Забывчивость после 50 лет: симптом деменции - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Забывчивость после 50 лет: симптом деменции - «Здоровье»

Забывчивость после 50 лет: симптом деменции - «Здоровье»
Печать
Иногда мы отчетливо замечаем, что стали рассеянными и забывчивыми, ничего не успеваем и вязнем в задачах. Нам трудно сосредоточиться, держать во внимании несколько дел и освоить функции в новом смартфоне. Насколько естественны эти внезапные изменения?

«Яопять приложила сегодня к валидатору в метро ключи от квартиры, — огорчается 53-летняя Татьяна. — А утром не могла вспомнить, куда накануне убрала паспорт. Недавно собиралась в командировку и перепутала день вылета. Неужели это деменция?»

На проблемы с памятью и вниманием жалуются мужчины и женщины разных возрастов. Всегда ли это необратимые нарушения? Когда изменения в когнитивной сфере считаются признаком естественного старения, а когда — патологического процесса?

«Забывчивость — это не норма в любом возрасте, — объясняет психиатр Григорий Горшунин, более 20 лет работающий с пожилыми пациентами. — Если она нарушает привычный ход вашей жизни, а также если вы заметили у себя значительные трудности в усвоении навыков и информации, снижение продуктивности — медленный темп, рассеянность, то нужно идти к невропатологу или психиатру и начинать лечение».

ПРИЧИНЫ ЗАБЫВЧИВОСТИ

Обычно, замечая резкое ухудшение мышления, мы думаем, что это связано с органическими (нейродегенеративными) нарушениями мозга, которые уже не остановить.

1. Тревога и депрессия

«На самом деле деменция альцгеймеровского типа (необратимый процесс) редко развивается раньше 70 лет, если нет сопутствующих заболеваний типа алкоголизма, — рассказывает психиатр. — Та когнитивная несостоятельность, которую замечают у себя 40–50-летние, чаще всего маскирует эмоциональные нарушения, а именно тревогу и (или) депрессию, которые сам человек может не замечать».

Возможная ситуация выглядит так: мы приходим на работу, включаем компьютер и видим перед собой набор букв вместо связного текста.

Нам кажется, что мозг сломался, и мы в панике бежим к невропатологу

МРТ показывает, что органических поражений нет, после чего врач прописывает нам отдых, противотревожные препараты, и на их фоне проблема через некоторое время удивительным образом сходит на нет.

Исследования показывают, что снижение когнитивных функций происходит у 80–90% пациентов, страдающих депрессией. Более чем у 40% пациентов, которые жалуются на трудности с принятием решений и замедленность когнитивных процессов, диагностируют депрессию. Если вовремя начать лечение, эти изменения обратимы.

2. Болезни сердечно-сосудистой системы

Атеросклероз, гипертония, ишемия могут вести к развитию сосудистой деменции. «В этом случае когнитивные и моторные проблемы обычно идут рука об руку, — комментирует психиатр. — Походка становится шаткой, движения неточными, человек думает медленнее, забывает имена и хуже ориентируется в пространстве, не может сконцентрироваться». Сосудистая деменция также поддается лечению.

СИМПТОМЫ ДЕМЕНЦИИ

Если у нас резко меняется настроение, мы часто раздражаемся, быстрее устаем при выполнении привычных дел, с трудом концентрируем внимание на рабочих или бытовых вопросах и медленней решаем проблемы — это может быть не только следствием сильной усталости, но и результатом физиологических изменений в организме.

В последнем случае психиатр диагностирует «легкие когнитивные нарушения», которые выходят за рамки возрастной нормы, но не достигают характерного для деменции уровня

«Мы замечаем, что стало трудно осваивать новое, например разобраться, как работает стиральная машина, или перестроиться на другую модель смартфона, — поясняет Григорий Горшунин. — Мы все чаще забываем о назначенных встречах или мероприятиях, хуже ориентируемся в пространстве: нам не хочется ехать новым маршрутом, даже если так быстрее.

Обычно легкие когнитивные нарушения начинаются за несколько лет до деменции, в это время мы еще сохраняем критичность мышления: способны правильно оценивать ситуацию, у нас нет серьезных проблем в общении».

ЧТО ДЕЛАТЬ

Что поможет сохранить ясность ума на этом этапе?

1. Провести диагностику эмоциональных проблем Это поможет исключить тревожное расстройство и депрессию, а кроме того — выработать привычку к регулярным когнитивным усилиям (скажем, изучению очередного языка).

2. Заниматься спортом

Для профилактики сосудистой деменции необходимо поддерживать работу сердечно-сосудистой системы и включить в режим дня умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, лыжи, суставная гимнастика, йога, медитации, путешествия).

КАК ПРОВЕРИТЬ

Использовать тесты для проверки мыслительных способностей у самих себя неэффективно: когда мы в целом здоровы, мы помним условия теста, и тогда он теряет смысл. Но если нужно, мы можем предложить их друзьям и родным.

Проверка наличия деменции

«Рисование часов»: попросите родственника нарисовать на листе круглые часы с цифрами на циферблате и назовите время, скажем, без пятнадцати два. Пациент самостоятельно по памяти должен нарисовать циферблат и правильно расположить все цифры и стрелки.

Проверка наличия болезни Альцгеймера

Тест «Три слова»: произнесите три простых слова и попросите близкого их повторить. Затем спросите о чем-то совсем другом: есть ли у вас дети, внуки? Сколько им лет? Услышав ответ, попросите еще раз назвать те же три слова. Тот, у кого есть стойкие нарушения, не сможет вспомнить все три.

Тест MMSE для оценки возможных когнитивных нарушений.

Проверка наличия тревоги и депрессии

«Шкала депрессии Бека»,

«Шкала тревоги Бека».

ЧТО В ИТОГЕ

Ни в каком возрасте болезнь не является нормой, даже в 90 лет. С годами риск деменции растет, но ее можно и нужно лечить и не опускать руки, списывая все на возраст.

Григорий Горшунин

Психиатр, психотерапевт, ассоциированный член Общества психоаналитической психотерапии (EFPP), преподаватель Центра семейной системной терапии (ЦССТ)


Иногда мы отчетливо замечаем, что стали рассеянными и забывчивыми, ничего не успеваем и вязнем в задачах. Нам трудно сосредоточиться, держать во внимании несколько дел и освоить функции в новом смартфоне. Насколько естественны эти внезапные изменения?«Яопять приложила сегодня к валидатору в метро ключи от квартиры, — огорчается 53-летняя Татьяна. — А утром не могла вспомнить, куда накануне убрала паспорт. Недавно собиралась в командировку и перепутала день вылета. Неужели это деменция?» На проблемы с памятью и вниманием жалуются мужчины и женщины разных возрастов. Всегда ли это необратимые нарушения? Когда изменения в когнитивной сфере считаются признаком естественного старения, а когда — патологического процесса? «Забывчивость — это не норма в любом возрасте, — объясняет психиатр Григорий Горшунин, более 20 лет работающий с пожилыми пациентами. — Если она нарушает привычный ход вашей жизни, а также если вы заметили у себя значительные трудности в усвоении навыков и информации, снижение продуктивности — медленный темп, рассеянность, то нужно идти к невропатологу или психиатру и начинать лечение». ПРИЧИНЫ ЗАБЫВЧИВОСТИ Обычно, замечая резкое ухудшение мышления, мы думаем, что это связано с органическими (нейродегенеративными) нарушениями мозга, которые уже не остановить. 1. Тревога и депрессия «На самом деле деменция альцгеймеровского типа (необратимый процесс) редко развивается раньше 70 лет, если нет сопутствующих заболеваний типа алкоголизма, — рассказывает психиатр. — Та когнитивная несостоятельность, которую замечают у себя 40–50-летние, чаще всего маскирует эмоциональные нарушения, а именно тревогу и (или) депрессию, которые сам человек может не замечать». Возможная ситуация выглядит так: мы приходим на работу, включаем компьютер и видим перед собой набор букв вместо связного текста. Нам кажется, что мозг сломался, и мы в панике бежим к невропатологу МРТ показывает, что органических поражений нет, после чего врач прописывает нам отдых, противотревожные препараты, и на их фоне проблема через некоторое время удивительным образом сходит на нет. Исследования показывают, что снижение когнитивных функций происходит у 80–90% пациентов, страдающих депрессией. Более чем у 40% пациентов, которые жалуются на трудности с принятием решений и замедленность когнитивных процессов, диагностируют депрессию. Если вовремя начать лечение, эти изменения обратимы. 2. Болезни сердечно-сосудистой системы Атеросклероз, гипертония, ишемия могут вести к развитию сосудистой деменции. «В этом случае когнитивные и моторные проблемы обычно идут рука об руку, — комментирует психиатр. — Походка становится шаткой, движения неточными, человек думает медленнее, забывает имена и хуже ориентируется в пространстве, не может сконцентрироваться». Сосудистая деменция также поддается лечению. СИМПТОМЫ ДЕМЕНЦИИ Если у нас резко меняется настроение, мы часто раздражаемся, быстрее устаем при выполнении привычных дел, с трудом концентрируем внимание на рабочих или бытовых вопросах и медленней решаем проблемы — это может быть не только следствием сильной усталости, но и результатом физиологических изменений в организме. В последнем случае психиатр диагностирует «легкие когнитивные нарушения», которые выходят за рамки возрастной нормы, но не достигают характерного для деменции уровня «Мы замечаем, что стало трудно осваивать новое, например разобраться, как работает стиральная машина, или перестроиться на другую модель смартфона, — поясняет Григорий Горшунин. — Мы все чаще забываем о назначенных встречах или мероприятиях, хуже ориентируемся в пространстве: нам не хочется ехать новым маршрутом, даже если так быстрее. Обычно легкие когнитивные нарушения начинаются за несколько лет до деменции, в это время мы еще сохраняем критичность мышления: способны правильно оценивать ситуацию, у нас нет серьезных проблем в общении». ЧТО ДЕЛАТЬ Что поможет сохранить ясность ума на этом этапе? 1. Провести диагностику эмоциональных проблем Это поможет исключить тревожное расстройство и депрессию, а кроме того — выработать привычку к регулярным когнитивным усилиям (скажем, изучению очередного языка). 2. Заниматься спортом Для профилактики сосудистой деменции необходимо поддерживать работу сердечно-сосудистой системы и включить в режим дня умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, лыжи, суставная гимнастика, йога, медитации, путешествия). КАК ПРОВЕРИТЬ Использовать тесты для проверки мыслительных способностей у самих себя неэффективно: когда мы в целом здоровы, мы помним условия теста, и тогда он теряет смысл. Но если нужно, мы можем предложить их друзьям и родным. Проверка наличия деменции «Рисование часов»: попросите родственника нарисовать на листе круглые часы с цифрами на циферблате и назовите время, скажем, без пятнадцати два. Пациент самостоятельно по памяти должен нарисовать циферблат и правильно расположить все цифры и стрелки. Проверка наличия болезни Альцгеймера Тест «Три слова»: произнесите три простых слова и попросите близкого их повторить. Затем спросите о чем-то совсем другом: есть ли у вас дети, внуки? Сколько им лет? Услышав ответ, попросите еще раз назвать те же три слова. Тот, у кого есть стойкие нарушения, не сможет вспомнить все три. Тест MMSE для оценки возможных когнитивных нарушений. Проверка наличия тревоги и депрессии «Шкала депрессии Бека», «Шкала тревоги Бека». ЧТО В ИТОГЕ Ни в каком возрасте болезнь не является нормой, даже в 90 лет. С годами риск деменции растет, но ее можно и нужно лечить и не опускать руки, списывая все на возраст. Григорий Горшунин Психиатр, психотерапевт, ассоциированный член Общества психоаналитической психотерапии (EFPP), преподаватель Центра семейной системной терапии (ЦССТ)
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика