Скрежет во сне - беды наяву - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Скрежет во сне - беды наяву - «Здоровье»

Скрежет во сне - беды наяву - «Здоровье»
Печать
Скрежет зубовный — это вовсе не литературная метафора страданий главного героя, а печальная реальность. Ночной непроизвольный скрип зубов получил название «бруксизм». Чем он опасен, что будет, если от него не избавиться, aif.ru рассказывает стоматолог-ортопед Вячеслав Поздняков.

В народе бытует масса мифов насчет происхождения бруксизма. В частности, говорят, что эти ночные звуки выдают наличие глистов в организме. Так это или нет?

В чем причина

«Этиология возникновения бруксизма, в первую очередь, связана с психологической и эмоциональной составляющей, — говорит эксперт. — Постоянные стрессы и нервное перенапряжение выливаются в ночное скрежетание зубами, которое сам человек не замечает и не контролирует, поскольку в этот момент спит».

Как правило, большинство людей на консультации у врача-стоматолога уверенно говорят, что никогда не скрипят зубами — ни днем, ни ночью. Однако высокая степень стираемости зубной эмали как раз говорит об обратном. Кстати, такое заблуждение связано еще и с тем, что скрип зубов представляется пациентам чем-то очень громким. Но он далеко не всегда сопровождается такими шумными звуками, от которых может проснуться супруг страдальца.

Увы, подавленное эмоциональное перенапряжение присутствует в жизни практически каждого современного человека. За день наш мозг получает огромное количество информации, в том числе отрицательной; человек переживает негативные эмоции и, не в силах справиться со всем этим, ночью, сам того не осознавая, начинает скрежетать зубами.

Сам процесс возникает из-за усиленной непроизвольной работы группы жевательных мышц, которые стискивают челюсти. Это явление получило название гипертонус жевательных мышц. Также это возникновение бруксизма может отчасти быть связано с тем, что жевательная функция — это преобразованный сосательный рефлекс, как отмечают гнатологи. Сосательный рефлекс важен для младенца, а затем, при нормальном развитии, он постепенно преобразуется в жевательные движения.

Как влияет бруксизм на зубы и не только

Плохо влияет. Он приводит к их повышенному стиранию. Если посмотреть на обычное, так сказать, использование зубов человеком, то даже при питании более трех раз в день (как, например, рекомендуют диетологи и гастроэнторологи), само жевание пищи редко занимает более 7-10 минут. Даже если питаться по 5-6 раз в день, то за такое время невозможно стереть зубы, если только пациент не станет жевать камни. При разговоре, улыбке, смехе с зубами тем более не происходит ничего страшного — на них не ложится никакой нагрузки.

А вот стрессы и нервное перенапряжение, которые являются спутниками почти 90% современных людей, могут вызвать стирание зубов. Ведь ночью пациент может скрипеть зубами иногда в течение долгих часов, в зависимости от фаз сна. И это воздействие вызывает стирание зубов друг о друга.

Если бруксизм не лечить, то неприятных последствий не избежать. Вот главные из них:

— стирание тканей зубов. Сначала стирается эмаль (хотя это самый прочный слой зуба и вообще самая прочная ткань в организме), а когда эмаль полностью исчезает, то обнажается дентин. Этот слой по своей структуре не рассчитан на то, что он будет находиться в открытом виде. Полость рта — довольно агрессивная среда, в ней имеются кислоты, щелочи, происходит активный процесс жевания, , то есть,. механической нагрузки на зубы. Соответственно, дентин разрушается очень быстро, намного быстрее эмали. Таким образом, можно стереть зубы практически до уровня десны. И, увы, страдают не один-два зуба, в практически все. Стираемость, как правило, генерализована — то есть, охватывает все зубы, хотя некоторые могут стираться сильнее других, из-за особенностей распределения жевательной нагрузки, прикуса, положения зубов, их отсутствия и т.д.

— проблемы с ЖКТ. Катастрофически быстрое стирание зубов, начиная с момента утраты эмали, приводит к нарушению нормального процесса жевания, а попадание в ЖКТ плохо пережеванной пищи что рано или поздно приведет к нарушениям пищеварительной функции;

— явные эстетические дефекты. Сколы эмали, обнаженный дентин (который имеет более темный цвет по сравнению с эмалью) и другие аномалии могут лишить человека возможности нормально не только жевать, но и улыбаться;

— психологический дискомфорт (который добавляется к уже имеющемуся нервному напряжению, вызывающему бруксизм).

Можно ли вылечиться без врача

«Если пациент уже утратил ткани зуба — то в домашних условиях их, конечно, никак не восстановить, — говорит эксперт. — Хотя, тем не менее, все равно будет очень полезно убрать причину, провоцирующую бруксизм — впрочем, сделать это довольно сложно в современном мире, поскольку наши эмоции не всегда контролируются сознанием».

Ведь когда мы спим, наш мозг продолжает работать — как определенные его отделы, регулирующие жизнедеятельность организма, так и структуры, отвечающие за психические процессы, обработку информации и т.д. Если определенная информация наложила какой-либо эмоциональный отпечаток (не обязательно, негативный, подчас даже положительный), то из-за перенапряжения мозг включает работу жевательной группы мышц. Разорвать порочный круг может, пожалуй, работа с психологом, но она должна быть длительной.

К сожалению, бруксизм не временное состояние, его нельзя отнести к категории таких заболеваний, как простуда — «переболел и вылечился». Избавление от него — это длительный, сложный, комплексный процесс, требующий активного участия и самого пациента, и работы нескольких врачей. Если не устранить причину стресса и эмоционального перенапряжения, то бруксизм, конечно же, вернется после лечения.

Пока не поздно

Но все же есть меры профилактики: Чтобы бруксизм не лишил вас зубов, попробуйте прибегнуть к следующим способам:

— изготовление и ношение ночных капп. Эти тонкие конструкции, созданные по индивидуальной мерке, надо надевать каждую ночь, снимая по утрам. В носке они достаточно комфортны, и пациент спокойно спит в них, никак их не ощущая. Каппа изготавливается не только при повышенной стираемости (иногда получается поймать этот процесс в самом начале, если пациент регулярно ходит на профилактические осмотры), но и уже после восстановления всех зубов — это сбережет коронки от повреждений при активном стискивании зубов,

— снижение остроты эмоциональных переживаний — в этом помогут обращение к психологу или психотерапевту, или даже невропатологу, в особо сложных случаях,

— устранение гиподинамии — подвижность и спортивные нагрузки помогают снижать остроту стресса, поскольку по задумке природы человек должен двигаться много, и искусственное ограничение подвижности для организма является стрессом самим по себе. Спокойный крепкий сон ночью можно обеспечить именно адекватной физической нагрузкой.

Как восстановить зубы

«Сделать это можно только ортопедическими методами, потому что пломбы, которые состоят из полимерного композита, не могут выдержать нагрузку в таком объеме, в каком это необходимо для полноценной жевательной функции при бруксизме, — говорит Поздняков. Многие стоматологи до сих пор пытаются восстанавливать зубы пломбировочным композитом — в том числе потому, что такая реставрация дешевле, быстрее и проще для пациента. Но, к сожалению, стабильного, качественного результата при бруксизме так не достичь».

Вторая причина того, что пломбы не помогут решить проблему бруксизма, по мнению эксперта, состоит в том, что только полноценная ортопедическая реконструкция всех тканей всех зубов (а при бруксизме практически всегда поражены все зубы) дает хороший результат. В современной ортопедии используются керамические конструкции. В стоматологии 70-х или 80-х годов прошлого века, даже в начале 90-х, уже понимали, что штампованные металлические коронки не могут восстановить зубы в таком случае — они тоже не выдерживали такой нагрузки.

«Сегодня ортопеды используют коронки из высокопрочных керамических масс. С течением лет эти материалы еще более усовершенствовались, так что можно сказать — это практически единственный вариант восстановления зубов при бруксизме», — уверен В. Поздняков. — Керамические конструкции вернут и полноценное жевание, и естественное, нормальное распределение жевательной нагрузки, и, конечно же, красоту улыбки".

Но поскольку при бруксизме страдают, как правило, все зубы, и, соответственно, нужно ставить коронки — причем не дешевые, из металлокерамики — на все пострадавшие зубы, это сложно и финансово, и психологически. Потому немало пациентов все же оставляют проблему без решения или прибегают к компромиссным мерам (пломбы).


Скрежет зубовный — это вовсе не литературная метафора страданий главного героя, а печальная реальность. Ночной непроизвольный скрип зубов получил название «бруксизм». Чем он опасен, что будет, если от него не избавиться, aif.ru рассказывает стоматолог-ортопед Вячеслав Поздняков.В народе бытует масса мифов насчет происхождения бруксизма. В частности, говорят, что эти ночные звуки выдают наличие глистов в организме. Так это или нет? В чем причина «Этиология возникновения бруксизма, в первую очередь, связана с психологической и эмоциональной составляющей, — говорит эксперт. — Постоянные стрессы и нервное перенапряжение выливаются в ночное скрежетание зубами, которое сам человек не замечает и не контролирует, поскольку в этот момент спит». Как правило, большинство людей на консультации у врача-стоматолога уверенно говорят, что никогда не скрипят зубами — ни днем, ни ночью. Однако высокая степень стираемости зубной эмали как раз говорит об обратном. Кстати, такое заблуждение связано еще и с тем, что скрип зубов представляется пациентам чем-то очень громким. Но он далеко не всегда сопровождается такими шумными звуками, от которых может проснуться супруг страдальца. Увы, подавленное эмоциональное перенапряжение присутствует в жизни практически каждого современного человека. За день наш мозг получает огромное количество информации, в том числе отрицательной; человек переживает негативные эмоции и, не в силах справиться со всем этим, ночью, сам того не осознавая, начинает скрежетать зубами. Сам процесс возникает из-за усиленной непроизвольной работы группы жевательных мышц, которые стискивают челюсти. Это явление получило название гипертонус жевательных мышц. Также это возникновение бруксизма может отчасти быть связано с тем, что жевательная функция — это преобразованный сосательный рефлекс, как отмечают гнатологи. Сосательный рефлекс важен для младенца, а затем, при нормальном развитии, он постепенно преобразуется в жевательные движения. Как влияет бруксизм на зубы и не только Плохо влияет. Он приводит к их повышенному стиранию. Если посмотреть на обычное, так сказать, использование зубов человеком, то даже при питании более трех раз в день (как, например, рекомендуют диетологи и гастроэнторологи), само жевание пищи редко занимает более 7-10 минут. Даже если питаться по 5-6 раз в день, то за такое время невозможно стереть зубы, если только пациент не станет жевать камни. При разговоре, улыбке, смехе с зубами тем более не происходит ничего страшного — на них не ложится никакой нагрузки. А вот стрессы и нервное перенапряжение, которые являются спутниками почти 90% современных людей, могут вызвать стирание зубов. Ведь ночью пациент может скрипеть зубами иногда в течение долгих часов, в зависимости от фаз сна. И это воздействие вызывает стирание зубов друг о друга. Если бруксизм не лечить, то неприятных последствий не избежать. Вот главные из них: — стирание тканей зубов. Сначала стирается эмаль (хотя это самый прочный слой зуба и вообще самая прочная ткань в организме), а когда эмаль полностью исчезает, то обнажается дентин. Этот слой по своей структуре не рассчитан на то, что он будет находиться в открытом виде. Полость рта — довольно агрессивная среда, в ней имеются кислоты, щелочи, происходит активный процесс жевания, то есть,. механической нагрузки на зубы. Соответственно, дентин разрушается очень быстро, намного быстрее эмали. Таким образом, можно стереть зубы практически до уровня десны. И, увы, страдают не один-два зуба, в практически все. Стираемость, как правило, генерализована — то есть, охватывает все зубы, хотя некоторые могут стираться сильнее других, из-за особенностей распределения жевательной нагрузки, прикуса, положения зубов, их отсутствия и т.д. — проблемы с ЖКТ. Катастрофически быстрое стирание зубов, начиная с момента утраты эмали, приводит к нарушению нормального процесса жевания, а попадание в ЖКТ плохо пережеванной пищи что рано или поздно приведет к нарушениям пищеварительной функции; — явные эстетические дефекты. Сколы эмали, обнаженный дентин (который имеет более темный цвет по сравнению с эмалью) и другие аномалии могут лишить человека возможности нормально не только жевать, но и улыбаться; — психологический дискомфорт (который добавляется к уже имеющемуся нервному напряжению, вызывающему бруксизм). Можно ли вылечиться без врача «Если пациент уже утратил ткани зуба — то в домашних условиях их, конечно, никак не восстановить, — говорит эксперт. — Хотя, тем не менее, все равно будет очень полезно убрать причину, провоцирующую бруксизм — впрочем, сделать это довольно сложно в современном мире, поскольку наши эмоции не всегда контролируются сознанием». Ведь когда мы спим, наш мозг продолжает работать — как определенные его отделы, регулирующие жизнедеятельность организма, так и структуры, отвечающие за психические процессы, обработку информации и т.д. Если определенная информация наложила какой-либо эмоциональный отпечаток (не обязательно, негативный, подчас даже положительный), то из-за перенапряжения мозг включает работу жевательной группы мышц. Разорвать порочный круг может, пожалуй, работа с психологом, но она должна быть длительной. К сожалению, бруксизм не временное состояние, его нельзя отнести к категории таких заболеваний, как простуда — «переболел и вылечился». Избавление от него — это длительный, сложный, комплексный процесс, требующий активного участия и самого пациента, и работы нескольких врачей. Если не устранить причину стресса и эмоционального перенапряжения, то бруксизм, конечно же, вернется после лечения. Пока не поздно Но все же есть меры профилактики: Чтобы бруксизм не лишил вас зубов, попробуйте прибегнуть к следующим способам: — изготовление и ношение ночных капп. Эти тонкие конструкции, созданные по индивидуальной мерке, надо надевать каждую ночь, снимая по утрам. В носке они достаточно комфортны, и пациент спокойно спит в них, никак их не ощущая. Каппа изготавливается не только при повышенной стираемости (иногда получается поймать этот процесс в самом начале, если пациент регулярно ходит на профилактические осмотры), но и уже после восстановления всех зубов — это сбережет коронки от повреждений при активном стискивании зубов, — снижение остроты эмоциональных переживаний — в этом помогут обращение к психологу или психотерапевту, или даже невропатологу, в особо сложных случаях, — устранение гиподинамии — подвижность и спортивные нагрузки помогают снижать остроту стресса, поскольку по задумке природы человек должен двигаться много, и искусственное ограничение подвижности для организма является стрессом самим по себе. Спокойный крепкий сон ночью можно обеспечить именно адекватной физической нагрузкой. Как восстановить зубы «Сделать это можно только ортопедическими методами, потому что пломбы, которые состоят из полимерного композита, не могут выдержать нагрузку в таком объеме, в каком это необходимо для полноценной жевательной функции при бруксизме, — говорит Поздняков. Многие стоматологи до сих пор пытаются восстанавливать зубы пломбировочным композитом — в том числе потому, что такая реставрация дешевле, быстрее и проще для пациента. Но, к сожалению, стабильного, качественного результата при бруксизме так не достичь». Вторая причина того, что пломбы не помогут решить проблему бруксизма, по мнению эксперта, состоит в том, что только полноценная ортопедическая реконструкция всех тканей всех зубов (а при бруксизме практически всегда поражены все зубы) дает хороший результат. В современной ортопедии используются керамические конструкции. В стоматологии 70-х или 80-х годов прошлого века, даже в начале 90-х, уже понимали, что штампованные металлические коронки не могут восстановить зубы в таком случае — они тоже не выдерживали такой нагрузки. «Сегодня ортопеды используют коронки из высокопрочных керамических масс. С течением лет эти материалы еще более усовершенствовались, так что можно сказать — это практически единственный вариант восстановления зубов при бруксизме», — уверен В. Поздняков. — Керамические конструкции вернут и полноценное жевание, и естественное, нормальное распределение жевательной нагрузки, и, конечно же, красоту улыбки
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика