Драгоценности монархов: роскошные коронационные украшения, о которых мечтают все королевы и принцессы - «Мода» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Драгоценности монархов: роскошные коронационные украшения, о которых мечтают все королевы и принцессы - «Мода»

Драгоценности монархов: роскошные коронационные украшения, о которых мечтают все королевы и принцессы - «Мода»
Печать
6 мая 2023 года Карл III официально взойдет на британский престол, переняв многовековые драгоценности от покойной королевы.

Коронация Карла III — историческое событие, за подготовкой к которому наблюдает весь мир. 6 мая 2023 года монарх будет провозглашен в Вестминстерском аббатстве королем Великобритании и примет драгоценные регалии. Их в коллекции Виндзоров насчитывается 142 предмета, украшенных 23578 драгоценными и полудрагоценными камнями, — в свое время регалии держали предшественники Карла III: Елизавета II, Георг VI, Виктория и многие другие.

Атрибуты власти друг за другом исчезают из музейных архивов крепости Тауэр — корона Святого Эдуарда уже изъята и готовится к коронации. Какие еще драгоценности можно увидеть на церемонии и какие тайны они в себе скрывают — рассказываем в материале.

Коронационные ожерелье и серьги Garrard

Драгоценности монархов: роскошные коронационные украшения, о которых мечтают все королевы и принцессы - «Мода»
Коронационное ожерелье Garrard
Королева Виктория во время своего Золотого юбилея в ожерелье и серьгах, 1887

История коронационного ожерелья, что выполнено из 25 градуированных бриллиантов и подвески в виде Лахорского бриллианта, началась с правления королевы Виктории. Ее восхождение на престол в 1837 году многое поменяло в ходе истории Британии: женщины тогда не могли наследовать регалии, поэтому трон перешел к ее дяде, который намеревался завладеть большей частью драгоценностей монаршей семьи (читайте также: Самые впечатляющие украшения из коллекции королевы Виктории).

Несколько десятилетий мир наблюдал судебную борьбу за королевские украшения, и в 1857 году их было решено передать Виктории. В ее руках, помимо бриллиантовых короны, пояса, колье и серег, оказалось коронационное ожерелье, которое она с частью других драгоценностей потеряла. Ювелирный дом Garrard подарил ей новое коронационное ожерелье, девять бриллиантов для которого были взяты из подвязки и меча, и серьги, которые надевали также на церемонию Мария и Елизавета II.

Венец Святого Эдуарда

Венец Святого Эдуарда
Елизавета II во время коронации, 1953

Головной убор, который надевает каждый монарх Британии во время коронации, был создан в 1661 году для Карла II из венца святого Эдуарда Исповедника, английского монарха, что правил в XI столетии. Он всегда помогал беднякам, но однажды в его кармане не обнаружилось мелочи и он подарил нищему кольцо с голубым сапфиром. Спустя время оно оказалось в руках паломников, которые и отдали монарху перстень. По их словам, во время паломничества на сапфир упал лунный блеск и осветил им путь. С тех пор камень назвали чудом и вставили его в корону.

Изделие выполнено из золота и украшено 444 драгоценными камнями (читайте также: Драгоценные платья: самые роскошные наряды королевских особ на коронациях, от которых замирает сердце). Оно представляет собой венец с четырьмя геральдическими лилиями и четырьмя крестами, от которых идут дуги, соединяющиеся в наконечник — шар. Внутри находится бордовая шапка из горностаевой опушки. Корона оказалась тяжелой, ее вес составляет 2, 155 килограмма, из-за чего Виктория и Эдуард VII отказались надевать ее на коронацию, отдав предпочтение более легкой короне Британской империи.

Кольца Государя и королевы-консорта

Коронационные кольца короля и королевы-консорт

Во время коронации король и королева-консорт наденут перстни, символизирующие не только данную власть, но и прочный союз между британскими монархами и государством. Избранница наследника престола примерит перстень, во главе которого располагается восьмиугольный рубин в золотой управе, обрамленный 14 бриллиантами. Посмотрите и на дугу кольца: в нее тоже инкрустированы рубины. Украшение было создано для Аделаиды, супруги короля Вильгельма IV.

Монарху подготовлено ювелирное изделие марки Rundell & Bridge, оно также использовалось на церемониях правителей, начиная с коронации Вильгельма IV в 1831 году. Кольцо Государя состоит из бриллиантовой огранки, в центре которой располагаются сапфиры, олицетворяющие шотландский флаг, и рубины, повторяющие форму креста Святого Георгия.

Армиллы

Браслеты искренности и мудрости, созданные для Елизаветы II

В коллекции монархов находятся два золотых браслета искренности и мудрости. Изначально они были изготовлены для Карла II: изделия украшались цветочным орнаментом, в котором гармонично перекликались красные, синие и зеленые краски. Для Елизаветы II в качестве подарка создали новые лаконичные армиллы из 22-каратного золота. Изнутри они отделаны бархатом, а снаружи их украшают застежка в виде розы Тюдоров и едва заметная гравировка портрета Елизаветы II.

Символы власти: королевские скипетр, держава и меч милосердия

Коронация Елизаветы II
1953 год

После миропомазания монарху вручаются символы власти. Скипетр использовался на всех коронациях еще с вступления в 1661 году Карла II на престол. В 1910 году специально для Георга V его изменили, украсив таинственным бриллиантом Куллинаном I, что считается самым крупным камнем в мире, вес которого достигает 530,2 карата (читайте также: Камни судьбы: три знаменитых истории проклятых бриллиантов).

Держава представляет собой золотой шар диаметром 30 сантиметров, увенчанный крестом, что напоминает королю и королеве о том, что власть его исходит от бога. Державу украшают жемчужные линии, которые делят ее на три континента, девять изумрудов, 18 рубинов, 9 сапфиров, 365 бриллиантов, один аметист и один стеклянный камень, и помещают ее в правую руку монарха перед коронацией.

Меч же из поколения в поколение переходил к британским правителям от Эдуарда Исповедника, острие его всегда символизировало милость королей к своему народу, именно поэтому на изголовье можно увидеть голубя, олицетворяющего Святого Духа. Символ власти инкрустирован 285 драгоценными и полудрагоценными камнями, среди них: 94 бриллианта, 53 рубина, 10 изумрудов, четыре сапфира и три шпинеля.

Символы власти королевы-консорта: скипетр и жезл

Скипетр королевы-консорта
Скипетр короля

Супруга короля коронуется вместе с ним, и с появлением первой королевы-консорта Марии Моденской в 1685 году для нее были подготовлены отдельные регалии. Скипетр был изначально выполнен из драгоценных камней, специально одолженных для церемонии, позже их заменили на горный хрусталь. Жезл состоит из слоновой кости, и на его наконечнике в виде золотого шара сидит голубь со сложенными крыльями, в то время как у скипетра короля его крылья расправлены.

Фото: Getty Images, Legion Media


6 мая 2023 года Карл III официально взойдет на британский престол, переняв многовековые драгоценности от покойной королевы.29 апреля 2023 Коронация Карла III — историческое событие, за подготовкой к которому наблюдает весь мир. 6 мая 2023 года монарх будет провозглашен в Вестминстерском аббатстве королем Великобритании и примет драгоценные регалии. Их в коллекции Виндзоров насчитывается 142 предмета, украшенных 23578 драгоценными и полудрагоценными камнями, — в свое время регалии держали предшественники Карла III: Елизавета II, Георг VI, Виктория и многие другие. Атрибуты власти друг за другом исчезают из музейных архивов крепости Тауэр — корона Святого Эдуарда уже изъята и готовится к коронации. Какие еще драгоценности можно увидеть на церемонии и какие тайны они в себе скрывают — рассказываем в материале. Коронационные ожерелье и серьги Garrard Коронационное ожерелье Garrard Королева Виктория во время своего Золотого юбилея в ожерелье и серьгах, 1887 История коронационного ожерелья, что выполнено из 25 градуированных бриллиантов и подвески в виде Лахорского бриллианта, началась с правления королевы Виктории. Ее восхождение на престол в 1837 году многое поменяло в ходе истории Британии: женщины тогда не могли наследовать регалии, поэтому трон перешел к ее дяде, который намеревался завладеть большей частью драгоценностей монаршей семьи (читайте также: Самые впечатляющие украшения из коллекции королевы Виктории). Несколько десятилетий мир наблюдал судебную борьбу за королевские украшения, и в 1857 году их было решено передать Виктории. В ее руках, помимо бриллиантовых короны, пояса, колье и серег, оказалось коронационное ожерелье, которое она с частью других драгоценностей потеряла. Ювелирный дом Garrard подарил ей новое коронационное ожерелье, девять бриллиантов для которого были взяты из подвязки и меча, и серьги, которые надевали также на церемонию Мария и Елизавета II. Венец Святого Эдуарда Венец Святого Эдуарда Елизавета II во время коронации, 1953 Головной убор, который надевает каждый монарх Британии во время коронации, был создан в 1661 году для Карла II из венца святого Эдуарда Исповедника, английского монарха, что правил в XI столетии. Он всегда помогал беднякам, но однажды в его кармане не обнаружилось мелочи и он подарил нищему кольцо с голубым сапфиром. Спустя время оно оказалось в руках паломников, которые и отдали монарху перстень. По их словам, во время паломничества на сапфир упал лунный блеск и осветил им путь. С тех пор камень назвали чудом и вставили его в корону. Изделие выполнено из золота и украшено 444 драгоценными камнями (читайте также: Драгоценные платья: самые роскошные наряды королевских особ на коронациях, от которых замирает сердце). Оно представляет собой венец с четырьмя геральдическими лилиями и четырьмя крестами, от которых идут дуги, соединяющиеся в наконечник — шар. Внутри находится бордовая шапка из горностаевой опушки. Корона оказалась тяжелой, ее вес составляет 2, 155 килограмма, из-за чего Виктория и Эдуард VII отказались надевать ее на коронацию, отдав предпочтение более легкой короне Британской империи. Кольца Государя и королевы-консорта Коронационные кольца короля и королевы-консорт Во время коронации король и королева-консорт наденут перстни, символизирующие не только данную власть, но и прочный союз между британскими монархами и государством. Избранница наследника престола примерит перстень, во главе которого располагается восьмиугольный рубин в золотой управе, обрамленный 14 бриллиантами. Посмотрите и на дугу кольца: в нее тоже инкрустированы рубины. Украшение было создано для Аделаиды, супруги короля Вильгельма IV. Монарху подготовлено ювелирное изделие марки Rundell
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика