Сколько калорий в черном хлебе 🍞, состав и пищевая ценность продукта, польза и вред - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Сколько калорий в черном хлебе 🍞, состав и пищевая ценность продукта, польза и вред - «Здоровье»

Сколько калорий в черном хлебе 🍞, состав и пищевая ценность продукта, польза и вред - «Здоровье»
Печать

Употреблять мучные изделия можно с пользой. Достаточно узнать, сколько калорий в черном хлебе. При желании получится не только вкусно покушать, но даже похудеть.



Химический состав и пищевая ценность


В разговорной речи «черным» называют хлеб, изготовленный из ржаной муки. А также мучные изделия, в производстве которых используют отруби. Они придают продукции серый оттенок.





Основной состав темного хлеба, в среднем:



  • углеводов — 40-45 %;

  • белков — 8-9 %;

  • жиров — 1-3 %;

  • кислот — 9-12 %.


Также в нем присутствуют клетчатка, аминокислоты, в частности, лизин, минеральные вещества. Большое количество различных микро- и макроэлементов, например, железо, селен, магний, фосфор, натрий, медь, сера. Витаминный состав: К, С, Е, РР, представители группы В.


Встречается темная продукция с различными добавками — сухофруктами, орехами, семенами льна или тыквы, тмином, анисом, кориандром и другими. Такие компоненты увеличивают количество полезных элементов, но зачастую повышают калорийность черного хлеба.


Полностью ржаной продукт пекут без добавления дрожжей. У него кисловатый вкус, который появляется из-за брожения молочнокислых бактерий в закваске. Часто делают изделия со смешанным зерновым составом муки. Оптимальное соотношение получают, если рожь насчитывает около 80 %, а пшеница — примерно 20 %. Такой хлеб легче переваривается. А делать его можно не только на закваске, как ржаной.


Если в изделие добавлена пшеничная мука, то рыхлое тесто получить помогут хлебопекарные дрожжи. Переваривается такой хлеб лучше, чем на сто процентов ржаной.





В нем может применяться мука трех видов:



  1. Сеянная состоит только из мелких частиц.

  2. У обдирной присутствуют элементы среднего размола, а также зерновые оболочки.

  3. Обойная отличается грубым помолом, из нее делают цельнозерновые разновидности продукта.


Интенсивность цвета разных сортов отличается. Она зависит от процентного содержания ржаной муки в изделии. Влияет на окрас и наличие дополнительных ингредиентов: солода, химических и натуральных красителей, меда, антиокислителей.


Калорийность и БЖУ черного хлеба


Энергетическая ценность темных разновидностей хлеба выше, чем белого. Но если взять два кусочка одинакового размера, то черный будет весить больше. В 100 граммах ржаного хлеба примерно 180-250 ккал, в продукте такого веса с отрубями — около 230 ккал.





Примерная питательность темных сортов:

































«Чусовский»110-210
Ржаной подовый, помол муки — средний180-200
«Старорусский», помол муки — грубый190-210
«Дарницкий», ржано-пшеничный200-210
«Бородинский»200-210
Цельнозерновой на дрожжах с отрубями210-230
С изюмом, сухофруктами260-300
С семечками и орехами290 -310


В пищу употребляют нарезанные ломтики продукта. В куске черного хлеба среднего размера примерно 80 калорий, а его масса — около 40 г. Темные сорта отличаются высоким содержанием углеводов, жиров в них очень мало. Среднее соотношение БЖУ — 8:1:40.


Суточная норма потребления


Черный хлеб усваивается организмом хуже, чем белый. А состав темного продукта более сбалансированный. Диетологи не советуют полностью отказываться от хлебобулочных изделий. Желательно выбирать полезные сорта. А также употреблять продукт умеренно, чередовать в меню разные его виды. Рекомендуется кушать около 150 г ржаного или ржано-пшеничного хлеба в сутки. Оптимальная порция при значительных физических нагрузках увеличивается.





Вредно питаться горячим продуктом. С картофелем его сочетать не желательно, а с другими овощами уместно. Также черный хлеб можно употреблять с любым мясом (кроме жареного), рыбными блюдами. Он подойдет для бутербродов со сливочным маслом, натуральными паштетами, икрой.


Существует специальная «монастырская» диета. Чтобы похудеть с ее помощью, необходимо 10 дней кушать только темный ржаной хлеб без добавок и небольшое количество каш. Обязательно надо употреблять много воды. Такая диета поможет сбросить несколько лишних килограммов, а также очистить организм от токсинов. Использовать ее уместно при отсутствии проблем со здоровьем, а перед проведением обязательно консультируются с врачом. При беременности, высоких физических нагрузках и хронических заболеваниях применять жесткие ограничения в еде нельзя.


Польза и вред продукта для организма


Положительное влияние черного хлеба на организм человека:



  • улучшает иммунитет и нервно-эмоциональное состояние, подзаряжает энергией;

  • помогает избавиться от токсинов;

  • насыщает организм полезными элементами и соединениями, быстро утоляет голод;

  • регулирует работу ЖКТ, процесс всасывания пищи и обмен веществ;

  • корректирует структуру крови, предотвращает развитие анемии;

  • стабилизирует сон, увеличивает устойчивость к стрессовым ситуациям;

  • поддерживает оптимальный уровень сахара в крови;

  • участвует в выработке необходимых гормонов и ферментов;

  • укрепляет волосы и ногти;

  • повышает эластичность кожных покровов, борется с проблемной кожей.



Когда и кому может навредить темный хлеб:



  1. Процентное содержание кислот и углеводов в ржаном продукте больше, чем в белом. Поэтому его не рекомендуется употреблять больным с повышенной желудочной кислотностью и страдающим от избыточного веса.

  2. При производстве хлебобулочных изделий на специализированных предприятиях могут использоваться различные красители, стабилизаторы, консерванты. Такие дополнительные ингредиенты ухудшают качество продукции и вредят здоровью. Если срок годности хлеба более 96 часов, то в нем точно присутствуют консерванты, например, сорбиновая кислота. При покупке продукта обязательно изучают его состав, чтобы приобрести максимально полезный.

  3. С особой осторожностью следуют выбирать хлеб тем, кто склонен к аллергическим реакциям, страдает от непереносимости глютена или сахарного диабета.

  4. Во время похудения отдают предпочтение продукции без калорийных добавок — орехов, меда, бананов, папайи, фиников.

  5. Нельзя употреблять в пищу заплесневелый хлеб. В нем появляются токсические соединения. Они негативно влияют на организм человека, могут вызвать различные заболевания.


Хозяйки все чаще самостоятельно пекут хлеб, чтобы приготовить вкусную еду с учетом личных предпочтений. Можно сделать и калорийный вариант с орехами, и диетических ржаной хлеб. Такой продукт черствеет быстрее, чем покупной. Но он намного полезнее, ведь не содержит вредных пищевых добавок. А еще домашний хлеб демонстрирует любовь к родным людям.


Употреблять мучные изделия можно с пользой. Достаточно узнать, сколько калорий в черном хлебе. При желании получится не только вкусно покушать, но даже похудеть. Химический состав и пищевая ценность В разговорной речи «черным» называют хлеб, изготовленный из ржаной муки. А также мучные изделия, в производстве которых используют отруби. Они придают продукции серый оттенок. Основной состав темного хлеба, в среднем: углеводов — 40-45 %; белков — 8-9 %; жиров — 1-3 %; кислот — 9-12 %. Также в нем присутствуют клетчатка, аминокислоты, в частности, лизин, минеральные вещества. Большое количество различных микро- и макроэлементов, например, железо, селен, магний, фосфор, натрий, медь, сера. Витаминный состав: К, С, Е, РР, представители группы В. Встречается темная продукция с различными добавками — сухофруктами, орехами, семенами льна или тыквы, тмином, анисом, кориандром и другими. Такие компоненты увеличивают количество полезных элементов, но зачастую повышают калорийность черного хлеба. Полностью ржаной продукт пекут без добавления дрожжей. У него кисловатый вкус, который появляется из-за брожения молочнокислых бактерий в закваске. Часто делают изделия со смешанным зерновым составом муки. Оптимальное соотношение получают, если рожь насчитывает около 80 %, а пшеница — примерно 20 %. Такой хлеб легче переваривается. А делать его можно не только на закваске, как ржаной. Если в изделие добавлена пшеничная мука, то рыхлое тесто получить помогут хлебопекарные дрожжи. Переваривается такой хлеб лучше, чем на сто процентов ржаной. В нем может применяться мука трех видов: Сеянная состоит только из мелких частиц. У обдирной присутствуют элементы среднего размола, а также зерновые оболочки. Обойная отличается грубым помолом, из нее делают цельнозерновые разновидности продукта. Интенсивность цвета разных сортов отличается. Она зависит от процентного содержания ржаной муки в изделии. Влияет на окрас и наличие дополнительных ингредиентов: солода, химических и натуральных красителей, меда, антиокислителей. Калорийность и БЖУ черного хлеба Энергетическая ценность темных разновидностей хлеба выше, чем белого. Но если взять два кусочка одинакового размера, то черный будет весить больше. В 100 граммах ржаного хлеба примерно 180-250 ккал, в продукте такого веса с отрубями — около 230 ккал. Примерная питательность темных сортов: «Чусовский» 110-210 Ржаной подовый, помол муки — средний 180-200 «Старорусский», помол муки — грубый 190-210 «Дарницкий», ржано-пшеничный 200-210 «Бородинский» 200-210 Цельнозерновой на дрожжах с отрубями 210-230 С изюмом, сухофруктами 260-300 С семечками и орехами 290 -310 В пищу употребляют нарезанные ломтики продукта. В куске черного хлеба среднего размера примерно 80 калорий, а его масса — около 40 г. Темные сорта отличаются высоким содержанием углеводов, жиров в них очень мало. Среднее соотношение БЖУ — 8:1:40. Суточная норма потребления Черный хлеб усваивается организмом хуже, чем белый. А состав темного продукта более сбалансированный. Диетологи не советуют полностью отказываться от хлебобулочных изделий. Желательно выбирать полезные сорта. А также употреблять продукт умеренно, чередовать в меню разные его виды. Рекомендуется кушать около 150 г ржаного или ржано-пшеничного хлеба в сутки. Оптимальная порция при значительных физических нагрузках увеличивается. Вредно питаться горячим продуктом. С картофелем его сочетать не желательно, а с другими овощами уместно. Также черный хлеб можно употреблять с любым мясом (кроме жареного), рыбными блюдами. Он подойдет для бутербродов со сливочным маслом, натуральными паштетами, икрой. Существует специальная «монастырская» диета. Чтобы похудеть с ее помощью, необходимо 10 дней кушать только темный ржаной хлеб без добавок и небольшое количество каш. Обязательно надо употреблять много воды. Такая диета поможет сбросить несколько лишних килограммов, а также очистить организм от токсинов. Использовать ее уместно при отсутствии проблем со здоровьем, а перед проведением обязательно консультируются с врачом. При беременности, высоких физических нагрузках и хронических заболеваниях применять жесткие ограничения в еде нельзя. Польза и вред продукта для организма Положительное влияние черного хлеба на организм человека: улучшает иммунитет и нервно-эмоциональное состояние, подзаряжает энергией; помогает избавиться от токсинов; насыщает организм полезными элементами и соединениями, быстро утоляет голод; регулирует работу ЖКТ, процесс всасывания пищи и обмен веществ; корректирует структуру крови, предотвращает развитие анемии; стабилизирует сон, увеличивает устойчивость к стрессовым ситуациям; поддерживает оптимальный уровень сахара в крови; участвует в выработке необходимых гормонов и ферментов; укрепляет волосы и ногти; повышает эластичность кожных покровов, борется с проблемной кожей. Когда и кому может навредить темный хлеб: Процентное содержание кислот и углеводов в ржаном продукте больше, чем в белом. Поэтому его не рекомендуется употреблять больным с повышенной желудочной кислотностью и страдающим от избыточного веса. При производстве хлебобулочных изделий на специализированных предприятиях могут использоваться различные красители, стабилизаторы, консерванты. Такие дополнительные ингредиенты ухудшают качество продукции и вредят здоровью. Если срок годности хлеба более 96 часов, то в нем точно присутствуют консерванты, например, сорбиновая кислота. При покупке продукта обязательно изучают его состав, чтобы приобрести максимально полезный. С особой осторожностью следуют выбирать хлеб тем, кто склонен к аллергическим реакциям, страдает от непереносимости глютена или сахарного диабета. Во время похудения отдают предпочтение продукции без калорийных добавок — орехов, меда, бананов, папайи, фиников. Нельзя употреблять в пищу заплесневелый хлеб. В нем появляются токсические соединения. Они негативно влияют на организм человека, могут вызвать различные заболевания. Хозяйки все чаще самостоятельно пекут хлеб, чтобы приготовить вкусную еду с учетом личных предпочтений. Можно сделать и калорийный вариант с орехами, и диетических ржаной хлеб. Такой продукт черствеет быстрее, чем покупной. Но он намного полезнее, ведь не содержит вредных пищевых добавок. А еще домашний хлеб демонстрирует любовь к родным людям.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика