Правила хорошего тона: 12 элементарных норм этикета, о которых мы постоянно забываем - «Стиль жизни» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Правила хорошего тона: 12 элементарных норм этикета, о которых мы постоянно забываем - «Стиль жизни»

Правила хорошего тона: 12 элементарных норм этикета, о которых мы постоянно забываем - «Стиль жизни»
Печать
Хорошие манеры нужно проявлять не только в общении с незнакомцами, но и на работе, дома, а также в онлайн-пространстве — вспоминаем о главных правилах этикета в нашем материале.

В повседневной жизни многие забывают об элементарных нормах хорошего тона — порой это связано с волнением, иногда — с усталостью, а бывает и так, что в определенных ситуациях мы просто не знаем, как себя вести. Разбираемся, как не прослыть бестактным человеком и соблюсти правила этикета в разных жизненных обстоятельствах. 

Правила хорошего тона в рабочей среде

Чтобы заявить о себе как о ценном сотруднике, важно не только соблюдать дедлайны, проявлять инициативу и качественно выполнять свою работу, но и соблюдать нормы этикета, играющие ключевую роль в этом вопросе.

Приветствие 

Дружелюбное приветствие — основа всего. Если в помещении находятся люди, то первым должен здороваться тот, кто туда входит, и не персонально, а со всеми присутствующими сразу. При этом приветствие должно быть достаточно громким, четким и нейтральным.

Опоздания

Старайтесь приходить на деловые встречи и на работу вовремя, ведь пунктуальность — одно из ключевых качеств надежного партнера и ценного сотрудника. Но если вдруг какие-либо обстоятельства мешают вам это сделать, нужно обязательно сообщить об этом заранее.

Кто кого пропускает?

Важно запомнить раз и навсегда: входящие пропускают выходящих. Из любого помещения сначала выходят, затем заходят. Недопустимо ломиться в любой проем, будь то дверь офиса или лифта, даже если вы очень сильно спешите.

Внимание к окружающим

В одном рабочем помещении может находиться много сотрудников, поэтому стоит подумать о комфорте окружающих. Так, использовать чрезмерное количество духов недопустимо, к тому же у многих может быть аллергия на тот или иной запах — двух капель за мочкой уха и на шее перед выходом из дома будет достаточно.

Еще один важный момент, который стоит запомнить: не стоит сушить мокрый зонт в открытом виде. Согласно этикету, мокрый зонт в сложенном виде ставят в подставку или специально отведенное для него место. В крайнем случае его оставляют возле стены рядом с рабочим местом.

Особенности семейного этикета

Чаще всего мы забываем о правилах хорошего тона именно дома, однако общение с близкими не должно превращаться в коммуникацию без правил — старайтесь помнить о манерах, невзирая на усталость и прочие обстоятельства.

Благодарность и вежливость

Важно не забывать быть вежливым и благодарным дома — обязательно говорите такие слова, как «спасибо», «пожалуйста» и прочее. Нужно благодарить членов семьи за все, что они делают, вне зависимости от настроения, времени суток и каких-либо внешних обстоятельств. Кроме того, не стоит забывать хвалить членов семьи, отмечать их достоинства. Недопустимо смеяться над увлечениями близких людей — нужно уважать чужой выбор и уметь поддерживать тех, кто вам дорог.

Личные границы

Нужно уважать всех проживающих в доме — недопустимо копаться в личных вещах, читать переписки без разрешения, входить без стука и так далее (читайте также: Не потерять себя: как обозначить и защитить свои личные границы).

Умение не выносить сор из избы 

Все проблемы должны решаться внутри семьи — если возникли разногласия, не нужно сразу же бежать к друзьям и рассказывать о произошедшем. Отношения в доме наладятся, а вот ваш близкий человек может навсегда потерять уважение и расположение тех, кому вы рассказали о причине конфликта.

Опрятность 

Внешний вид также является проявлением уважения. Не стоит ходить дома в грязной, неопрятной одежде — домашний наряд должен быть выглаженным, чистым, без дырок и дефектов. Также следует учесть, что необходимо придерживаться правил личной гигиены — выходить к столу со спутанными волосами и неумытым лицом недопустимо. 

Культура принятия пищи

Считается неприличным начинать накладывать еду в тарелку, когда все домочадцы еще не собрались за столом или последнее горячее блюдо не выставлено хозяйкой. Еще одно важное правило — нельзя тянуться через весь стол за салатом или закуской. Лучше попросите тех, кто сидит ближе. Прежде чем положить себе то или иное блюдо, поинтересуйтесь у тех, кто сидит рядом с вами, не желают ли они добавки. Если услышите положительный ответ, положите сначала им, а потом себе.

Этикет онлайн

Может казаться, что переписка не требует соблюдения правил, однако это не так — общение онлайн является частью нашей повседневной жизни, и то, как вы ведете себя в сети, является показателем вашей воспитанности и в реальной жизни.

Приветствие и вежливость 

Здесь, как и в реальной жизни, разговор необходимо начинать с приветствия. Также нужно помнить о словах благодарности — если вы обращаетесь с просьбой, добавьте «пожалуйста», а если вам уже оказали какую-либо услугу, напишите «спасибо».

Грамотность и уместное использование эмодзи 

Согласно нормам этикета, необходимо писать грамотно — помнить о пунктуации и орфографии. Перед отправкой старайтесь перечитывать сообщения, чтобы проверить себя и избежать неловких ситуаций. Кроме того, важно помнить, что смайлики и другие сопутствующие графические изображения должны быть уместными. Например, в дружеской переписке они выглядят органично, но в деловом, рабочем общении их лучше избегать (или использовать максимально аккуратно).

Уважение к собеседнику 

Не стоит навязываться — необходимо уважать как свое личное время, так и время собеседника. Не следует отрывать человека от дел, а также требовать немедленного ответа на вопрос. Кроме того, стоит избегать «растягивания» сообщения — постарайтесь заранее выстроить свою мысль и донести ее в одном предложении, поскольку несколько звуковых сигналов подряд может раздражать. Звонить и отправлять голосовые сообщения без предупреждения тоже не стоит — согласно современным нормам этикета, это недопустимо. 

Правила хорошего тона: 12 элементарных норм этикета, о которых мы постоянно забываем - «Стиль жизни»



target="_blank"
rel="noopener"
>«Манеры для карьеры. Современный деловой протокол и этикет», Шевелева О.В.


Узнать ценуРеклама. ООО "Яндекс"

Хорошие манеры нужно проявлять не только в общении с незнакомцами, но и на работе, дома, а также в онлайн-пространстве — вспоминаем о главных правилах этикета в нашем материале. В повседневной жизни многие забывают об элементарных нормах хорошего тона — порой это связано с волнением, иногда — с усталостью, а бывает и так, что в определенных ситуациях мы просто не знаем, как себя вести. Разбираемся, как не прослыть бестактным человеком и соблюсти правила этикета в разных жизненных обстоятельствах. Правила хорошего тона в рабочей среде Чтобы заявить о себе как о ценном сотруднике, важно не только соблюдать дедлайны, проявлять инициативу и качественно выполнять свою работу, но и соблюдать нормы этикета, играющие ключевую роль в этом вопросе. Приветствие Дружелюбное приветствие — основа всего. Если в помещении находятся люди, то первым должен здороваться тот, кто туда входит, и не персонально, а со всеми присутствующими сразу. При этом приветствие должно быть достаточно громким, четким и нейтральным. Опоздания Старайтесь приходить на деловые встречи и на работу вовремя, ведь пунктуальность — одно из ключевых качеств надежного партнера и ценного сотрудника. Но если вдруг какие-либо обстоятельства мешают вам это сделать, нужно обязательно сообщить об этом заранее. Кто кого пропускает? Важно запомнить раз и навсегда: входящие пропускают выходящих. Из любого помещения сначала выходят, затем заходят. Недопустимо ломиться в любой проем, будь то дверь офиса или лифта, даже если вы очень сильно спешите. Внимание к окружающим В одном рабочем помещении может находиться много сотрудников, поэтому стоит подумать о комфорте окружающих. Так, использовать чрезмерное количество духов недопустимо, к тому же у многих может быть аллергия на тот или иной запах — двух капель за мочкой уха и на шее перед выходом из дома будет достаточно. Еще один важный момент, который стоит запомнить: не стоит сушить мокрый зонт в открытом виде. Согласно этикету, мокрый зонт в сложенном виде ставят в подставку или специально отведенное для него место. В крайнем случае его оставляют возле стены рядом с рабочим местом. Особенности семейного этикета Чаще всего мы забываем о правилах хорошего тона именно дома, однако общение с близкими не должно превращаться в коммуникацию без правил — старайтесь помнить о манерах, невзирая на усталость и прочие обстоятельства. Благодарность и вежливость Важно не забывать быть вежливым и благодарным дома — обязательно говорите такие слова, как «спасибо», «пожалуйста» и прочее. Нужно благодарить членов семьи за все, что они делают, вне зависимости от настроения, времени суток и каких-либо внешних обстоятельств. Кроме того, не стоит забывать хвалить членов семьи, отмечать их достоинства. Недопустимо смеяться над увлечениями близких людей — нужно уважать чужой выбор и уметь поддерживать тех, кто вам дорог. Личные границы Нужно уважать всех проживающих в доме — недопустимо копаться в личных вещах, читать переписки без разрешения, входить без стука и так далее (читайте также: Не потерять себя: как обозначить и защитить свои личные границы). Умение не выносить сор из избы Все проблемы должны решаться внутри семьи — если возникли разногласия, не нужно сразу же бежать к друзьям и рассказывать о произошедшем. Отношения в доме наладятся, а вот ваш близкий человек может навсегда потерять уважение и расположение тех, кому вы рассказали о причине конфликта. Опрятность Внешний вид также является проявлением уважения. Не стоит ходить дома в грязной, неопрятной одежде — домашний наряд должен быть выглаженным, чистым, без дырок и дефектов. Также следует учесть, что необходимо придерживаться правил личной гигиены — выходить к столу со спутанными волосами и неумытым лицом недопустимо. Культура принятия пищи Считается неприличным начинать накладывать еду в тарелку, когда все домочадцы еще не собрались за столом или последнее горячее блюдо не выставлено хозяйкой. Еще одно важное правило — нельзя тянуться через весь стол за салатом или закуской. Лучше попросите тех, кто сидит ближе. Прежде чем положить себе то или иное блюдо, поинтересуйтесь у тех, кто сидит рядом с вами, не желают ли они добавки. Если услышите положительный ответ, положите сначала им, а потом себе. Этикет онлайн Может казаться, что переписка не требует соблюдения правил, однако это не так — общение онлайн является частью нашей повседневной жизни, и то, как вы ведете себя в сети, является показателем вашей воспитанности и в реальной жизни. Приветствие и вежливость Здесь, как и в реальной жизни, разговор необходимо начинать с приветствия. Также нужно помнить о словах благодарности — если вы обращаетесь с просьбой, добавьте «пожалуйста», а если вам уже оказали какую-либо услугу, напишите «спасибо». Грамотность и уместное использование эмодзи Согласно нормам этикета, необходимо писать грамотно — помнить о пунктуации и орфографии. Перед отправкой старайтесь перечитывать сообщения, чтобы проверить себя и избежать неловких ситуаций. Кроме того, важно помнить, что смайлики и другие сопутствующие графические изображения должны быть уместными. Например, в дружеской переписке они выглядят органично, но в деловом, рабочем общении их лучше избегать (или использовать максимально аккуратно). Уважение к собеседнику Не стоит навязываться — необходимо уважать как свое личное время, так и время собеседника. Не следует отрывать человека от дел, а также требовать немедленного ответа на вопрос. Кроме того, стоит избегать «растягивания» сообщения — постарайтесь заранее выстроить свою мысль и донести ее в одном предложении, поскольку несколько звуковых сигналов подряд может раздражать. Звонить и отправлять голосовые сообщения без предупреждения тоже не стоит — согласно современным нормам этикета, это недопустимо. target=
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика