Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма - «Здоровье»

Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма - «Здоровье»
Печать

Квашеная капуста считается национальным блюдом в китайской, немецкой и русской кухнях. Рецепту ее приготовления уже не одна сотня лет, но этот продукт остается по-прежнему популярным и любимым. Сколько калорий в квашеной капусте, какую несомненную пользу приносит организму её употребление — об этом и не только пойдет речь в представленном материале.



Химический состав и пищевая ценность


Определить ценность любимого всеми блюда без предварительного анализа химического состава продукта практически невозможно.





Рассмотрим соотношение нутриентов, рассчитанное на 100 грамм готового к употреблению овоща:



  • вода – 87,414 г;

  • пищевые волокна – 3,891 г;

  • зола – 0,816;

  • моно- и дисахариды – 4,998 г;

  • крахмал – 0,181 г;

  • полинасыщенные жирные кислоты – 0,092 г;

  • органические кислоты – 1,511 г.


Сколько калорий в квашеной капусте


Квашеная капуста – удивительный продукт, который обладает отрицательной калорийностью, поскольку организм расходует на ее усваивание энергии значительно больше, чем получает в результате употребления. Такое свойство крестоцветного овоща стоит знать всем, кто желает «правильно» похудеть.





Поскольку редко приготовленным квашеным способом овощ едят отдельно, а чаще сочетают с морковью, луком и растительным маслом, рассмотрим калорийность и энергетическую ценность каждого из возможных вариантов:
























белкижирыуглеводы
Квашеная капуста271,60,15,2
Квашеная капуста с морковью321,30,14,63
Квашеная капуста с растительным маслом и луком61,21,64,55,3
Квашеная капуста с растительным маслом611,64,55,3

Содержание витаминов и микроэлементов


Низкая калорийность продукта выступает контрастом тому «пышному букету» витаминов и микроэлементов, которыми он богат.





Среди первого ряда следует отметить, что в квашеном овоще достаточно много витамина С, практически все элементы группы В (В1, В2, В5, В6, В9). Фолиевая кислота (витамин В9) участвует в образовании новых клеток, потому делает квашеную капусту просто бесценной для беременных женщин, особенно, учитывая способность подобной капусты уменьшать проявления токсикоза.


И также в ней содержатся витамины К, РР и U. Последний является «визитной карточкой» квашеного овоща, поскольку полностью разрушается при нагревании.


Среди микроэлементов, которые в избытке содержит такая закуска, необходимо отметить калий, кальций, цинк, селен, железо, йод, фосфор и натрий.


Суточная норма потребления продукта в таблице


Квашеная капуста богата витаминами и микроэлементами, которые зимой иначе как из белокочанного компонента наши предки не могли получить. Кажется, что такой полезный продукт можно включать в свой рацион всем без исключения в неограниченных количествах, но и здесь необходимо придерживаться умеренности.





Так, употребление кислой пищи, к которой относится капуста, следует исключить пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Поскольку поваренная соль является основным консервантом в процессе приготовления, то ее излишек в рационе влечет задержку жидкости и проблемы с сердцем и сосудами. Не рекомендуется давать квашеные и моченые фрукты и овощи детям младше 5 лет.



Для достижения результатов, ориентированных на уменьшение симптомов какого-либо заболевания или его предотвращение, следует придерживаться норм, приведенных в таблице:



























Для обеспечения полноценной жизнедеятельности взрослого, практически здорового человекаОт 100 до 150 г ежедневно
Для снижения уровня сахара в крови (диабет второго типа)100–120 г в день
Для уменьшения риска онкологии легких и простатыпо 100 г до 3 раз в неделю
Во время лечения бронхиальной астмы500 г ежедневно
Для улучшения мужской потенции 300 г в сутки
Для антипаразитарной терапиипо 100–200 г 2–3 г в день

Полезные свойства для организма


Витамины и микроэлементы, которыми богата квашеная капуста, обуславливают ее поистине чудодейственные и очень полезные для организма свойства:



  1. Сквашивание свежего овоща происходит в результате жизнедеятельности кисломолочных бактерий, которые, попадая с пищей в желудок, нормализуют флору всего желудочно-кишечного тракта.

  2. Квашеная капуста является источником витамина С (аскорбиновая кислота), поддерживающем защитные функции организма на должном уровне. Всего двести граммов хрустящего салата покроют половину суточной нормы этого элемента.

  3. Кальций и антиоксиданты, входящие в состав продукта, укрепляют кости и поддерживают их рост, а также препятствуют воспалительным процессам в суставах и мышцах.

  4. Пробиотики, которых в избытке в квашеной закуске, помогают снизить уровень холестерина и нормализовать в крови сахар, что служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

  5. Глюкозинатол и бактерии Lactobacillus plantarum в квашеном овоще способствуют восстановлению клеток и очищению организма, что также помогает в борьбе с раком на его начальных стадиях.

  6. Показано использовать хрустящее квашеное блюдо в качестве гарнира к мясу, поскольку витамин В6, содержащийся в капусте, обеспечит усвоение белка, а также благоприятно отразится на состоянии нервной системы, кожи, волос и ногтей.


В заключение необходимо отметить, что для извлечения максимальной пользы из продукта, нельзя допускать замерзания квашеной капусты или ее нагревания, которые уменьшают содержание или полностью разрушают все витамины, в избытке присутствующие в этом чудесном угощении.


Квашеная капуста считается национальным блюдом в китайской, немецкой и русской кухнях. Рецепту ее приготовления уже не одна сотня лет, но этот продукт остается по-прежнему популярным и любимым. Сколько калорий в квашеной капусте, какую несомненную пользу приносит организму её употребление — об этом и не только пойдет речь в представленном материале. Химический состав и пищевая ценность Определить ценность любимого всеми блюда без предварительного анализа химического состава продукта практически невозможно. Рассмотрим соотношение нутриентов, рассчитанное на 100 грамм готового к употреблению овоща: вода – 87,414 г; пищевые волокна – 3,891 г; зола – 0,816; моно- и дисахариды – 4,998 г; крахмал – 0,181 г; полинасыщенные жирные кислоты – 0,092 г; органические кислоты – 1,511 г. Сколько калорий в квашеной капусте Квашеная капуста – удивительный продукт, который обладает отрицательной калорийностью, поскольку организм расходует на ее усваивание энергии значительно больше, чем получает в результате употребления. Такое свойство крестоцветного овоща стоит знать всем, кто желает «правильно» похудеть. Поскольку редко приготовленным квашеным способом овощ едят отдельно, а чаще сочетают с морковью, луком и растительным маслом, рассмотрим калорийность и энергетическую ценность каждого из возможных вариантов: белки жиры углеводы Квашеная капуста 27 1,6 0,1 5,2 Квашеная капуста с морковью 32 1,3 0,1 4,63 Квашеная капуста с растительным маслом и луком 61,2 1,6 4,5 5,3 Квашеная капуста с растительным маслом 61 1,6 4,5 5,3 Содержание витаминов и микроэлементов Низкая калорийность продукта выступает контрастом тому «пышному букету» витаминов и микроэлементов, которыми он богат. Среди первого ряда следует отметить, что в квашеном овоще достаточно много витамина С, практически все элементы группы В (В1, В2, В5, В6, В9). Фолиевая кислота (витамин В9) участвует в образовании новых клеток, потому делает квашеную капусту просто бесценной для беременных женщин, особенно, учитывая способность подобной капусты уменьшать проявления токсикоза. И также в ней содержатся витамины К, РР и U. Последний является «визитной карточкой» квашеного овоща, поскольку полностью разрушается при нагревании. Среди микроэлементов, которые в избытке содержит такая закуска, необходимо отметить калий, кальций, цинк, селен, железо, йод, фосфор и натрий. Суточная норма потребления продукта в таблице Квашеная капуста богата витаминами и микроэлементами, которые зимой иначе как из белокочанного компонента наши предки не могли получить. Кажется, что такой полезный продукт можно включать в свой рацион всем без исключения в неограниченных количествах, но и здесь необходимо придерживаться умеренности. Так, употребление кислой пищи, к которой относится капуста, следует исключить пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Поскольку поваренная соль является основным консервантом в процессе приготовления, то ее излишек в рационе влечет задержку жидкости и проблемы с сердцем и сосудами. Не рекомендуется давать квашеные и моченые фрукты и овощи детям младше 5 лет. Для достижения результатов, ориентированных на уменьшение симптомов какого-либо заболевания или его предотвращение, следует придерживаться норм, приведенных в таблице: Для обеспечения полноценной жизнедеятельности взрослого, практически здорового человека От 100 до 150 г ежедневно Для снижения уровня сахара в крови (диабет второго типа) 100–120 г в день Для уменьшения риска онкологии легких и простаты по 100 г до 3 раз в неделю Во время лечения бронхиальной астмы 500 г ежедневно Для улучшения мужской потенции 300 г в сутки Для антипаразитарной терапии по 100–200 г 2–3 г в день Полезные свойства для организма Витамины и микроэлементы, которыми богата квашеная капуста, обуславливают ее поистине чудодейственные и очень полезные для организма свойства: Сквашивание свежего овоща происходит в результате жизнедеятельности кисломолочных бактерий, которые, попадая с пищей в желудок, нормализуют флору всего желудочно-кишечного тракта. Квашеная капуста является источником витамина С (аскорбиновая кислота), поддерживающем защитные функции организма на должном уровне. Всего двести граммов хрустящего салата покроют половину суточной нормы этого элемента. Кальций и антиоксиданты, входящие в состав продукта, укрепляют кости и поддерживают их рост, а также препятствуют воспалительным процессам в суставах и мышцах. Пробиотики, которых в избытке в квашеной закуске, помогают снизить уровень холестерина и нормализовать в крови сахар, что служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Глюкозинатол и бактерии Lactobacillus plantarum в квашеном овоще способствуют восстановлению клеток и очищению организма, что также помогает в борьбе с раком на его начальных стадиях. Показано использовать хрустящее квашеное блюдо в качестве гарнира к мясу, поскольку витамин В6, содержащийся в капусте, обеспечит усвоение белка, а также благоприятно отразится на состоянии нервной системы, кожи, волос и ногтей. В заключение необходимо отметить, что для извлечения максимальной пользы из продукта, нельзя допускать замерзания квашеной капусты или ее нагревания, которые уменьшают содержание или полностью разрушают все витамины, в избытке присутствующие в этом чудесном угощении.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика