительством На волне энтузиазма практически каждый желающий обрести тело Аполлона отправляется в магазин спортивного питания за протеином, а в перерывах поедает специальные батончики. Зимой 2019 года российская организация «Росконтроль» протестировала 8 разных протеинсодержащих батончиков и получила такие результаты: Содержание углеводов во всех случаях оказалось выше, чем указано на упаковке. А белка, соответственно, ниже. В составе не указаны консерванты, хотя по факту они есть (например бензойная и сорбиновая кислоты). Сахар есть почти в каждом батончике, даже если производитель говорит, что его нет. Калорийность, как правило, выше ожидаемой в 1,5–2 раза. Среди женской половины населения более популярны мюсли с пометкой fit или slim. Если внимательно рассмотреть составы товара с лейблом и без него, то окажется, что ощутимой разницы между ними нет. Мы просто переплачиваем за название. Ну и редко какая тренировка обходится без фитнес-браслетов, которые посчитают и пульс, и количество потраченных калорий. К сожалению, данные умных гаджетов бывают неверны: они показывают неправильно количество потраченной энергии и неточно измеряют пульс. В число ненужных аксессуаров можно включить и супердорогие спортивные бутылки, которым равноценна любая пластиковая тара, подходящая для многократного использования. Опасность «ЗОЖ-сект» В 2018 году в Великобритании появилась компания boombod, которая выпустила новый продукт для похудения — и он мгновенно стал вирусным. Обещание очень заманчиво: через 7 дней вы похудеете так, что вас не узнает родная мама. При этом делать совсем ничего не надо — трижды в сутки разбавляете содержимое пакетика водой и выпиваете. Главный компонент, который помогает сбросить вес, — глюкоманнан. Попадая в организм, он набухает и увеличивается, а вашему желудку кажется, что вы хорошо поели. Если верить отзывам покупателей, это действительно помогает похудеть, однако проблему по сути своей не решает: как только человек отказывается от порошка, вес мгновенно возвращается. Таким образом, подобные продукты сродни наркотикам: чтобы выглядеть хорошо, приходится снова и снова покупать их. Большинство из тех, кто ходит в зал и ест куриное филе, запивая его протеином, больше заботятся о собственной внешности, нежели о здоровье. Что делают женщины и мужчины в спортзале? Правильно: первые качают попу, а вторые — руки. И те и другие сторонники ЗОЖ рвут себе спину, перегружают суставы, но зато убеждены, что округлые ягодицы и вандаммовские бицепсы помогут им наконец-то обрести свое счастье. К сожалению, это маловероятно, ведь счастье заключается совсем не во внешней красоте. Впрочем, для многих по-прежнему спорт остается залогом отличного здоровья, а не упругих ягодиц. А вы к какой категории относитесь? Или вовсе не ходите в спортзал?
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика