Проверьте себя: fashion-термины, которые нужно знать этой осенью - «Мода» » Хороший сонник для всей семьи.

Поиск по сайту

Привет!

image

Хороший сонник для всей семьи!

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Тема здоровья актуальна всегда, по крайней мере, пока человечество не нашло секрет вечной жизни. Ну а до тех пор мы вынуждены бороться с болезнями наших стареющих тел. И в этой борьбе самое важное - отыскать оптимальные решения, делится приобретенными из собственной жизни знаниями, рекомендациями. А где как не в сети можно найти неравнодушное к подобным проблемам общество.

Проведем скромное исследование и выясним, какие конкретно вопросы чаще всего обсуждаются в блогах о здоровом образе жизни. Относительно большой раздел таких блогов посвящен непосредственно болезням и способам их лечения. Говоря о проблемах здоровья детей, заметим, что здесь чаще всего рассматривается проблема лечение детского энуреза.

Кроме этого, посетители блогов о здоровье часто обсуждают насущные проблемы, нуждающиеся в оперативном решении. Например, первая помощь при укусе пчелы. Нужно сказать, что в большинстве случаев на подобные запросы удается найти быстрый, дельный совет, и это большой плюс блогов о здоровье.

Почему полезно читать блоги о здоровье и насколько эффективны советы непрофессионалов!

Узнать подробнее

Проверьте себя: fashion-термины, которые нужно знать этой осенью - «Мода»

Проверьте себя: fashion-термины, которые нужно знать этой осенью - «Мода»
Печать
Чтобы понять, чем живет мир моды этой осенью, разбираемся в самых актуальных модных явлениях сезона и расшифровываем их названия.

«Горкоп», «граутфит», «атлежер», «шакет» — уверены, что точно знаете, что есть что и почему оно называется именно так? Предлагаем проверить себя, а заодно выучить несколько новых терминов, которые наверняка пригодятся вам в этом сезоне.

Activist Chic

Проверьте себя: fashion-термины, которые нужно знать этой осенью - «Мода»

Этот термин олицетворяют вещи со слоганами. Началось все еще в 80-е с бунтарок Вивьен Вествуд и Кэтрин Хэмнетт. Первая печатала на майках панковские слоганы, вторая — социальные и политические, призывающие к борьбе за ядерное разоружение. В 2014-м общественная организация The Fawcett Society выпустила первые ставшие популярными феминистcкие футболки с надписью This Is What A Feminist Looks Like. В сезоне SS’17 тренд успешно подхватила Мария Грация Кьюри, первая женщина во главе дома Dior, — ее майки We Should All Be Feminists мгновенно стали легендой. И это — новое начало. На одной коллекции она, конечно, не остановилась, и сейчас этот лозунг остается одним из самых фирменных слоганов французского Дома.

Со временем тяга к бунту полностью захватила мир моды. Одни захотели повторить успех Dior, другие — высказаться против миропорядка. Кто-то выступает всерьез, как, например, Prabal Gurung, кто-то иронизирует над новой fashion-манией, как Pyer Moss с их Nothing To Say. Кто-то, как Ashish, делает надписи подчеркнуто аполитичными, но оттого не менее хлесткими — More Glitter Less Twitter. Одно в этом сезоне справедливо точно: слоганы — это новые лого.

Athleisure

Аthleisure (он же спорт-шик) — это спортивные костюмы, кроссовки, кроп-топы, ветровки… А еще «диктат» ультракомфортных тканей, вроде лайкры, спандекса, хлопка и эластичного трикотажа. В нулевые этот стиль считался чем-то «на грани» — вроде бы приемлемым, но не для девушек с безупречным вкусом. Сейчас он наконец оказался полностью «в законе» — сыграли свою роль мода на здоровый образ жизни и фото звезд и моделей off-duty. Аthleisure-мания достигла апогея. В тренде не только спортивный total look, но и миксы — ветровка поверх коктейльного платья или легинсы для йоги в сочетании с туфлями на шпильке. Кроме того, бренды, традиционно далекие от спорт-шика, фантазируют на темы свитшотов, курток, комбинезонов и платьев-футболок (читайте также: Физкульт-привет: как носить одежду в спортивном стиле).

Body & Mind

Джилл Кортлев на показе Jacquemus
Палома Эльсессер на шоу Fendi

Модный процесс в наши дни нельзя представить себе без plus-size-моделей. Но если еще несколько лет назад единственной их задачей было «продать» вещи больших размеров, то сегодня эти девушки превращаются в лидеров, к чьему мнению прислушиваются. Эшли Грэм выпустила автобиографию, где рассказывает о борьбе со стереотипами, и запустила в соцсетях хэштег #BeautyBeyondSize — под ним все желающие могут публиковать фото своих «неидеальных» тел. Кэндис Хаффин основала Project Start — сообщество, чьи участники поддерживают женщин, которые, независимо от комплекции и весовой категории, решили заняться бегом. Свой тег в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) есть и у подиумной модели Дениз Бидо. Под ее меткой #theresnowrongwaytobeawoman девушки рассказывают о том, как им удалось полюбить свое тело. Сейчас тренд активно пробрался и в масс-маркет. Такие гиганты, как Zara и H&M, снимают в своих кампейнах девушек плюс-сайз, убеждая нас, что любые фигуры выглядят безупречно (читайте также: Как одеваются модели plus size: 5 стильных советов от Джилл Кортлев).

Duster Coat

В дословном переводе «пыльник», в реальности — длинное пальто-халат из неплотной ткани. Предмет с богатой историей — еще в XIX веке duster coats носили ковбои: полы такого пальто защищали их брюки от пыли при езде верхом. В женский гардероб это пальто попало в 50-е, а в последнее время стало неотъемлемой частью не только дизайнерских коллекций (например, бренд The Row сделал эту вещь одной из своих фирменных), но и городского стрит-стайла. 

Groutfit

Так в западных блогах и модных СМИ называют полностью серый look (grey + outfit) — в последнее время серый стал самым актуальным цветом. В некоторых американских университетах есть даже groutfit day — специальный день, когда студенты приходят полностью в сером. Свою любовь к этому цвету они объясняют тем, что он ассоциируется с комфортом и расслабленностью (читайте также: Как одеваться в серое с головы до ног (и не выглядеть скучно)).

На наш взгляд, интереснее всего выглядят сложные варианты groutfit — как за счет разных оттенков в одном образе, так и многослойности.

Fur Free

Тренд на экологичность набирает обороты. Кажется, натуральный мех вот-вот навсегда окажется в черном списке. Сначала от него отказались гиганты масс-маркета, вроде H&M и Topshop, а вскоре один из главных luxury-ритейлеров Net-a-Porter заявил, что больше не будет продавать меховые вещи и аксессуары. Полностью пере­шли на искусственный мех Stella McCartney, Ralph Lauren, Vivienne Westwood, Calvin Klein, Armani и многие другие — в общей сложности несколько сотен брендов, изо всех сил стремясь доказать, что и без меха возможна полноценная fashion-жизнь. Miu Miu соблазняет эффектными искусственными шубами цвета лаванды, а новички Shrimps, уже успевшие стать любимцами не только РЕТА, но и критиков, экспериментируют со всеми силуэтами и оттенками faux fur. 

Fur Slides

Амбассадором всеобщего помешательства на меховых тапочках стала Рианна, выпустившая забавные fur slides — черные и в пастельной гамме — для своей совместной коллекции с Puma. Примерно в то же время похожие модели появились сразу у нескольких марок — от Marc Jacobs до Zara. В люксе с этим трендом экспериментируют уже давно: в разные годы такие мягкие и уютные варианты выпускали Gucci, Givenchy, Dolce & Gabbana и Balenciaga.

Gorpcore

Его называют наследником давнего тренда — нормкора. Адепт горпкора — обитатель мегаполиса, отправившийся на каникулы за город. Горпкор — это огромные пуховики, дутые жилеты, «альпинистские» ботинки, широкие штаны для походов по горам и — главный и самый легко адаптируемый для повседневной жизни элемент стиля — так называемые fanny pack, мини-сумки на молнии, которые носят на поясе или перекинув через плечо. Для вдохновения посмотрите коллекции Balenciaga и Louis Vuitton x Supreme или фото звезд вроде A$AP Rocky и Кендалл Дженнер. Последняя сумела легко адаптировать этот грубоватый тренд, сделав его элегантной частью женского гардероба.

Mom Jeans

Джинсы теперь тоже принято носить максимально удобные — такие, чтобы не сковывали движения и не выглядели подчеркнуто сексуально. Из 80-х и 90-х к нам вернулись в меру свободные, с чуть завышенной талией (это главное их отличие от джинсов «бойфренд») — те, что в детстве мы часто видели на наших мамах.

Power Suit

Еще одно понятие родом из 80-х и 90-х. Power suits, костюмы с жакетами с объемным кроем плеч, мы привыкли видеть на смелых и амбициозных героинях фильмов — от «Деловой женщины» до «Секса в большом городе», где главной поклонницей power suit была Саманта. На время исчезнувшие с подиумов в период нулевых, сегодня они триумфально возвращаются — как в коллекции, так и на красные дорожки. Выбирайте, что вам ближе: графичные жакеты со сверкающими лацканами, как у Saint Laurent, буйство красок, как у Dries Van Noten, или сдержанная классика в духе Calvin Klein. Если решитесь заменить платье на power suit для торжественного выхода, берите пример с Виктории Бекхэм или Кары Делевинь. Последняя вообще обожает костюмы и даже на Met Gala появилась в ансамбле от Chanel, расшитом серебристыми цветами. 

Puffer Jacket

От Рианны до Кэри Маллиган, от Thom Browne до Moncler — дутый пуховик, или puffer jacket, этой осенью главная вещь в гардеробе. В тренде куртки безразмерные и яркие — от ярко-красных до золотых. Особенно актуальны те, что с цветочным принтом, как у Coach, и с косой застежкой, как у Balenciaga. Вариант для морозоустойчивых — носите пуффер расстегнутым поверх кружевной блузы, как Ким Кардашян, или наброшенным на спортивный топ, как Белла Хадид (читайте также: Теплый инструктаж: с чем носить объемные пуховики).

Shacket

Модное слово-гибрид — shirt + jacket — нечто среднее между рубашкой и курткой. Обязательная деталь — крупные карманы в стиле милитари, часто (но не обязательно) — большие пуговицы. Shacket теплее, чем рубашка, при этом шьется обычно из менее плотной ткани, чем куртка. В этом сезоне особенно актуальны «шэкеты» из темно-синего денима, как в осенне-зимней коллекции Dior. Сочетать их лучше всего с джинсами того же оттенка: denim total look этой осенью — супер-hot.

Фото: Getty Images


Чтобы понять, чем живет мир моды этой осенью, разбираемся в самых актуальных модных явлениях сезона и расшифровываем их названия.9 сентября 2023 «Горкоп», «граутфит», «атлежер», «шакет» — уверены, что точно знаете, что есть что и почему оно называется именно так? Предлагаем проверить себя, а заодно выучить несколько новых терминов, которые наверняка пригодятся вам в этом сезоне. Activist Chic Этот термин олицетворяют вещи со слоганами. Началось все еще в 80-е с бунтарок Вивьен Вествуд и Кэтрин Хэмнетт. Первая печатала на майках панковские слоганы, вторая — социальные и политические, призывающие к борьбе за ядерное разоружение. В 2014-м общественная организация The Fawcett Society выпустила первые ставшие популярными феминистcкие футболки с надписью This Is What A Feminist Looks Like. В сезоне SS’17 тренд успешно подхватила Мария Грация Кьюри, первая женщина во главе дома Dior, — ее майки We Should All Be Feminists мгновенно стали легендой. И это — новое начало. На одной коллекции она, конечно, не остановилась, и сейчас этот лозунг остается одним из самых фирменных слоганов французского Дома. Со временем тяга к бунту полностью захватила мир моды. Одни захотели повторить успех Dior, другие — высказаться против миропорядка. Кто-то выступает всерьез, как, например, Prabal Gurung, кто-то иронизирует над новой fashion-манией, как Pyer Moss с их Nothing To Say. Кто-то, как Ashish, делает надписи подчеркнуто аполитичными, но оттого не менее хлесткими — More Glitter Less Twitter. Одно в этом сезоне справедливо точно: слоганы — это новые лого. Athleisure Аthleisure (он же спорт-шик) — это спортивные костюмы, кроссовки, кроп-топы, ветровки… А еще «диктат» ультракомфортных тканей, вроде лайкры, спандекса, хлопка и эластичного трикотажа. В нулевые этот стиль считался чем-то «на грани» — вроде бы приемлемым, но не для девушек с безупречным вкусом. Сейчас он наконец оказался полностью «в законе» — сыграли свою роль мода на здоровый образ жизни и фото звезд и моделей off-duty. Аthleisure-мания достигла апогея. В тренде не только спортивный total look, но и миксы — ветровка поверх коктейльного платья или легинсы для йоги в сочетании с туфлями на шпильке. Кроме того, бренды, традиционно далекие от спорт-шика, фантазируют на темы свитшотов, курток, комбинезонов и платьев-футболок (читайте также: Физкульт-привет: как носить одежду в спортивном стиле). Body
Похожие статьи




Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отстуствуют, Вы можете стать первым.
Комментарии для сайта Cackle
Добавить комментарий


  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика