Когда и зачем копать огород, как правильно перекапывать грядки - «Сонник» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Когда и зачем копать огород, как правильно перекапывать грядки - «Сонник»

Когда и зачем копать огород, как правильно перекапывать грядки - «Сонник»
Печать

В нашей стране свой участок земли — это хобби, заработок, а иногда и средство выживания. На нем можно реально вырастить экологически чистые продукты питания, а это очень актуально в наши дни. Но как правило, урожай начинается с правильно перекопки участка под посадки. Не у всех и не везде есть возможность нанять для этого технику, и зачастую лопата или вилы — единственное орудие, которое вам в этом поможет. А если у вас на участке — целина? Можно ли самому вскопать ее и не надорвать здоровье при этом? Вот о вариантах лопат под различные почвы и пойдет сейчас речь.

Когда и зачем копать огород, как правильно перекапывать грядки - «Сонник»

Виды картофелекопалок

Заводские

Заводские мотоблоки отличаются по своему исполнению, вследствие чего предполагается успешное их использование

Копка картошки мотоблоком может осуществляться по-разному, поэтому целесообразно обратить внимание на особенности исполнения заводской спецтехники

  1. Вибрационный вид. В этом случае прицепной механизм состоит из лемеха и вибрирующего сита. Специальное сито вибрирует при копке картофеля. Лемех подрывает слой грунта с корнеплодами, после чего – наступает на вибрирующую решетку, сквозь которую просыпается грунт. Урожай остается на решетке мотоблока, после чего укладывается на грунт позади движения спецтехники. Подобная схема копки картофеля отличается эффективностью, но вибрационные модели обладают специфической конструкцией.
  2. Транспортерный вид. Используя данный вид техники, предполагается, что лемехом подрывается грунт и поступает на транспортерную площадку, с которой падают грунт и остатки картофельной ботвы. Чистые корнеплоды остаются на решетке, обладающей специальным зацепным устройством. Транспортерный мотоблок отличается надежностью и легкостью использования.
  3. Стрельчатый вид. Такие мотоблоки являются самыми простыми, так как движущиеся части отсутствуют. Техника обладает штыковой лопатой, которая крепится на штанге и мотоблоке. В результате режущая поверхность должна находиться под определенным углом к грунту. Пласт почвы снимается. Зазор между прутьями идеально подходит для задержания корнеплодов, поэтому гарантируется эффективный сбор урожая.

Рекомендуется сразу сортировать картофель на семенной и тот, что пойдет в пищу. Следующий этап – просушка. При хорошей погоде лучше делать это прямо на месте, однако свежевыкопанный картофель нельзя надолго оставлять на ярком солнце. Он может получить солнечные ожоги, перегреться и почернеть внутри. Минусовые температуры также противопоказаны.

Еще одно правило – ботву стоит убрать. Молодая кожура восприимчива к спорам фитофторы, поражающей зелень. Очищать картошку от влажной земли не стоит. Иначе есть риск повредить кожицу. На просушку стоит отвести около двух часов. Если оставить картофель надолго лежать, он начнет зеленеть.

После просушки картофель аккуратно очищают от налипшей земли и складывают в прохладном помещении, например, сарае. Там он лежит около двух недель до окончательного высыхания. После следует отобрать гнилые клубни, а остальные можно убирать в погреб.

Перекопка огорода весной. Подготовка к посеву

Влага

В растениях содержится довольно много воды. Она поддерживает их в упругом состоянии и участвует во всех жизненно важных процессах. С помощью воды питательные вещества передвигаются по растительному организму, а испарение защищает его от перегрева. При ее недостатке овощи становятся грубыми, жесткими, горькими на вкус. Наоборот, при избытке воды во время выращивания продукция будет водянистой, малоароматной, невкусной.

Если грунт при скатывании распадается на небольшие кусочки, но все же образует при сдавливании связный кусок, это твердопластичное состояние, что означает: семенам и рассаде потребуется дополнительный полив. Если при сдавливании комок не меняет формы и кусочки не слипаются, то условия для прорастания семян и приживаемости рассады очень плохие: в верхнем слое почвы нет воды.

Весенняя перекопка

Перекапывать землю надо прямо перед посевом или посадкой, чтобы не испарилась влага. Если перекопка сделана, а посев отодвигается, подготовленную грядку можно укрыть старой пленкой, тщательно прижав края почвой или камнями.

Весной перекапывают с обязательным оборотом пласта. Даже если вы выполнили такую же работу осенью, весной это мероприятие нужно повторить, чтобы обнаружить и выбрать корневища многолетних сорняков и почвенных вредителей – проволочника (личинок жука щелкуна) и других. Одновременно в почву можно заделать удобрения и прочие добавки.

Что внести?

Перед перекопкой по всей поверхности намечающейся гряды равномерно разбрасывают минеральные удобрения. На 1 м2вносят: аммиачную селитру, суперфосфат, бесхлорное калийное удобрение (по 30 г каждого на 1 м2) или комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий (100–120 г). Органические удобрения добавляют прямо по ходу дела в каждую третью или четвертую канавку между вскопанной и невскопанной частями почвы.


Чертежи чудо лопаты для копки огородаИсточник etokengu.ru

Подведение итогов

Все эти инструменты несложно сделать своими руками. Они облегчают самые тяжелые работы, и увеличивают производительность труда. Плоскорезы и чудо-лопаты должны быть в арсенале каждого культурного дачника. Но годятся они только для земли, которая уже обрабатывалась – целины ими не поднять. Правда, перед большинством огродников такая задача и не стоит.

На FORUMHOUSE можно найти больше умных инструментов для обработки земли, узнать, как сделать самодельный трактор, посмотреть видео, в котором подробно показано устройство плоскореза «Косарь», и видео, которые рассказывает про лайфхаки, улучшающие жизнь дачника.


В нашей стране свой участок земли — это хобби, заработок, а иногда и средство выживания. На нем можно реально вырастить экологически чистые продукты питания, а это очень актуально в наши дни. Но как правило, урожай начинается с правильно перекопки участка под посадки. Не у всех и не везде есть возможность нанять для этого технику, и зачастую лопата или вилы — единственное орудие, которое вам в этом поможет. А если у вас на участке — целина? Можно ли самому вскопать ее и не надорвать здоровье при этом? Вот о вариантах лопат под различные почвы и пойдет сейчас речь. Виды картофелекопалок Заводские Заводские мотоблоки отличаются по своему исполнению, вследствие чего предполагается успешное их использование Копка картошки мотоблоком может осуществляться по-разному, поэтому целесообразно обратить внимание на особенности исполнения заводской спецтехники Вибрационный вид. В этом случае прицепной механизм состоит из лемеха и вибрирующего сита. Специальное сито вибрирует при копке картофеля. Лемех подрывает слой грунта с корнеплодами, после чего – наступает на вибрирующую решетку, сквозь которую просыпается грунт. Урожай остается на решетке мотоблока, после чего укладывается на грунт позади движения спецтехники. Подобная схема копки картофеля отличается эффективностью, но вибрационные модели обладают специфической конструкцией. Транспортерный вид. Используя данный вид техники, предполагается, что лемехом подрывается грунт и поступает на транспортерную площадку, с которой падают грунт и остатки картофельной ботвы. Чистые корнеплоды остаются на решетке, обладающей специальным зацепным устройством. Транспортерный мотоблок отличается надежностью и легкостью использования. Стрельчатый вид. Такие мотоблоки являются самыми простыми, так как движущиеся части отсутствуют. Техника обладает штыковой лопатой, которая крепится на штанге и мотоблоке. В результате режущая поверхность должна находиться под определенным углом к грунту. Пласт почвы снимается. Зазор между прутьями идеально подходит для задержания корнеплодов, поэтому гарантируется эффективный сбор урожая. Рекомендуется сразу сортировать картофель на семенной и тот, что пойдет в пищу. Следующий этап – просушка. При хорошей погоде лучше делать это прямо на месте, однако свежевыкопанный картофель нельзя надолго оставлять на ярком солнце. Он может получить солнечные ожоги, перегреться и почернеть внутри. Минусовые температуры также противопоказаны. Еще одно правило – ботву стоит убрать. Молодая кожура восприимчива к спорам фитофторы, поражающей зелень. Очищать картошку от влажной земли не стоит. Иначе есть риск повредить кожицу. На просушку стоит отвести около двух часов. Если оставить картофель надолго лежать, он начнет зеленеть. После просушки картофель аккуратно очищают от налипшей земли и складывают в прохладном помещении, например, сарае. Там он лежит около двух недель до окончательного высыхания. После следует отобрать гнилые клубни, а остальные можно убирать в погреб. Перекопка огорода весной. Подготовка к посеву Влага В растениях содержится довольно много воды. Она поддерживает их в упругом состоянии и участвует во всех жизненно важных процессах. С помощью воды питательные вещества передвигаются по растительному организму, а испарение защищает его от перегрева. При ее недостатке овощи становятся грубыми, жесткими, горькими на вкус. Наоборот, при избытке воды во время выращивания продукция будет водянистой, малоароматной, невкусной. Если грунт при скатывании распадается на небольшие кусочки, но все же образует при сдавливании связный кусок, это твердопластичное состояние, что означает: семенам и рассаде потребуется дополнительный полив. Если при сдавливании комок не меняет формы и кусочки не слипаются, то условия для прорастания семян и приживаемости рассады очень плохие: в верхнем слое почвы нет воды. Весенняя перекопка Перекапывать землю надо прямо перед посевом или посадкой, чтобы не испарилась влага. Если перекопка сделана, а посев отодвигается, подготовленную грядку можно укрыть старой пленкой, тщательно прижав края почвой или камнями. Весной перекапывают с обязательным оборотом пласта. Даже если вы выполнили такую же работу осенью, весной это мероприятие нужно повторить, чтобы обнаружить и выбрать корневища многолетних сорняков и почвенных вредителей – проволочника (личинок жука щелкуна) и других. Одновременно в почву можно заделать удобрения и прочие добавки. Что внести? Перед перекопкой по всей поверхности намечающейся гряды равномерно разбрасывают минеральные удобрения. На 1 м2вносят: аммиачную селитру, суперфосфат, бесхлорное калийное удобрение (по 30 г каждого на 1 м2) или комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий (100–120 г). Органические удобрения добавляют прямо по ходу дела в каждую третью или четвертую канавку между вскопанной и невскопанной частями почвы. Чертежи чудо лопаты для копки огородаИсточник etokengu.ruПодведение итогов Все эти инструменты несложно сделать своими руками. Они облегчают самые тяжелые работы, и увеличивают производительность труда. Плоскорезы и чудо-лопаты должны быть в арсенале каждого культурного дачника. Но годятся они только для земли, которая уже обрабатывалась – целины ими не поднять. Правда, перед большинством огродников такая задача и не стоит. На FORUMHOUSE можно найти больше умных инструментов для обработки земли, узнать, как сделать самодельный трактор, посмотреть видео, в котором подробно показано устройство плоскореза «Косарь», и видео, которые рассказывает про лайфхаки, улучшающие жизнь дачника.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика