Мононуклеоз у взрослых: симптомы и лечение, виды, последствия инфекционного заболевания - «Здоровье» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Мононуклеоз у взрослых: симптомы и лечение, виды, последствия инфекционного заболевания - «Здоровье»

Мононуклеоз у взрослых: симптомы и лечение, виды, последствия инфекционного заболевания - «Здоровье»
Печать

Именуемый также болезнью Филатова, мононуклеоз считается одним из распространенных вирусных заболеваний. Этот недуг сопровождается рядом типичных симптомов, которые, впрочем, характерны и для других заболеваний. Опасен ли мононуклеоз у взрослых и поддается ли это заболевание терапии?



Виды мононуклеоза у взрослых


Различают несколько видов мононуклеоза в зависимости от таких факторов:



  • типа: типичный, атипичный;

  • тяжести: легкий, среднетяжелый и тяжелый;

  • особенностей течения: гладкое/негладкое (с рецидивами, осложнениями, обострениями);

  • длительности: острый, затяжной, хронический.





Типичный мононуклеоз проявляется характерной симптоматикой, атипичный может протекать бессимптомно. Отдельно медики выделяют мононуклеоз при иммунодефиците и у больных ВИЧ.


Острый мононуклеоз длится до 3 месяцев, затяжной — 3-6 месяцев. Хронический мононуклеоз может растянуться более чем на полгода.


Пути заражения и группы риска



Выделяют следующие способы заражения:



  • бытовой;

  • белковый (через кровь);

  • контактный;

  • воздушно-капельный;

  • вертикальный (от матери к ребенку).





Зачастую мононуклеоз развивается в подростковом возрасте, однако, ему могут быть подвержены и взрослые. Группу риска составляют люди, предрасположенные к заражению вирусом Эпштейна-Барра, а также обладающие ослабленным иммунитетом, в частности, в результате развития ВИЧ-инфекции. Люди с хорошим иммунитетом мало восприимчивы к данному недугу, однако, сбрасывать со счетов опасность заражения все же не стоит.


Симптомы и признаки


Если болезнь развивается медленно, у больных отслеживаются слабовыраженные признаки мононуклеоза:



  • увеличение миндалин;

  • головная боль;

  • гипертермия (до 38 С);

  • сонливость;

  • слабость, утомляемость;

  • покраснение слизистых;

  • насморк.





При остром начале болезни различают специфические симптомы недуга:



  • резкие скачки температуры (до 40 С);

  • тошнота;

  • озноб;

  • ломота в суставах, мышечные боли;

  • боль в горле при глотании;

  • сильные головные боли.


С развитием заболевания проявляется следующая симптоматика:



  • потеря аппетита;

  • гнойный налет на слизистой глотки;

  • затруднение носового дыхания;

  • интоксикация;

  • моноцитарная ангина (характеризуется воспалением в лимфатических узлах).


После начальной острой стадии больной отмечает улучшение самочувствия, нормализацию температурных показателей тела, а также исчезновение типичных для патологии симптомов. Следует учесть, что подобный период отнюдь не свидетельствует о выздоровлении пациента. Напротив, именно ранний, не сразу отслеживаемый мононуклеоз у взрослых нередко трансформируется в хронический.


С какими заболеваниями можно спутать мононуклеоз





Инфекционный мононуклеоз подлежит дифференциации со следующими заболеваниями:



  • краснухой;

  • псевдотуберкулезом;

  • дифтерией ротоглотки;

  • токсоплазмозом;

  • орнитозом;

  • хламидийной пневмонией;

  • вирусным гепатитом.


А также симптомы болезни Филатова схожи с первичными проявлениями ВИЧ-инфекции.


Диагностические мероприятия


Диагностика мононуклеоза может быть затруднена ввиду искажения клинической картины болезни. Особенно это характерно для атипичной, стертой формы заболевания.





Для более точной диагностики необходимо провести ряд врачебных мероприятий:



  1. Осмотр специалистом, сбор анамнеза.

  2. Анализ крови на наличие антител к возбудителю заболевания — вирусу Эпштейна-Барра.

  3. Клинический анализ крови. При болезни Филатова отслеживается повышение лейкоцитов СОЭ и эритроцитов.

  4. Биохимический анализ. На патологию указывают следы атипичных мононуклеаров, поражение клеток печени и т. д.


Дополнительно пациенту назначают УЗИ органов брюшины, позволяющее определить состояние печени и селезенки.


Лечение инфекционного и вирусного заболевания


Лечение мононуклеоза не может проходить по единой схеме. План терапии разрабатывается с учетом особенностей течения недуга у каждого пациента. Вирусная природа болезни исключает возможность приема антибиотиков. Вместо этого рекомендуется прием иммуностимуляторов: Лимфомиозота, Арбидола и т. д.





Дополнительно может осуществляться симптоматическое лечение в виде приема следующих разновидностей препарата:



  • жаропонижающие;

  • противовоспалительные;

  • антигистаминные.


В особо тяжелых случаях назначаются кортикостероиды, в случае присоединения вторичной инфекции — противомикробные средства. А также лечение направлено на восстановление печени.



Терапия мононуклеоза нередко сопровождается соблюдением специальной диеты и постельным режимом. Употребляемые продукты не должны нагружать печень. Количество приемов пищи — 4-5 в сутки. Больной должен получать в полном объеме витамины, углеводы, белки и растительные жиры. Особенно рекомендованы нежирная рыба и мясо, фрукты, овощи, каши. Табу налагается на соленья, маринады, копчености, консервы, острые блюда, промышленные соусы и соки и т. д.


Прогноз и последствия


Мононуклеоз редко сопровождается осложнениями, однако, последние считаются чрезвычайно опасными, если имеют место. К наиболее частым последствиям мононуклеоза относят паратонзиллит, синусит и отит. Редко могут наблюдаться разрыв селезенки или непроходимость дыхательных путей. Способен спровоцировать мононуклеоз и неврологические изменения (полиневрит, энцефалит). Дополнительно могут проявиться осложнения функциональности сердечной и дыхательной систем.


Как правило, при подключении своевременной терапии мононуклеоз излечивается полностью. Переболевший взрослый человек получает пожизненный иммунитет к данному заболеванию.


Профилактика


Особенных мер по профилактике мононуклеоза не разработано.





К основным рекомендациям профилактического характера относят:



  • Соблюдение правил личной гигиены. Не следует пользоваться чужими бытовыми предметами.

  • Укрепление иммунитета.

  • Своевременное проведение влажной уборки (в том числе, в офисах и прочих местах скопления людей).


Мононуклеоз — заболевание, симптомы которого нередко можно спутать с проявлениями других недугов. Дифференциация осложняется признаками указанной болезни, часто напоминающими ОРЗ и прочие распространенные заболевания. Для отслеживания симптомов мононуклеоза рекомендуется проведение тщательной, а главное, своевременной диагностики. Методика лечения подбирается для каждого пациента с учетом индивидуальных особенностей организма и протекания патологии.


Именуемый также болезнью Филатова, мононуклеоз считается одним из распространенных вирусных заболеваний. Этот недуг сопровождается рядом типичных симптомов, которые, впрочем, характерны и для других заболеваний. Опасен ли мононуклеоз у взрослых и поддается ли это заболевание терапии? Виды мононуклеоза у взрослых Различают несколько видов мононуклеоза в зависимости от таких факторов: типа: типичный, атипичный; тяжести: легкий, среднетяжелый и тяжелый; особенностей течения: гладкое/негладкое (с рецидивами, осложнениями, обострениями); длительности: острый, затяжной, хронический. Типичный мононуклеоз проявляется характерной симптоматикой, атипичный может протекать бессимптомно. Отдельно медики выделяют мононуклеоз при иммунодефиците и у больных ВИЧ. Острый мононуклеоз длится до 3 месяцев, затяжной — 3-6 месяцев. Хронический мононуклеоз может растянуться более чем на полгода. Пути заражения и группы риска Выделяют следующие способы заражения: бытовой; белковый (через кровь); контактный; воздушно-капельный; вертикальный (от матери к ребенку). Зачастую мононуклеоз развивается в подростковом возрасте, однако, ему могут быть подвержены и взрослые. Группу риска составляют люди, предрасположенные к заражению вирусом Эпштейна-Барра, а также обладающие ослабленным иммунитетом, в частности, в результате развития ВИЧ-инфекции. Люди с хорошим иммунитетом мало восприимчивы к данному недугу, однако, сбрасывать со счетов опасность заражения все же не стоит. Симптомы и признаки Если болезнь развивается медленно, у больных отслеживаются слабовыраженные признаки мононуклеоза: увеличение миндалин; головная боль; гипертермия (до 38 С); сонливость; слабость, утомляемость; покраснение слизистых; насморк. При остром начале болезни различают специфические симптомы недуга: резкие скачки температуры (до 40 С); тошнота; озноб; ломота в суставах, мышечные боли; боль в горле при глотании; сильные головные боли. С развитием заболевания проявляется следующая симптоматика: потеря аппетита; гнойный налет на слизистой глотки; затруднение носового дыхания; интоксикация; моноцитарная ангина (характеризуется воспалением в лимфатических узлах). После начальной острой стадии больной отмечает улучшение самочувствия, нормализацию температурных показателей тела, а также исчезновение типичных для патологии симптомов. Следует учесть, что подобный период отнюдь не свидетельствует о выздоровлении пациента. Напротив, именно ранний, не сразу отслеживаемый мононуклеоз у взрослых нередко трансформируется в хронический. С какими заболеваниями можно спутать мононуклеоз Инфекционный мононуклеоз подлежит дифференциации со следующими заболеваниями: краснухой; псевдотуберкулезом; дифтерией ротоглотки; токсоплазмозом; орнитозом; хламидийной пневмонией; вирусным гепатитом. А также симптомы болезни Филатова схожи с первичными проявлениями ВИЧ-инфекции. Диагностические мероприятия Диагностика мононуклеоза может быть затруднена ввиду искажения клинической картины болезни. Особенно это характерно для атипичной, стертой формы заболевания. Для более точной диагностики необходимо провести ряд врачебных мероприятий: Осмотр специалистом, сбор анамнеза. Анализ крови на наличие антител к возбудителю заболевания — вирусу Эпштейна-Барра. Клинический анализ крови. При болезни Филатова отслеживается повышение лейкоцитов СОЭ и эритроцитов. Биохимический анализ. На патологию указывают следы атипичных мононуклеаров, поражение клеток печени и т. д. Дополнительно пациенту назначают УЗИ органов брюшины, позволяющее определить состояние печени и селезенки. Лечение инфекционного и вирусного заболевания Лечение мононуклеоза не может проходить по единой схеме. План терапии разрабатывается с учетом особенностей течения недуга у каждого пациента. Вирусная природа болезни исключает возможность приема антибиотиков. Вместо этого рекомендуется прием иммуностимуляторов: Лимфомиозота, Арбидола и т. д. Дополнительно может осуществляться симптоматическое лечение в виде приема следующих разновидностей препарата: жаропонижающие; противовоспалительные; антигистаминные. В особо тяжелых случаях назначаются кортикостероиды, в случае присоединения вторичной инфекции — противомикробные средства. А также лечение направлено на восстановление печени. Терапия мононуклеоза нередко сопровождается соблюдением специальной диеты и постельным режимом. Употребляемые продукты не должны нагружать печень. Количество приемов пищи — 4-5 в сутки. Больной должен получать в полном объеме витамины, углеводы, белки и растительные жиры. Особенно рекомендованы нежирная рыба и мясо, фрукты, овощи, каши. Табу налагается на соленья, маринады, копчености, консервы, острые блюда, промышленные соусы и соки и т. д. Прогноз и последствия Мононуклеоз редко сопровождается осложнениями, однако, последние считаются чрезвычайно опасными, если имеют место. К наиболее частым последствиям мононуклеоза относят паратонзиллит, синусит и отит. Редко могут наблюдаться разрыв селезенки или непроходимость дыхательных путей. Способен спровоцировать мононуклеоз и неврологические изменения (полиневрит, энцефалит). Дополнительно могут проявиться осложнения функциональности сердечной и дыхательной систем. Как правило, при подключении своевременной терапии мононуклеоз излечивается полностью. Переболевший взрослый человек получает пожизненный иммунитет к данному заболеванию. Профилактика Особенных мер по профилактике мононуклеоза не разработано. К основным рекомендациям профилактического характера относят: Соблюдение правил личной гигиены. Не следует пользоваться чужими бытовыми предметами. Укрепление иммунитета. Своевременное проведение влажной уборки (в том числе, в офисах и прочих местах скопления людей). Мононуклеоз — заболевание, симптомы которого нередко можно спутать с проявлениями других недугов. Дифференциация осложняется признаками указанной болезни, часто напоминающими ОРЗ и прочие распространенные заболевания. Для отслеживания симптомов мононуклеоза рекомендуется проведение тщательной, а главное, своевременной диагностики. Методика лечения подбирается для каждого пациента с учетом индивидуальных особенностей организма и протекания патологии.
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика