История Шэрон Тейт: голливудская сказка с кошмарным концом - «Стиль жизни» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

История Шэрон Тейт: голливудская сказка с кошмарным концом - «Стиль жизни»

История Шэрон Тейт: голливудская сказка с кошмарным концом - «Стиль жизни»
Печать
Восходящей звезд Голливуда не суждено было дожить даже до 30-ти. Какой была жизнь этой актрисы? И каким образом Тейт предчувствовала свое убийство за два года до своей смерти?
Шэрон Тейт

Звезда Шэрон Тейт взошла очень быстро: когда девушке исполнилось 25, о ней уже говорил весь Голливуд. На нее буквально сыпались предложения от продюсеров, а ее мужем стал один из самых многообещающих режиссеров того времени, Роман Полански. Очаровательной актрисе с ангельскими чертами лица и длинными светлыми волосами пророчили прекрасное будущее в кинематографе. К тому же, она готовилась стать мамой. Но ни счастливой семейной жизни с мужем и малышом, ни новым ролям в голливудских кинокартинах не суждено было сбыться. ‎Шэрон Тейт была убита членами «семьи» Чальза Мэнсона 9 августа‎ ‎1969 года.

«Я знаю только одно — сказала актриса в одном из интервью. —  Я никогда не планировала ничего из того, что когда-либо случалось со мной». И действительно, повороты судьбы Шэрон Тейт оказались такими непредсказуемыми, что иногда сложно поверить, что все это произошло на самом деле.

Королева красоты в объективе кинокамеры

Шэрон Тейт родилась 24 января 1943 года в Далласе, штат Техас. Из-за работы отца, полковника Пола Джеймса Тейта, занимавшегося созданием ракетных станций для стран НАТО, их семья постоянно переезжала в разные города, нигде не задерживаясь надолго. «Мы постоянно путешествовали, часто переезжали из одной страны в другую — и из-за этого нам сложно было с кем-то поддерживать дружеские отношения, — рассказала младшая сестра Шэрон, Дебра Тейт, в интервью изданию New York Times в 2018 году.

Однако вне зависимости от того, где жила их семья, Шэрон всегда была в центре внимания общественности. Ей исполнилось всего полгода от роду, когда она выиграла свой первый конкурс красоты, получив титул «Мисс малышка Далласского конкурса». В возрасте 16 лет она завоевала корону «Мисс Ричланд» и вполне могла бы претендовать на победу в более масштабных конкурсах с мировым именем, если бы ее семья не переехала в Италию, где Тейт впервые посчастливилось стать частью съемочной команды фильма «Разбойник Варрава». Она появилась лишь в массовке, а ее имя даже не было указано в титрах — но это было не так важно для девушки. Она открыла для себя волшебный мир кино — и он принял ее с распростертыми объятиями. Шэрон Тейт идеально вписывалась во все каноны красоты того времени и была любимицей камеры, поэтому рано или поздно это должно было случиться.

История Шэрон Тейт: голливудская сказка с кошмарным концом - «Стиль жизни»

В 1962 году Тейт вернулась в Америку и подписала контракт с Мартином Рансохоффом, директором Filmways, Inc. С его помощью начинающая актриса получила свои первые небольшие роли в ситкомах, таких как «Мистер Эд» и «Деревенщина из Беверли-Хиллз». Ходили слухи, что ее должны были утвердить на одну из центральных ролей в фильме «Цинциннати Кид», где снялся сам Стив МакКуин, но в последний момент предпочтение отдали другой актрисе. Впрочем, в любом случае главных ролей Шэрон Тейт долго ждать не пришлось.

Уже через пару лет она приступила к съемкам в британском мистическом хорроре «Глаз дьявола», где исполнила роль ведьмы Одилии. Сюжет картины строился вокруг своеобразной секты, члены которой происходили из одной семьи и промышляли человеческими жертвоприношениями. Сегодня, когда мы знаем, каким образом оборвалась жизнь Шэрон Тейт, это совпадение кажется пугающим и странным. Но начинающая актриса не могла предвидеть будущее, ее больше интересовало настоящее — кинокарьера, которая стремительно набирала обороты, и светская голливудская тусовка, в которую очаровательная блондинка влилась еще быстрее, чем засветилась в больших кинопроектах. Этому немало способствовали романы Шэрон Тейт с самыми видными представителями американской элиты.

Кадр из фильма "Глаз дьявола", 1966 год

Три романа Шэрон Тейт

В 1963 году начинающая актриса покорила сердце французского коллеги и известного ловеласа Филиппа Форке, но их отношения были недолгими (читайте также: «Короли старого Голливуда»). А уже через год Шэрон Тейт начала встречаться со знаменитым стилистом по волосам в Голливуде Джеем Себрингом. Но их союз также не выдержал проверки временем. И все же он получил неожиданное «продолжение» спустя десятилетие: считается, что именно роман Шэрон и Джея частично лег в основу одной из сюжетных линий фильма «Шампунь».

Шэрон и Джей Себринг, 1966 год

Несмотря на разрыв, Тейт и Себринг остались близкими друзьями. Но самая судьбоносная встреча для молодой актрисы была еще впереди. В Лондоне на съемках фильма «Глаз дьявола» она познакомилась с Романом Полански — польско-французским режиссером, который только начинал свою голливудскую кинокарьеру, но уже был обладателем нескольких престижных наград Берлинале. Спустя год — по рекомендации Мартина Рансохоффа — он пригласил Шэрон Тейт на одну из центральных ролей в своем фильме «Бал вампиров», на съемочной площадке которого окончательно влюбился в актрису. Возможно, возникшей искре между молодыми людьми способствовало и то обстоятельство, что сам Полански исполнил в своей же картине роль юноши, влюбленного в персонажа Тейт.

Свадьба Шэрон Тейт и Романа Полански, 20 января 1968 год

Незадолго до своего 25-летия Шэрон приняла предложения руки и сердца от Романа. Они сыграли свадьбу в Лондоне 20 января 1968 года. Тейт предстала на бракосочетании в модном платье-мини с высоким воротом цвета слоновой кости, а прическу украсила белыми цветами и небольшими бантиками, что придало ее и без того кукольной внешности сказочного очарования. К слову, тот самый подвенечный наряд актрисы сохранился до наших дней, а в 2018 году он был продан на аукционе за 56 тысяч долларов (читайте также: «16 самых известных, красивых и дорогих свадебных платьев за всю историю»).

На протяжении многих лет ходило множество слухов о том, каким в действительности был 18-месячный брак Полански и Тейт. Одна из подруг актрисы, Джоанна Петтет, написала в своей книге «Шэрон Тейт: Жизнь», что ее супруг «диктовал ей, как надо одеваться, какой макияж ему нравится, а какой — нет. Он предпочитал, чтобы на ней совсем не было косметики». Некоторые также считали, что Роман принуждал свою жену участвовать в необычных сексуальных развлечениях с участием других людей. Однако с этим категорически не согласна Дебра Тейт. «Шэрон была без ума от Романа, — говорит она. — Она была просто по уши влюблена в него. Множество людей обсуждали это [их отношения], но все их домыслы — абсолютная выдумка. Единственное, что я видела сама, это то, что любовь Романа и Шэрон была настоящей».  

Шэрон и Роман на премьере фильма "Ребенок Розмари", Нью-Йорк 15 августа 1967 год

Плохие предчувствия

Однако одно омрачало жизнь молодой актрисы — странные и пугающие сны, которые она стала видеть по ночам. Впервые это случилось в 1967 году, и с тех пор один и тот же ночной кошмар буквально преследовал Тейт. В августе 1968 года журналист издания Fate задал актрисе вопрос о том, испытывала ли она когда-нибудь острые экстрасенсорные переживания. «Да, — ответила она. — По крайней мере, мне кажется, что это было что-то подобное. Невероятно пугающая и тревожная вещь для меня. Случилось это год назад или около того. Может быть, у вас получится дать этому какое-то объяснение…». Когда Шэрон впервые увидела тот страшный сон, она еще жила в доме бывшего возлюбленного Джея Себринга и, проснувшись среди ночи, начала пересказывать мужчине то, что ей приснилось.

«Я видела жуткого маленького человека, — сказала она. — Он выглядел практически так же, как описывают Пола Берна (голливудский режиссер, который прославился своими скандальными и непристойными выходками — прим. ред.)». По словам актрисы, темная фигура зашла в дверь спальни и стала «метаться по комнате». Тейт безумно испугалась, выскочила из спальни и побежала вниз по лестнице в одном халате. Но неожиданно она увидела прямо на своем пути человека, привязанного к периллам. «Я даже не могу сказать, был ли это мужчина или женщина, — с тревогой вспоминала Тейт. — Но каким-то образом я поняла, что это была я сама или Джей Себринг. У нее или у него было перерезано горло…».

Страшный и реалистичный сон не давал покоя Тейт, и она всячески старалась отогнать дурные мысли из головы. Со временем это ей удалось: стремительно развивающаяся карьера и начавшаяся семейная жизнь позволили актрисе отвлечься от тревожных предчувствий. Шэрон снялась в фильме «Долина кукол», что принесло ей не только огромную популярность, но и номинацию на «Золотой глобус». Потом была съемка для Playboy — причем фотографии делал супруг актрисы, Роман Полански. Но самое радостное событие вскоре произошло в семье Тейт. Актриса узнала, что она беременна.

Убийство Шэрон Тейт и его последствия

Ребенок Шэрон и Романа должен был родиться в конце августа 1969 года, и будущие родители с нетерпением ждали появления на свет своего первенца. Находясь на девятом месяце беременности, актриса жила в их доме в Лос-Анджелесе, а Полански заканчивал съемки в Лондоне. Он хотел успеть вернуться к супруге до того, как начнутся роды, поэтому очень торопился. Однако съемочный процесс затянулся, и 8 августа он позвонил Шэрон, чтобы сообщить, что задержится еще на несколько дней. В ожидании мужа актриса решила провести время в кругу друзей — Джея Себринга, Войтека Фриковски и Эбигейл Фолгер. Ближе к вечеру того дня в доме Шэрон раздался еще один телефонный звонок: сестры актрисы предложили навестить ее и провести вечер вместе. Но Тейт отказалась — ведь она уже назначила встречу своим друзьям. Как потом выяснилось, тем самым актриса неосознанно спасла жизни своим сестрам.

Шэрон встретилась с Джеем, Войтеком и Эбигейл в модном ресторане Лос-Анджелеса, после чего компания приехала в дом Тейт и Полански. В ту ночь они все были убиты членами «семьи» Чарльза Мэнсона. Убийцы — большинство из которых были молодыми девушками, очарованными маньяком во главе своей секты — не пожалели никого. Беременная актриса в отчаянии умоляла сохранить жизнь ее ребенка, но все было тщетно. Ее убили с особой жесткостью — впоследствии судмедэксперты обнаружили на ее теле 16 ножевых ранений. В ту ночь погибли также друзья Шэрон Тейт, ее крохотный йоркширский терьер и случайный свидетель готовящегося преступления — Стивен Пэрент, друг смотрителя дома, который проезжал мимо.

Чарльз Мэнсон перед судом, 28 января 1970 год

Беспощадных убийц некоторое время никто не мог найти. Их арестовали в октябре совсем по другой причине — по подозрению в краже автомобилей. Но потом их удалось связать с кошмарным убийством в доме Тейт и Полански. Впрочем, члены «семьи» и не пытались этого скрыть, они с гордостью рассказывали о содеянном. Всех, кроме одного из них, суд признал виновными, приговорив к смертной казни. Но высшая мера наказания была упразднена в Калифорнии в 1972 году, поэтому приговор изменили на пожизненное заключение.  

Голливуд еще долго не мог прийти в себя после случившегося. Но тяжелее всех было матери молодой актрисы, чья жизнь оборвалась таким ужасным образом. В 1982 году Дорис Тейт удалось добиться принятия «Закона о правах жертв преступлений» в Калифорнии — в соответствии с ним, жертвы и члены их семей получили право выступать с особым «заявлением жертвы о последствиях» на судебных заседаниях. Их высказывания не только стали приниматься как весомые улики, но и влиять на окончательный приговор. С помощью нового закона Дорис каждый раз удавалось добиться отклонения прошений Чарльза Мэнсона о досрочном освобождении, которые он подавал более 10 раз.

Позже Дорис Тейт основала Коалицию, которая отстаивала права тех, кто столкнулся с насилием. «Максимум, на что могу надеяться я или любой другой человек, которого коснулись жестокие преступления, — это принятие боли, — сказала она. — Вы никогда этого не забудете, сколько бы времени ни прошло. Но если в своей работе я могу превратить „наследие“ Шэрон из жертвы убийства в символ прав жертв — я приложу все свои силы, чтобы этого добиться».

Фото: Getty Images, Кинопоиск


Восходящей звезд Голливуда не суждено было дожить даже до 30-ти. Какой была жизнь этой актрисы? И каким образом Тейт предчувствовала свое убийство за два года до своей смерти?24 января 2024 Шэрон Тейт Звезда Шэрон Тейт взошла очень быстро: когда девушке исполнилось 25, о ней уже говорил весь Голливуд. На нее буквально сыпались предложения от продюсеров, а ее мужем стал один из самых многообещающих режиссеров того времени, Роман Полански. Очаровательной актрисе с ангельскими чертами лица и длинными светлыми волосами пророчили прекрасное будущее в кинематографе. К тому же, она готовилась стать мамой. Но ни счастливой семейной жизни с мужем и малышом, ни новым ролям в голливудских кинокартинах не суждено было сбыться. ‎Шэрон Тейт была убита членами «семьи» Чальза Мэнсона 9 августа‎ ‎1969 года. «Я знаю только одно — сказала актриса в одном из интервью. — Я никогда не планировала ничего из того, что когда-либо случалось со мной». И действительно, повороты судьбы Шэрон Тейт оказались такими непредсказуемыми, что иногда сложно поверить, что все это произошло на самом деле. Королева красоты в объективе кинокамеры Шэрон Тейт родилась 24 января 1943 года в Далласе, штат Техас. Из-за работы отца, полковника Пола Джеймса Тейта, занимавшегося созданием ракетных станций для стран НАТО, их семья постоянно переезжала в разные города, нигде не задерживаясь надолго. «Мы постоянно путешествовали, часто переезжали из одной страны в другую — и из-за этого нам сложно было с кем-то поддерживать дружеские отношения, — рассказала младшая сестра Шэрон, Дебра Тейт, в интервью изданию New York Times в 2018 году. Однако вне зависимости от того, где жила их семья, Шэрон всегда была в центре внимания общественности. Ей исполнилось всего полгода от роду, когда она выиграла свой первый конкурс красоты, получив титул «Мисс малышка Далласского конкурса». В возрасте 16 лет она завоевала корону «Мисс Ричланд» и вполне могла бы претендовать на победу в более масштабных конкурсах с мировым именем, если бы ее семья не переехала в Италию, где Тейт впервые посчастливилось стать частью съемочной команды фильма «Разбойник Варрава». Она появилась лишь в массовке, а ее имя даже не было указано в титрах — но это было не так важно для девушки. Она открыла для себя волшебный мир кино — и он принял ее с распростертыми объятиями. Шэрон Тейт идеально вписывалась во все каноны красоты того времени и была любимицей камеры, поэтому рано или поздно это должно было случиться. В 1962 году Тейт вернулась в Америку и подписала контракт с Мартином Рансохоффом, директором Filmways, Inc. С его помощью начинающая актриса получила свои первые небольшие роли в ситкомах, таких как «Мистер Эд» и «Деревенщина из Беверли-Хиллз». Ходили слухи, что ее должны были утвердить на одну из центральных ролей в фильме «Цинциннати Кид», где снялся сам Стив МакКуин, но в последний момент предпочтение отдали другой актрисе. Впрочем, в любом случае главных ролей Шэрон Тейт долго ждать не пришлось. Уже через пару лет она приступила к съемкам в британском мистическом хорроре «Глаз дьявола», где исполнила роль ведьмы Одилии. Сюжет картины строился вокруг своеобразной секты, члены которой происходили из одной семьи и промышляли человеческими жертвоприношениями. Сегодня, когда мы знаем, каким образом оборвалась жизнь Шэрон Тейт, это совпадение кажется пугающим и странным. Но начинающая актриса не могла предвидеть будущее, ее больше интересовало настоящее — кинокарьера, которая стремительно набирала обороты, и светская голливудская тусовка, в которую очаровательная блондинка влилась еще быстрее, чем засветилась в больших кинопроектах. Этому немало способствовали романы Шэрон Тейт с самыми видными представителями американской элиты. Кадр из фильма
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика