Как легко превратить образ жизни в здоровый - Женский блог. » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Как легко превратить образ жизни в здоровый - Женский блог.

Как легко превратить образ жизни в здоровый - Женский блог.
Печать




Ежедневная активность, сбалансированное питание и полноценный сон — простые составляющие здорового образа жизни, которые помогают нам чувствовать себя лучше. Но часто бывает так, что каждая попытка соблюсти эти базовые рекомендации заканчивается провалом. Почему мы быстро теряем мотивацию и существует ли «мягкий вход» в ЗОЖ? Рассказывает эксперт по диетическому питанию.

Каждому из нас знакома ситуация, когда ты с понедельника решаешь начать новую жизнь: отказываешься от сладкого, жирного, соленого и вредных привычек, включаешь ежедневные тренировки и полноценный сон в свою рутину. Но к пятнице из этого списка остается только режим сна, который тоже в итоге нарушается в субботу после затянувшейся встречи с друзьями. Ты тревожишься, переживаешь, что снова ничего не вышло и начинаешь заново — понедельник, недовольство собой, ограничения и запреты.

Чтобы разорвать этот порочный круг и надолго внедрить здоровые привычки в свою жизнь, необходимо четко понимать, что такое ЗОЖ и из каких принципов он состоит.

4 КИТА ЗОЖА

По мнению многих людей, чтобы вести здоровый образ жизни, необходимо обладать огромной силой воли, запасом времени и финансовых ресурсов. На самом деле это не так. ЗОЖ — это про внедрение даже самых незначительных привычек, которые положительно влияют на здоровье и самочувствие, в свою бытовую рутину.

У этого понятия нет строгого определения, поэтому каждый воспринимает его по-своему. Для одного ЗОЖ — это ежедневные силовые тренировки в зале, а для другого — йога по утрам и два литра воды в день.

Тем не менее, в здоровом образе жизни есть общие принципы, которые рекомендуется соблюдать, чтобы достичь позитивного эффекта:

Сбалансированное питание.

От этого напрямую зависит наше здоровье и качество жизни. Именно поэтому нам очень важно не только считать калории, но и получать из пищи достаточное количество макро- и микронутриентов (БЖУ, клетчатки, витаминов, минералов и микроэлементов).

Движение.

Регулярная физическая активность положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и усвоение питательных веществ, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также во время занятий спортом происходит выброс дофамина и других гормонов, положительно влияющих на наше настроение и мотивацию.

Соблюдение режим сна.

Ночью наш организм восстанавливается лучше всего: очищается от токсинов и вырабатывает важные гормоны, главный из которых — мелатонин. Именно он влияет на устойчивость нашего организма к стрессу, иммунную систему и регуляцию веса.

Отказ от вредных привычек.

Чаще всего здесь речь идет об алкоголе и курении, которые пагубно воздействуют на все наши органы и ткани.

ЧТО НАМ МЕШАЕТ?

Принципы простые и понятные, но когда дело доходит до внедрения их в свой образ жизни, ничего не получается. На занятия спортом нет сил после работы, а с режимом беда, потому что вышел новый сезон любимого сериала. Почему так происходит? На это есть несколько причин:

Пытаемся изменить много всего за один раз. Если уж браться за дело, то сразу по всем направлениям: и растяжку улучшить, и научиться подтягиваться 20 раз, и марафон пробежать. Это неверный подход. Во-первых, на все занятия сразу сложно найти время, а во-вторых, организм может испытывать стресс из-за резкой смены активности. В итоге человек устает, пропускает одно, второе, третье занятие и вообще теряет мотивацию что-либо делать.

Хотим быстрых результатов. Еще одна проблема — надеемся, что после двух недель здорового питания и спорта, наше тело и самочувствие кардинально изменятся. И это после долгих лет неправильного образа жизни. Опять же, организм — это сложный механизм, которому нужно время, чтобы перестроиться. Результаты зависит от регулярности и продолжительности того, что вы делаете.

Как только расписание жизни становится плотным, мы жертвуем ЗОЖ. В этом случае, проблема в неправильной расстановке приоритетов и мотивации. Пока мы не ответим себе на вопрос: «А зачем мне ЗОЖ?», нам будет сложно поставить тренировку по приоритетности выше, чем поход в кафе или встречу с друзьями.

НАЧАТЬ И НЕ ЗАБРОСИТЬ: 7 СОВЕТОВ

1. Не хватайтесь за все сразу и начните с регуляции сна

Сон — залог хорошего самочувствия. Важно даже не то, сколько часов вы спите, а в какое время засыпаете. В период с 23:30 до 03:00 вырабатывается наибольшее количество гормонов, в том числе и мелатонина, которые активизируют восстановительные процессы в организме. Поставьте себе будильник или напоминание об отходе ко сну и постарайтесь ложиться каждый день в одно и то же время.

2. Уделяйте внимание тому, что едите

Не нужно сразу менять весь рацион и сокращать количество калорий вдвое. Попробуйте отслеживать, какие продукты вы потребляете в течение дня, и соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Делать это можно в специальных приложениях. Если же вы понимаете, что едите слишком много сладкого — замените печенье и конфеты на десерты без сахара. Так вам не придется отказывать себе в маленьких радостях, но при этом получится не выходить за рамки КБЖУ и сохранять баланс.

3. Будьте активнее, но не перенапрягайтесь

Речь идет не про обязательные ежедневные силовые тренировки, а про утреннюю зарядку, прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде и другие физические активности, которые вам по душе. Не стоит хвататься за все и сразу в надежде получить быстрый результат. Лучше начните с малого, а затем постепенно увеличивать нагрузку.

4. Не переживайте из-за одного пропуска

Одноразовый пропуск, например, тренировки не сильно влияет на процесс формирования привычки, поэтому это не повод расстраиваться и все бросать. Главное — не прогуливать несколько подряд.

5. Работайте со своими эмоциями

Эмоциональное истощение и стресс мешают нам полноценно высыпаться, заниматься спортом и питаться. Именно поэтому важно снимать напряжение, в случае необходимости ходить к









психологу, развивать эмоциональный интеллект и почаще расслабляться.

6. Найдите цель

Определите для себя: зачем вам вести здоровый образ жизни? Возможно, это помогает самовыражаться или тренирует силу воли, и вам легче справляться с делами в других сферах — на работе или дома с детьми. Если вы уже нашли причину, по которой вы соблюдаете режим — держите ее постоянно в голове, и в сложный период возвращайтесь к ней.

7. Наберитесь терпения и дайте организму время на адаптацию

Ведь здоровый образ жизни — это путь, а не конечная цель. Не стремитесь поменять все за пару недель, месяц и даже несколько месяцев. Постарайтесь концентрироваться на процессе, делать все в удовольствие и шаг за шагом, привычка за привычкой, идти к новому образу жизни.

Артем Верис


Ежедневная активность, сбалансированное питание и полноценный сон — простые составляющие здорового образа жизни, которые помогают нам чувствовать себя лучше. Но часто бывает так, что каждая попытка соблюсти эти базовые рекомендации заканчивается провалом. Почему мы быстро теряем мотивацию и существует ли «мягкий вход» в ЗОЖ? Рассказывает эксперт по диетическому питанию.Каждому из нас знакома ситуация, когда ты с понедельника решаешь начать новую жизнь: отказываешься от сладкого, жирного, соленого и вредных привычек, включаешь ежедневные тренировки и полноценный сон в свою рутину. Но к пятнице из этого списка остается только режим сна, который тоже в итоге нарушается в субботу после затянувшейся встречи с друзьями. Ты тревожишься, переживаешь, что снова ничего не вышло и начинаешь заново — понедельник, недовольство собой, ограничения и запреты. Чтобы разорвать этот порочный круг и надолго внедрить здоровые привычки в свою жизнь, необходимо четко понимать, что такое ЗОЖ и из каких принципов он состоит. 4 КИТА ЗОЖА По мнению многих людей, чтобы вести здоровый образ жизни, необходимо обладать огромной силой воли, запасом времени и финансовых ресурсов. На самом деле это не так. ЗОЖ — это про внедрение даже самых незначительных привычек, которые положительно влияют на здоровье и самочувствие, в свою бытовую рутину. У этого понятия нет строгого определения, поэтому каждый воспринимает его по-своему. Для одного ЗОЖ — это ежедневные силовые тренировки в зале, а для другого — йога по утрам и два литра воды в день. Тем не менее, в здоровом образе жизни есть общие принципы, которые рекомендуется соблюдать, чтобы достичь позитивного эффекта: Сбалансированное питание. От этого напрямую зависит наше здоровье и качество жизни. Именно поэтому нам очень важно не только считать калории, но и получать из пищи достаточное количество макро- и микронутриентов (БЖУ, клетчатки, витаминов, минералов и микроэлементов). Движение. Регулярная физическая активность положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и усвоение питательных веществ, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также во время занятий спортом происходит выброс дофамина и других гормонов, положительно влияющих на наше настроение и мотивацию. Соблюдение режим сна. Ночью наш организм восстанавливается лучше всего: очищается от токсинов и вырабатывает важные гормоны, главный из которых — мелатонин. Именно он влияет на устойчивость нашего организма к стрессу, иммунную систему и регуляцию веса. Отказ от вредных привычек. Чаще всего здесь речь идет об алкоголе и курении, которые пагубно воздействуют на все наши органы и ткани. ЧТО НАМ МЕШАЕТ? Принципы простые и понятные, но когда дело доходит до внедрения их в свой образ жизни, ничего не получается. На занятия спортом нет сил после работы, а с режимом беда, потому что вышел новый сезон любимого сериала. Почему так происходит? На это есть несколько причин: Пытаемся изменить много всего за один раз. Если уж браться за дело, то сразу по всем направлениям: и растяжку улучшить, и научиться подтягиваться 20 раз, и марафон пробежать. Это неверный подход. Во-первых, на все занятия сразу сложно найти время, а во-вторых, организм может испытывать стресс из-за резкой смены активности. В итоге человек устает, пропускает одно, второе, третье занятие и вообще теряет мотивацию что-либо делать. Хотим быстрых результатов. Еще одна проблема — надеемся, что после двух недель здорового питания и спорта, наше тело и самочувствие кардинально изменятся. И это после долгих лет неправильного образа жизни. Опять же, организм — это сложный механизм, которому нужно время, чтобы перестроиться. Результаты зависит от регулярности и продолжительности того, что вы делаете. Как только расписание жизни становится плотным, мы жертвуем ЗОЖ. В этом случае, проблема в неправильной расстановке приоритетов и мотивации. Пока мы не ответим себе на вопрос: «А зачем мне ЗОЖ?», нам будет сложно поставить тренировку по приоритетности выше, чем поход в кафе или встречу с друзьями. НАЧАТЬ И НЕ ЗАБРОСИТЬ: 7 СОВЕТОВ 1. Не хватайтесь за все сразу и начните с регуляции сна Сон — залог хорошего самочувствия. Важно даже не то, сколько часов вы спите, а в какое время засыпаете. В период с 23:30 до 03:00 вырабатывается наибольшее количество гормонов, в том числе и мелатонина, которые активизируют восстановительные процессы в организме. Поставьте себе будильник или напоминание об отходе ко сну и постарайтесь ложиться каждый день в одно и то же время. 2. Уделяйте внимание тому, что едите Не нужно сразу менять весь рацион и сокращать количество калорий вдвое. Попробуйте отслеживать, какие продукты вы потребляете в течение дня, и соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Делать это можно в специальных приложениях. Если же вы понимаете, что едите слишком много сладкого — замените печенье и конфеты на десерты без сахара. Так вам не придется отказывать себе в маленьких радостях, но при этом получится не выходить за рамки КБЖУ и сохранять баланс. 3. Будьте активнее, но не перенапрягайтесь Речь идет не про обязательные ежедневные силовые тренировки, а про утреннюю зарядку, прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде и другие физические активности, которые вам по душе. Не стоит хвататься за все и сразу в надежде получить быстрый результат. Лучше начните с малого, а затем постепенно увеличивать нагрузку. 4. Не переживайте из-за одного пропуска Одноразовый пропуск, например, тренировки не сильно влияет на процесс формирования привычки, поэтому это не повод расстраиваться и все бросать. Главное — не прогуливать несколько подряд. 5. Работайте со своими эмоциями Эмоциональное истощение и стресс мешают нам полноценно высыпаться, заниматься спортом и питаться. Именно поэтому важно снимать напряжение, в случае необходимости ходить к психологу, развивать эмоциональный интеллект и почаще расслабляться. 6. Найдите цель Определите для себя: зачем вам вести здоровый образ жизни? Возможно, это помогает самовыражаться или тренирует силу воли, и вам легче справляться с делами в других сферах — на работе или дома с детьми. Если вы уже нашли причину, по которой вы соблюдаете режим — держите ее постоянно в голове, и в сложный период возвращайтесь к ней. 7. Наберитесь терпения и дайте организму время на адаптацию Ведь здоровый образ жизни — это путь, а не конечная цель. Не стремитесь поменять все за пару недель, месяц и даже несколько месяцев. Постарайтесь концентрироваться на процессе, делать все в удовольствие и шаг за шагом, привычка за привычкой, идти к новому образу жизни. Артем Верис
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика