Грипп или ОРВИ: как отличить? - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Грипп или ОРВИ: как отличить? - «Здоровье»

Грипп или ОРВИ: как отличить? - «Здоровье»
Печать
Такие простудные заболевания как грипп и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) часто протекают практически одинаково, но при этом грипп куда коварнее, чем обычная простуда. Именно поэтому «врага» важно знать в лицо, то есть уметь вовремя выявить заболевание и правильно лечить. Как это сделать, «Газете.Ru» рассказала Валерия Тхорикова, врач-терапевт клиники К+31.

Определение гриппа и ОРВИ

Тхорикова напомнила, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции из года в год лидируют в списке инфекционных заболеваний, особенно в осенне-зимний сезон. По данным ВОЗ, ежегодно фиксируется около миллиарда случаев гриппа и респираторных инфекций. Но есть и хорошая новость — в легкой форме ни грипп, ни острые респираторные вирусные инфекции не представляют опасности для здорового человека.

«Дальше начинаются тревожные частности. Для пациентов из группы риска, например, детей и пожилых, при наличии хронических заболеваний, грипп может быть смертельно опасным. Каждый год от 290 000 до 650 000 человек умирают от дыхательных патологий и других осложнений, вызванных именно вирусом гриппа», — предупредила Тхорикова.

Грипп: особенности и симптомы

Врач напомнила, что грипп вызывается вирусами типов А, B и С. Они имеют сферическую форму и покрыты гликопротеиновыми шипами, которые позволяют вирусу проникать в клетки дыхательных путей.

Вирус гриппа типа A считается наиболее опасным. Он способен мутировать и изменять свою структуру, а также вызывать сезонные эпидемии. Вирусы типов B и С не так заразны и, как правило, вызывают легкие формы заболевания. «Грипп очень заразен: вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре. Также возможно заражение бытовым путем при контакте с поверхностями. Особенно заразен больной в первые 5-7 дней, а первые симптомы обычно появляются через 2 дня», — объяснила врач.

Она напомнила, что симптомы гриппа включают:

● высокую температуру,

● головную боль,

● слабость,

● боль в мышцах и суставах,

● насморк,

● кашель,

● боль в горле.

ОРВИ: особенности и симптомы

Тхорикова рассказала, что острые респираторные заболевания вызываются целой группой вирусов, и все они передаются воздушно-капельным путем. Самые распространенные — риновирусы. Они вызывают насморк, заложенность носа, кашель, головную боль, боль в горле и слабость.

«Аденовирусы могут вызывать симптомы, похожие на грипп или насморк, а также приводить к более серьезным осложнениям, таким как конъюнктивит, бронхит или пневмония. Другие вирусы, которые вызывают ОРВИ, — это параинфлюэнца, вирус RS и метапневмовирус», — рассказала специалист.

Симптомы ОРВИ включают:

● насморк или заложенность носа,

● кашель,

● боль в горле,

● головную боль,

● слабость и усталость,

● легкую боль в мышцах и суставах,

● температуру тела не выше 38,2 °C,

● иногда может быть легкий кашель с мокротой.

Как отличить грипп от ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции)

По словам врача, легкую форму гриппа совершенно невозможно отличить от острой респираторной вирусной инфекции. У них одинаковые симптомы — кашель, насморк, боли в горле, недомогание, температура до 38 °C. Но и лечение большинству пациентов не нужно — болезнь самостоятельно проходит в течение 7-10 дней.

«Правда, если температура поднимается выше 38 °C, у гриппа появляются отличительные особенности. Это сильная головная и мышечная боль, сонливость, даже спутанность сознания. А уже потом присоединяются катаральные явления. Вот другие симптомы, которые должны насторожить:

● одышка, боль в груди,

● очень сильная слабость и усталость,

● тяжелый кашель с мокротой,

● невыносимая головная боль.

Пациентам, находящимся в группе риска, лучше пройти диагностику даже при легких симптомах. Это дети младше 2 лет, пожилые старше 65 лет, беременные, люди с сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями», — рассказала врач.

Как диагностировать заболевание

По словам врача, диагностика осуществляется несколькими способами:

Клинический осмотр: специалист может определить грипп на основе описания симптомов и физического обследования пациента.

2. Тесты: существуют различные тесты, которые могут помочь диагностировать грипп. Многие из них предназначены для домашнего использования.

3. Кровь: показатели антител к вирусу гриппа могут говорить о стадии заболевания.

Оптимальный вариант — при первых же симптомах сделать домашний экспресс-тест, причем на грипп и COVID-19 одновременно, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

Как лечить заболевания

Тхорикова напомнила, что самое главное — это профилактика. Нужно соблюдать простые и известные всем меры предосторожности: регулярно обрабатывать руки антисептиком, носить маску в людных местах, не контактировать с больными, а также поддерживать здоровый образ жизни — употреблять в пищу фрукты и овощи, спать не менее 8 часов в день.

«И, конечно, очень важна вакцинация. Она нужна всем и жизненно необходима пациентам из группы риска. Вакцинация от гриппа не поможет против остальных ОРВИ, которых огромное количество, но защитит от тяжелых осложнений и попадания в реанимацию.

Доказанное лечение гриппа — это так называемая этиотропная терапия. А именно, противовирусные препараты. Остальное — это облегчение симптомов, например, сосудосуживающие капли при насморке и жаропонижающие при головной боли и температуре.

Если развиваются осложнения, например, пневмония или гайморит, их лечат по клиническому протоколу», — объяснила Тхорикова.

«К сожалению, уберечься от ОРВИ и гриппа нельзя — каждый из нас хотя бы раз в жизни переболеет и тем, и другим. Важно быть внимательным к своему самочувствию и самочувствию близких: своевременно вакцинироваться, помнить о том, что грипп может быть опасен своими осложнениями, и при появлении первых симптомов не откладывать экспресс-диагностику», — подытожила врач.


Такие простудные заболевания как грипп и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) часто протекают практически одинаково, но при этом грипп куда коварнее, чем обычная простуда. Именно поэтому «врага» важно знать в лицо, то есть уметь вовремя выявить заболевание и правильно лечить. Как это сделать, «Газете.Ru» рассказала Валерия Тхорикова, врач-терапевт клиники К 31.Определение гриппа и ОРВИ Тхорикова напомнила, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции из года в год лидируют в списке инфекционных заболеваний, особенно в осенне-зимний сезон. По данным ВОЗ, ежегодно фиксируется около миллиарда случаев гриппа и респираторных инфекций. Но есть и хорошая новость — в легкой форме ни грипп, ни острые респираторные вирусные инфекции не представляют опасности для здорового человека. «Дальше начинаются тревожные частности. Для пациентов из группы риска, например, детей и пожилых, при наличии хронических заболеваний, грипп может быть смертельно опасным. Каждый год от 290 000 до 650 000 человек умирают от дыхательных патологий и других осложнений, вызванных именно вирусом гриппа», — предупредила Тхорикова. Грипп: особенности и симптомы Врач напомнила, что грипп вызывается вирусами типов А, B и С. Они имеют сферическую форму и покрыты гликопротеиновыми шипами, которые позволяют вирусу проникать в клетки дыхательных путей. Вирус гриппа типа A считается наиболее опасным. Он способен мутировать и изменять свою структуру, а также вызывать сезонные эпидемии. Вирусы типов B и С не так заразны и, как правило, вызывают легкие формы заболевания. «Грипп очень заразен: вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре. Также возможно заражение бытовым путем при контакте с поверхностями. Особенно заразен больной в первые 5-7 дней, а первые симптомы обычно появляются через 2 дня», — объяснила врач. Она напомнила, что симптомы гриппа включают: ● высокую температуру, ● головную боль, ● слабость, ● боль в мышцах и суставах, ● насморк, ● кашель, ● боль в горле. ОРВИ: особенности и симптомы Тхорикова рассказала, что острые респираторные заболевания вызываются целой группой вирусов, и все они передаются воздушно-капельным путем. Самые распространенные — риновирусы. Они вызывают насморк, заложенность носа, кашель, головную боль, боль в горле и слабость. «Аденовирусы могут вызывать симптомы, похожие на грипп или насморк, а также приводить к более серьезным осложнениям, таким как конъюнктивит, бронхит или пневмония. Другие вирусы, которые вызывают ОРВИ, — это параинфлюэнца, вирус RS и метапневмовирус», — рассказала специалист. Симптомы ОРВИ включают: ● насморк или заложенность носа, ● кашель, ● боль в горле, ● головную боль, ● слабость и усталость, ● легкую боль в мышцах и суставах, ● температуру тела не выше 38,2 °C, ● иногда может быть легкий кашель с мокротой. Как отличить грипп от ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) По словам врача, легкую форму гриппа совершенно невозможно отличить от острой респираторной вирусной инфекции. У них одинаковые симптомы — кашель, насморк, боли в горле, недомогание, температура до 38 °C. Но и лечение большинству пациентов не нужно — болезнь самостоятельно проходит в течение 7-10 дней. «Правда, если температура поднимается выше 38 °C, у гриппа появляются отличительные особенности. Это сильная головная и мышечная боль, сонливость, даже спутанность сознания. А уже потом присоединяются катаральные явления. Вот другие симптомы, которые должны насторожить: ● одышка, боль в груди, ● очень сильная слабость и усталость, ● тяжелый кашель с мокротой, ● невыносимая головная боль. Пациентам, находящимся в группе риска, лучше пройти диагностику даже при легких симптомах. Это дети младше 2 лет, пожилые старше 65 лет, беременные, люди с сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями», — рассказала врач. Как диагностировать заболевание По словам врача, диагностика осуществляется несколькими способами: Клинический осмотр: специалист может определить грипп на основе описания симптомов и физического обследования пациента. 2. Тесты: существуют различные тесты, которые могут помочь диагностировать грипп. Многие из них предназначены для домашнего использования. 3. Кровь: показатели антител к вирусу гриппа могут говорить о стадии заболевания. Оптимальный вариант — при первых же симптомах сделать домашний экспресс-тест, причем на грипп и COVID-19 одновременно, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Как лечить заболевания Тхорикова напомнила, что самое главное — это профилактика. Нужно соблюдать простые и известные всем меры предосторожности: регулярно обрабатывать руки антисептиком, носить маску в людных местах, не контактировать с больными, а также поддерживать здоровый образ жизни — употреблять в пищу фрукты и овощи, спать не менее 8 часов в день. «И, конечно, очень важна вакцинация. Она нужна всем и жизненно необходима пациентам из группы риска. Вакцинация от гриппа не поможет против остальных ОРВИ, которых огромное количество, но защитит от тяжелых осложнений и попадания в реанимацию. Доказанное лечение гриппа — это так называемая этиотропная терапия. А именно, противовирусные препараты. Остальное — это облегчение симптомов, например, сосудосуживающие капли при насморке и жаропонижающие при головной боли и температуре. Если развиваются осложнения, например, пневмония или гайморит, их лечат по клиническому протоколу», — объяснила Тхорикова. «К сожалению, уберечься от ОРВИ и гриппа нельзя — каждый из нас хотя бы раз в жизни переболеет и тем, и другим. Важно быть внимательным к своему самочувствию и самочувствию близких: своевременно вакцинироваться, помнить о том, что грипп может быть опасен своими осложнениями, и при появлении первых симптомов не откладывать экспресс-диагностику», — подытожила врач.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика