Восстановление после коронавируса: с чего начать и как поддержать организм - «Красота» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Восстановление после коронавируса: с чего начать и как поддержать организм - «Красота»

Восстановление после коронавируса: с чего начать и как поддержать организм - «Красота»
Печать
Что можно посоветовать тем, кто уже пережил коронавирус и не знает, как поддержать организм после болезни?

Если человек переболел коронавирусной инфекцией, это не повод забыть о ней навсегда. Коронавирус бьет по жизненно важным органам, способствует возникновению патологий и постковидной депрессии. Вместе с командой сервиса по управлению здоровьем Checkme мы собрали шорт-лист с главными рекомендациями по восстановлению после COVID-19: рассказываем, каких врачей надо посетить, какие анализы необходимо сдать в первую очередь и какой образ жизни вести после того, как вы переболели коронавирусом.

Патологии после перенесенной инфекции

После коронавируса люди часто сталкиваются с выявлением различных нарушений в организме, но не все понимают, что это непосредственно патологии. Влияние ковида до конца не изучено, так как прошло еще очень мало времени, но уже понятно, что он влияет на совершенно разные органы и их системы.

Взять хотя бы щитовидную железу, нанесенный урон которой может проявиться тиреоидитом (воспалением щитовидной железы, прогрессирование которого вызывает нарушение ее функции). Например, у человека через три месяца внезапно начинают выпадать волосы и набирается вес, а потом выясняется, что у него поменялся один из показателей гормонов щитовидной железы –– так проявляются последствия COVID-19.

Болезнь также сильно влияет на свертывающую систему, легкие, печень, почки, сердце. Более того, даже на психику –– сейчас уже зарегистрированы случаи, так называемой, постковидной депрессии. Люди этого даже не осознают: им вдруг становится грустно, все кажется бессмысленным и раздражает. Состояние похоже на постоянную усталость, которая не проходит после отдыха на выходных.

Потеря вкуса и запахов тоже может стать патологией. Чувства обоняния и вкуса не просто пропадают и впоследствии возвращаются. Есть случаи, когда человек любил шоколад, переболел ковидом, и больше не может есть шоколад, потому что он на вкус как испорченное яйцо.

В соцсетях даже есть группа, в которой люди пишут: «Что происходит, почему я больше не могу есть брокколи, на вкус как жареная резина». Дело не в рецепторах, а в том, что вирус действует на определенные нейроны. Недавно было проведено исследование, которое показало, что вирус сильно концентрируется на обонятельных рецепторах и через них проникает в мозг, начиная творить свои черные дела.

Сдача анализов

Не стоит сдавать анализы сразу после того, как вы переболели. Проверить показатели анализов необходимо через месяц после болезни, а потом еще через три месяца, чтобы проследить динамику.

Что стоит сдавать:

Коагулограмма. Это показатель свертываемости крови. Новая коронавирусная инфекция вызывает тромбозы мелких артерий и повышает свертываемость крови, что приводит к серьезным осложнениям.

Общий анализ крови. По общему анализу крови врач может заподозрить анемию или воспаление, проблемы со свертываемостью крови. Если есть заметные отклонения, врач назначит дополнительные обследования.

Биохимический анализ крови. Анализ направлен на оценку функций органов, на которые в первую очередь влияет заболевание COVID-19. Выявляются нарушения в работе щитовидной железы, сердца, печени и почек.

ЭКГ. Дает общую оценку состояния сердца. После кардиограммы врач может назначить дополнительные исследования, чтобы поставить точный диагноз.

УЗИ почек. Оценка структуры почек для выявления постковидных изменений и воспалительных заболеваний.

Спирография. Быстрый и безопасный тест, позволяющий оценить состояние легких путем измерения объема и скорости выдыхаемого воздуха.

Как укрепить и поддержать свой иммунитет

Дыхательная гимнастика

Ее необходимо делать регулярно. Гимнастика занимает пять-десять минут и действительно помогает насыщению крови кислородом, как и восстановлению легких. Все упражнения можно найти в интернете (читайте также: «Дыхательная гимнастика Стрельниковой: как укрепляют легкие оперные певицы»).

Гипербарическая оксигенация

Это дополнительный кислород. Кислородные камеры входят во временные рекомендации Минздрава и широко используются в Японии и в Корее в качестве метода восстановления после затяжных заболеваний легких. Стоит помнить, что назначить эту процедуру вам может лишь врач.

Фрукты

Самая очевидная рекомендация — ежедневная доза фруктов, в размере 400 г. Витамины, содержащиеся во фруктах, повышают иммунитет и в целом благотворно влияют на настроение и работу организма.

Витамины

Мы живем в зоне дефицита витамина D, что негативно сказывается на иммунитете. У многих больных коронавирусом был обнаружен дефицит витамина D. Принимать витамин D нужно в пределах нормы. Большая проблема в том, что у нас злоупотребляют витаминами. Две тысячи единиц в день достаточно. Иначе может наступить гипервитаминоз. Также можно пройти недельный курс цинка. Он тоже повышает иммунитет.

Физические упражнения

Упражнения необязательно должны быть силовыми. Если нет времени и желания заниматься спортом, можно каждый день 20-30 минут ходить вокруг дома или по парку — это тоже отличный вариант. Вы можете выходить на одну остановку раньше и идти до работы пешком, а во время обеда выбрать кафе чуть дальше обычного. Подобная кардионагрузка положительно сказывается на организме, в том числе на сердечно-сосудистой системе.

Здоровый сон

Как известно, полноценный сон помогает восстановиться организму и набраться сил. Напомним, что правильный сон должен длиться 8-10 часов. Недостаточное количество сна вызывает повышения уровня гормона стресса — кортизола, который негативно влияет на иммунитет (читайте также: «5 способов борьбы с недосыпом»).

Фото: Getty Images


Что можно посоветовать тем, кто уже пережил коронавирус и не знает, как поддержать организм после болезни? Если человек переболел коронавирусной инфекцией, это не повод забыть о ней навсегда. Коронавирус бьет по жизненно важным органам, способствует возникновению патологий и постковидной депрессии. Вместе с командой сервиса по управлению здоровьем Checkme мы собрали шорт-лист с главными рекомендациями по восстановлению после COVID-19: рассказываем, каких врачей надо посетить, какие анализы необходимо сдать в первую очередь и какой образ жизни вести после того, как вы переболели коронавирусом. Патологии после перенесенной инфекции После коронавируса люди часто сталкиваются с выявлением различных нарушений в организме, но не все понимают, что это непосредственно патологии. Влияние ковида до конца не изучено, так как прошло еще очень мало времени, но уже понятно, что он влияет на совершенно разные органы и их системы. Взять хотя бы щитовидную железу, нанесенный урон которой может проявиться тиреоидитом (воспалением щитовидной железы, прогрессирование которого вызывает нарушение ее функции). Например, у человека через три месяца внезапно начинают выпадать волосы и набирается вес, а потом выясняется, что у него поменялся один из показателей гормонов щитовидной железы –– так проявляются последствия COVID-19. Болезнь также сильно влияет на свертывающую систему, легкие, печень, почки, сердце. Более того, даже на психику –– сейчас уже зарегистрированы случаи, так называемой, постковидной депрессии. Люди этого даже не осознают: им вдруг становится грустно, все кажется бессмысленным и раздражает. Состояние похоже на постоянную усталость, которая не проходит после отдыха на выходных. Потеря вкуса и запахов тоже может стать патологией. Чувства обоняния и вкуса не просто пропадают и впоследствии возвращаются. Есть случаи, когда человек любил шоколад, переболел ковидом, и больше не может есть шоколад, потому что он на вкус как испорченное яйцо. В соцсетях даже есть группа, в которой люди пишут: «Что происходит, почему я больше не могу есть брокколи, на вкус как жареная резина». Дело не в рецепторах, а в том, что вирус действует на определенные нейроны. Недавно было проведено исследование, которое показало, что вирус сильно концентрируется на обонятельных рецепторах и через них проникает в мозг, начиная творить свои черные дела. Сдача анализов Не стоит сдавать анализы сразу после того, как вы переболели. Проверить показатели анализов необходимо через месяц после болезни, а потом еще через три месяца, чтобы проследить динамику. Что стоит сдавать: Коагулограмма. Это показатель свертываемости крови. Новая коронавирусная инфекция вызывает тромбозы мелких артерий и повышает свертываемость крови, что приводит к серьезным осложнениям. Общий анализ крови. По общему анализу крови врач может заподозрить анемию или воспаление, проблемы со свертываемостью крови. Если есть заметные отклонения, врач назначит дополнительные обследования. Биохимический анализ крови. Анализ направлен на оценку функций органов, на которые в первую очередь влияет заболевание COVID-19. Выявляются нарушения в работе щитовидной железы, сердца, печени и почек. ЭКГ. Дает общую оценку состояния сердца. После кардиограммы врач может назначить дополнительные исследования, чтобы поставить точный диагноз. УЗИ почек. Оценка структуры почек для выявления постковидных изменений и воспалительных заболеваний. Спирография. Быстрый и безопасный тест, позволяющий оценить состояние легких путем измерения объема и скорости выдыхаемого воздуха. Как укрепить и поддержать свой иммунитет Дыхательная гимнастика Ее необходимо делать регулярно. Гимнастика занимает пять-десять минут и действительно помогает насыщению крови кислородом, как и восстановлению легких. Все упражнения можно найти в интернете (читайте также: «Дыхательная гимнастика Стрельниковой: как укрепляют легкие оперные певицы»). Гипербарическая оксигенация Это дополнительный кислород. Кислородные камеры входят во временные рекомендации Минздрава и широко используются в Японии и в Корее в качестве метода восстановления после затяжных заболеваний легких. Стоит помнить, что назначить эту процедуру вам может лишь врач. Фрукты Самая очевидная рекомендация — ежедневная доза фруктов, в размере 400 г. Витамины, содержащиеся во фруктах, повышают иммунитет и в целом благотворно влияют на настроение и работу организма. Витамины Мы живем в зоне дефицита витамина D, что негативно сказывается на иммунитете. У многих больных коронавирусом был обнаружен дефицит витамина D. Принимать витамин D нужно в пределах нормы. Большая проблема в том, что у нас злоупотребляют витаминами. Две тысячи единиц в день достаточно. Иначе может наступить гипервитаминоз. Также можно пройти недельный курс цинка. Он тоже повышает иммунитет. Физические упражнения Упражнения необязательно должны быть силовыми. Если нет времени и желания заниматься спортом, можно каждый день 20-30 минут ходить вокруг дома или по парку — это тоже отличный вариант. Вы можете выходить на одну остановку раньше и идти до работы пешком, а во время обеда выбрать кафе чуть дальше обычного. Подобная кардионагрузка положительно сказывается на организме, в том числе на сердечно-сосудистой системе. Здоровый сон Как известно, полноценный сон помогает восстановиться организму и набраться сил. Напомним, что правильный сон должен длиться 8-10 часов. Недостаточное количество сна вызывает повышения уровня гормона стресса — кортизола, который негативно влияет на иммунитет (читайте также: «5 способов борьбы с недосыпом»). Фото: Getty Images Marie Claire Editorial
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика