Паратонзиллит (флегмонозная ангина): причины, симптомы и лечение острого воспалительного заболевания - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Паратонзиллит (флегмонозная ангина): причины, симптомы и лечение острого воспалительного заболевания - «Здоровье»

Паратонзиллит (флегмонозная ангина): причины, симптомы и лечение острого воспалительного заболевания - «Здоровье»
Печать

Паратонзиллитом называют острое воспаление тканей, которые окружают небную мембрану. Практически всегда заболевание бывает односторонним, но исключать двустороннее воспаление также не стоит. Последняя стадия приводит к тому, что около миндалин образуется полость, заполненная гноем – паратонзиллярный абсцесс.



Причины возникновения паратонзиллита


Острое воспалительное заболевание может возникнуть в результате действия таких возбудителей, как стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка. Как показывает практика, все разновидности ангин имеют одинаковую бактериальную картину, флегмонозная же, как правило, считается осложнением. Самая главная причина развития болезни – продолжительное ослабление иммунной системы.





Среди других причин стоит выделить:



  • перенесенные хронические воспалительные или инфекционные заболевания;

  • длительный прием гормональных препаратов;

  • болезни эндокринной системы, в том числе сахарный диабет;

  • рыхлая лимфоидная ткань;

  • химиотерапия;

  • травмы механического, термического или химического характера;

  • лучевая терапия.


Наличие перечисленных факторов повышает вероятность возникновения недуга.


Симптомы и признаки


В большинстве случаев острый паратонзиллит проявляется через несколько дней после исчезновения основного заболевания. У человека может резко ухудшиться общее состояние и появиться односторонние боли в области горла. Все это происходит на фоне общего выздоровления.


К числу других симптомов паратонзиллита относят:



  • сильные головные боли;

  • налет беловатого или желтоватого оттенка, который возникает как на самих миндалинах, так и около них;

  • скачок температуры до 40 градусов, что уже указывает на серьезный воспалительный процесс;

  • у флегмоны не проявляются четкие контуры;

  • затруднения при сглатывании;

  • боль может возникать в области уха с той стороны, где формируется воспалительный абсцесс;

  • потеря голоса;

  • из ротовой полости появляется неприятный запах;

  • гиперемия и отечность тканей мягкого неба;

  • воспаление лимфоузлов в области шеи;

  • отечность шейно-лицевой области.


Диагностические меры


Для того чтобы диагностировать заболевание, опытному отоларингологу много времени не потребуется. Чаще всего для постановки диагноза хватает осмотра пораженной небной миндалины, а также сбора данных анамнеза. В идеале полная диагностика флегмонозной ангины состоит из нескольких этапов:



  1. Опрос больного. Врач обязательно должен обратить внимание на острые ангины, перенесенные в последнее время, наличие хронического тонзиллита. А также исследуется, как проводилось предыдущее лечение.

  2. Физикальный осмотр – может наблюдаться незначительный наклон головы в сторону воспаленной миндалины. Лимфатические узлы увеличиваются в объеме, при этом возникает болезненное ощущение.

  3. Фарингоскопия – визуально можно определить гиперемию и диффузную отечность тканей зева. Небная миндалина увеличивается в размере и смещается к средней линии. Сверху образуется налет. Он может быть грязно-серого или желтого цвета, удалить его можно с помощью специального шпателя.

  4. Лабораторные исследования. Делается общий анализ крови, поводится бактериальное исследование мазка из зева. С помощью последнего проверяется устойчивость бактерий к антибиотику.


Лечение острого воспалительного заболевания


Лечение паратонзиллита не сможет обойтись без приема медикаментов, кроме этого, во время развития болезни требуется щадящий режим. Вне зависимости от возраста, больной должен воздерживаться от каких-либо физических нагрузок и большую часть времени проводить в состоянии покоя. Необходимо также отказаться от жирного и соленого.


Для лечения флегмонозной ангины обязательно потребуется антибиотик. Чтобы правильно подобрать медикаменты, нужно провести бак-посев. Чаще всего заболевание лечится Цефепимом, Амоксиклавом, Спарфлоксацином, Флемоклавом, Азитромицином, Цефиксимом.





Дополнительно могут быть использованы местные препараты – Биопарокс, для полоскания горла подойдут – Йодинол, Мирамистин, Фурацилин, Люголь.


Чтобы обеззаразить слизистую оболочку, стоить использовать Фарингосепт, Гексализ, Нео-ангин, Грамицидин. С помощью Стрепсилса или Флурбипрофена смягчают горло и немного снимают воспаление. По симптомам принимаются жаропонижающие средства.


Иногда требуется вскрытие гнойника, проводить которое необходимо исключительно в условиях стационара. Специалисты не рекомендуют дожидаться самопроизвольного истечения гноя. После вскрытия воспаленная полость тщательно промывается и устанавливается дренаж, задача которого обеспечить выход гноя.


Возможные осложнения


Лечение заболевания необходимо начинать при проявлении самых первых симптомов, в противном случае осложнения ангины могут носить самые неприятные последствия:



  1. Бактериальное воспаление мозговой оболочки.

  2. После вскрытия абсцесса может сформироваться фистула.

  3. Отит гнойного характера.

  4. Отек гортани.

  5. Воспаление носовой полости.

  6. Поражение инфекциями ближайших тканей и мышц.

  7. Кровотечения из сосудов, расположенных вблизи слизистых оболочек.





Следствием ангины может стать заражение крови, инфекционное поражение сердечной мышцы, остеомиелит, полиартериит.


Профилактика


Любую инфекцию верхних дыхательных путей необходимо лечить своевременно. Старайтесь всевозможными способами укреплять иммунитет. Соблюдайте основные правила гигиены ротовой полости.




Паратонзиллитом называют острое воспаление тканей, которые окружают небную мембрану. Практически всегда заболевание бывает односторонним, но исключать двустороннее воспаление также не стоит. Последняя стадия приводит к тому, что около миндалин образуется полость, заполненная гноем – паратонзиллярный абсцесс. Причины возникновения паратонзиллита Острое воспалительное заболевание может возникнуть в результате действия таких возбудителей, как стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка. Как показывает практика, все разновидности ангин имеют одинаковую бактериальную картину, флегмонозная же, как правило, считается осложнением. Самая главная причина развития болезни – продолжительное ослабление иммунной системы. Среди других причин стоит выделить: перенесенные хронические воспалительные или инфекционные заболевания; длительный прием гормональных препаратов; болезни эндокринной системы, в том числе сахарный диабет; рыхлая лимфоидная ткань; химиотерапия; травмы механического, термического или химического характера; лучевая терапия. Наличие перечисленных факторов повышает вероятность возникновения недуга. Симптомы и признаки В большинстве случаев острый паратонзиллит проявляется через несколько дней после исчезновения основного заболевания. У человека может резко ухудшиться общее состояние и появиться односторонние боли в области горла. Все это происходит на фоне общего выздоровления. К числу других симптомов паратонзиллита относят: сильные головные боли; налет беловатого или желтоватого оттенка, который возникает как на самих миндалинах, так и около них; скачок температуры до 40 градусов, что уже указывает на серьезный воспалительный процесс; у флегмоны не проявляются четкие контуры; затруднения при сглатывании; боль может возникать в области уха с той стороны, где формируется воспалительный абсцесс; потеря голоса; из ротовой полости появляется неприятный запах; гиперемия и отечность тканей мягкого неба; воспаление лимфоузлов в области шеи; отечность шейно-лицевой области. Диагностические меры Для того чтобы диагностировать заболевание, опытному отоларингологу много времени не потребуется. Чаще всего для постановки диагноза хватает осмотра пораженной небной миндалины, а также сбора данных анамнеза. В идеале полная диагностика флегмонозной ангины состоит из нескольких этапов: Опрос больного. Врач обязательно должен обратить внимание на острые ангины, перенесенные в последнее время, наличие хронического тонзиллита. А также исследуется, как проводилось предыдущее лечение. Физикальный осмотр – может наблюдаться незначительный наклон головы в сторону воспаленной миндалины. Лимфатические узлы увеличиваются в объеме, при этом возникает болезненное ощущение. Фарингоскопия – визуально можно определить гиперемию и диффузную отечность тканей зева. Небная миндалина увеличивается в размере и смещается к средней линии. Сверху образуется налет. Он может быть грязно-серого или желтого цвета, удалить его можно с помощью специального шпателя. Лабораторные исследования. Делается общий анализ крови, поводится бактериальное исследование мазка из зева. С помощью последнего проверяется устойчивость бактерий к антибиотику. Лечение острого воспалительного заболевания Лечение паратонзиллита не сможет обойтись без приема медикаментов, кроме этого, во время развития болезни требуется щадящий режим. Вне зависимости от возраста, больной должен воздерживаться от каких-либо физических нагрузок и большую часть времени проводить в состоянии покоя. Необходимо также отказаться от жирного и соленого. Для лечения флегмонозной ангины обязательно потребуется антибиотик. Чтобы правильно подобрать медикаменты, нужно провести бак-посев. Чаще всего заболевание лечится Цефепимом, Амоксиклавом, Спарфлоксацином, Флемоклавом, Азитромицином, Цефиксимом. Дополнительно могут быть использованы местные препараты – Биопарокс, для полоскания горла подойдут – Йодинол, Мирамистин, Фурацилин, Люголь. Чтобы обеззаразить слизистую оболочку, стоить использовать Фарингосепт, Гексализ, Нео-ангин, Грамицидин. С помощью Стрепсилса или Флурбипрофена смягчают горло и немного снимают воспаление. По симптомам принимаются жаропонижающие средства. Иногда требуется вскрытие гнойника, проводить которое необходимо исключительно в условиях стационара. Специалисты не рекомендуют дожидаться самопроизвольного истечения гноя. После вскрытия воспаленная полость тщательно промывается и устанавливается дренаж, задача которого обеспечить выход гноя. Возможные осложнения Лечение заболевания необходимо начинать при проявлении самых первых симптомов, в противном случае осложнения ангины могут носить самые неприятные последствия: Бактериальное воспаление мозговой оболочки. После вскрытия абсцесса может сформироваться фистула. Отит гнойного характера. Отек гортани. Воспаление носовой полости. Поражение инфекциями ближайших тканей и мышц. Кровотечения из сосудов, расположенных вблизи слизистых оболочек. Следствием ангины может стать заражение крови, инфекционное поражение сердечной мышцы, остеомиелит, полиартериит. Профилактика Любую инфекцию верхних дыхательных путей необходимо лечить своевременно. Старайтесь всевозможными способами укреплять иммунитет. Соблюдайте основные правила гигиены ротовой полости.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика